Ориентирование. Днепропетровск

форум ориентирования в Днепропетровске, других регионах Украины и не только
Сьогодні: 22.05.2019, 16:23

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 13 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 18.08.2011, 22:25 
Офлайн

Сегодня Людмила Павловна разослала письмо определённому кругу ориентировщиков и попросила разместить его на нашем форуме.

Здравствуйте уважаемые!
Ну, зацепил меня паршивец своим «нуль». Так вот отвечу ему и всем другим, так как интересно со стороны следить за дискуссиями наших украинцев по результатам выступления наших сборников. Но, в большинстве, это так просто поговорить…
Меня спрашивают: как вы оцениваете наши результаты на Мире? Я оцениваю результаты наших сборников на «отлично», но это понимаем только мы. Для нашего Министерства – это почти «нуль». Могли бы мы лучше? – спрашивают меня. – Могли бы! Но нужно в корне изменить наше общее отношение к СИСТЕМЕ и ПОДГОТОВКЕ!!! Всем изменить. И спортсменам, и тренерам, и президиуму, и нашему президенту с вице. А теперь поясню, и постараюсь коротко…
СИСТЕМА и ПОДГОТОВКА должна держаться на 3-х китах.
1 – СТИМУЛ; 2 – ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ; 3 – СПОСОБНОСТИ ИНДИВИДА и их развитие в ориентировании.
По 1 направлению всем ведущим: и тренерам и спортсменам всех возрастов уже давно нужно поставить памятник « ЗА САМООТВЕРЖЕННОСТЬ».
Сначала по ТРЕНЕРАМ. Стимул к работе с одним сборником или с командой у наших тренеров отсутствует полностью. Зарплаты ( у нас, стариков, еще куда ни шло) у наших молодых тренеров ниже зарплат уборщиц. А мы – работаем!!! И получаем з/п только за работу дома с группами. Если находить деньги на выезды – это каждый раз идти к спортивному руководству, как на войну. На войне хоть медали дают. В нашей федерации даже грамот за год ведущим тренерам жалко. Т.е. жалко тренеру подарить за его самоотверженность 1.5 – 3 гривны. Это уже меньше подачки. Но наша федерация и этого не делает. А зачем, ведь все-равно работают…
Если выехать со сборником или командой на сбор, на ЧЕ или ЧМ, то тренер сам должен себе найти деньги. Это значит: или оторвать у семьи или с боем их где-то достать… Кто не может этого сделать – умирает как тренер и нас становится все меньше и меньше. И всегда мы стоим перед выбором: свое здоровье, семья или работа!!! Руководство нашей федерацией тоже считает, что это не дела федерации. А чьи тогда???
Теперь по СПОРТСМЕНАМ. Каков может быть стимул к изнурительным тренировкам, если выезжают на украинские соревнования – за свои. А где их взять??? Если работать и хорошо получать, то когда тренироваться??? Если тренироваться, то что кушать каждый день. Если хватает только на хлеб, то этого хватает добежать только до туалета!!! Выезды на сборы, ЧЕ и ЧМ тоже проблематично. Если ты тренируешься, то своих денег нет. Если есть тренер – хороший выбивало денег, то можно проклюнуться в какую-то сборную. Но отвоевать достаточно денег на местах для подготовки к Миру или Европе просто утопия… Наша федерация дает хоть какой-то стимул??? Да опять же нет!!! Министерство даст крохи – УРА, хватит на 1 чел.! А остальным что делать??? А ничего, медленно умирать, ЗАБИВАТЬ на ориентирование или оставаться ГОРДЫМ и НИЩИМ спортсменом. Вот таким оставшимся тоже нужно ставить памятники, а мы и тренеров и спортсменов ЛИНЧУЕМ, если что-то не так. А как, если хочется ВЫШЕ выпрыгнуть: за кем-то или с кем-то пробежать, что-то больше узнать???
И вообще: ЧТО ДЕЛАТЬ? Для этого наша федерация и должна думать и существовать. Не дали деньги в Министерстве, федерация должна их найти. Искать спонсоров, искать другие источники, просить у мира сего. Просить у комитетов, искать в ведомствах, Гартах, находить богатых меценатов. Это напрочь отсутствует в нашей федерации: МЫ ГОРДЫЕ! Но на сегодня даже деньги, заработанные В.Кирьяновым, уже 4 года стимулируют не наших спортсменов, а БАНК. А руководство ЖМЕТ их тратить на стимулирование тренеров и спортсменов, на их подготовку. Лучше пусть лежат!!! Я не предлагаю их растратить за месяц. Но деньги должны работать на нас, на наши результаты. Мы храним картошку и не сажаем, но хотим получить урожай!!! Разве что будяков…
Просто нужно научиться СТИМУЛИРОВАТЬ! Ведущих спортсменов и тренеров, чтобы они были умнее и хотели самоотверженно работать и тренироваться. Остальных тренеров и спортсменов СТИМУЛИРОВАТЬ, чтобы они выезжали на Мир и Европу, учились и подтягивались к ведущим.
Вот сколько сейчас во Франции действующих тренеров? Один Серега Даньков. Здоровья, удачи и вдохновения тебе!!! У тебя сегодня День рождения. Наш памятник тебе. Ты один смог пристроиться и прорваться, хоть что-то увидеть и чему-то научиться.
А федерация еще должна СТИМУЛИРОВАТЬ передачу опыта от ведущих спортсменов и тренеров всем тем, кто не может выехать туда… Но и этого нет в нашей федерации?!

Второе. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ. Спасибо Вам, наши лучшие спортсмены. Вы целый год недоедали, у Вас нет нужных мышц, не тот химический состав крови, у Вас не так быстро работает голова, потому что Вы не можете простимулировать быструю работу мозга специальными дорогущими препаратами. Вы боитесь соревноваться с теми, кто ест, спит и тренируется не так, как Вы. Ваш мозг – это не КОМОК УВЕРЕННОСТИ, а скорее КОМОК БОЯЗНИ, НЕУВЕРЕННОСТИ, потому что Вы себя знаете. А еще и потому что руководство федерацией постановило: не попал в финал – нет денег на питание и ночлег!!! А как себя правильно настроить на старт, когда сам себе сварил какие-то макарончики и сьел только 1 сосиску??? Ведь на большее просто нет денег в стране буржуинов. Но человеку очень трудно настроить себя самому, да еще и с такими проблемами. Тут и высококлассный ПСИХОЛОГ может не справится. Но, по мнению руководства нашей федерацией: нам не то, что психолог. Нашим спортсменам и тренеры-то не нужны.
И еще один ПАМЯТНИК нужно поставить нашим спортсменам, что они еще и неплохо бегут в этих условиях!!!

И 3-е, последнее, но самое важное. Раньше я описала, как разминку. Основная работа в подготовке – это СПОСОБНОСТИ ИНДИВИДА, их определение и развитие. Вот кто знает способности наших спортсменов? Кто их когда определял??? Да они и сами не знают…
Вот такой наглядный пример. Надюха Волынская 5 лет назад была на 6-м месте по спринту, сегодня она бегает длинную. Уже пять лет она не развивала, а утрачивала скоростные качества мозга и мышц. А может она прирожденный спринтер? Если бы мы готовили ее все 5 лет к спринту, может сегодня она была не 15, а в призах на спринте? Но нам, видимо, не нужны результаты повыше. Бо ми бідні, тому що…
Мы отбираем на своих «калечных» дистанциях ( А-ля Мисюра, Фима или кто другой) не то и не всегда тех. Потом за оставшееся время ( 2 с небольшим месяца) наши спортсмены пытаются подготовиться к тому, на что ты отобрался. Не зависимо от того твое это или нет!!! Те кто не отбираются, а имеют лицензии, тоже не всегда готовятся к тому, что им лучше. Так, методом тыка, они думают, что это им лучше…
Что нужно??? Да сначала вложить деньги и определить способности, перспективу и соответствие виду ориентирования нашего каждого перспективного спортсмена. Потом стимулировать тренеров и самих спортсменов к их самоотверженной работе и подготовке, вложить деньги в их подготовку на местностях будущих соревнований. Дать возможность поработать с ними массажистам, психологам и другим тренерам.
А вот только тогда руководство федерацией имеет моральное право что-то требовать…

Вот, коротко, как бы и все. Примерно это же, только другими словами я твержу ни один десяток лет. Но меня мало кто слушал и слышит. Поэтому я уже не хочу ни работать, ни бороться. Не хочу никому и ничего доказывать. Наверное, я умерла. Вы меня сегодня зацепили, я Вам подсказала. Хотите, делайте. Но меняйте систему подготовки и наши подходы к ней.
Не так делают, руководители, функционеры и тренеры. Находите тех, кто сможет работать по другому. Нет таких, работайте сами. Но делайте что-нибудь! Нужна будет моя помощь, я подскажу. Но пока работать не хочу и не буду. Наверное, объелась работой.
Удачи Вам! Тем, у кого еще остались силы работать и бороться с нашей действительностью, с нашим спортивным руководством и с руководством нашей украинской федерацией. И памятник Вам, мои дорогие ориентировщики.
Ваша Л.П.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 18.08.2011, 22:26 
Офлайн

Не уверен, что будет много ответов и что сейчас (во время ЧМ) вообще лучшее время обсуждения темы подготовки и т.п.
Все как бы понимают, что у нас нет денег ни для спортсменов, ни для тренеров и вообще налетит Земля на небесную ось, но.
У меня к вам просьба, Людмила Павловна. А могли бы вы составить конкретный план действий? Вот прямо по пунктам, что и в каком порядке делать, как поднять ориентирование и всё то, что вы затронули в своём письме. Честно, это было бы хорошо. Если бы вы это сделали до середины октября, то было бы отлично. Потом можно было бы недели две обсуждать всей общественностью и ещё две недели вносить поправки до конференции. А там может проголосовать за что-то. Было бы действительно здорово увидеть план развития ориентирования в стране на ближайшие 3-5 лет.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 19.08.2011, 01:35 
Офлайн

Так получилось, что свой ответ я писала исключительно для Людмилы Павловны, но ее письмо оказалось на форуме, поэтому и свой ответ размещаю здесь же.

Людмила Павловна, я полностью согласна с перечисленными вами недостатками в работе федерации, но Вы описываете только маленькую часть проблем.
Вы написали: «что делать??? Думать»

Вот мой «взгляд из-за угла», боюсь, кратко не получиться.
Можно ругать президента, вице-президента, президиум за то, что они делают по нашему разумению все неправильно, а можно ругать и самих себя. Смотрим наш Устав.

7.12. Президент Федерації:
7.12.1. Представляє інтереси Федерації у державних органах та міжнародних організаціях.
7.12.2. Діє без довіреності від імені Федерації.
7.12.3. Входить до складу Президії за статусом та очолює її за посадою.
7.12.4. Розпоряджається коштами та майном Федерації згідно з рішеннями Конференції, Президії та
фінансово-майновим регламентом.
7.12.5. Несе відповідальність за фінансову діяльність, розподіл та використання матеріальних та фінансових фондів.
7.12.6. Укладає договори та угоди з зацікавленими установами та організаціями.
7.12.7. Розроблює штатний розклад Федерації та подає на затвердження до Президії, якщо для діяльності Федерації необхідні штатні працівники. Штатні працівники Федерації підпорядковуються безпосередньо Президентові.
7.12.8. Приймає та звільнює штатних працівників Федерації.

На сегодняшний день Президент, в основном, выполняет те функции, которые прописаны в Уставе, кроме некоторых нюансов:
«Входить до складу Президії за статусом та очолює її за посадою» - так, входит, но не руководит работой президиума. Президент сама по себе, члены президиума сами по себе. Процедура вынесения и рассмотрения вопросов на президиум не прописана. Президент своей обязанностью выносить вопросы на голосование пренебрегает. Сколько раз Вы пытались задавать вопросы или участвовать в обсуждении президиума и сколько раз эти обсуждения заканчивались голосованием и принятием решения, которое оперативно доводилось до рядовых ориентировщиков?
На сегоднящний день Президент «Розпоряджається коштами та майном Федерації» единолично. Фраза из устава «розпоряджається …згідно з рішеннями Конференції, Президії та фінансово-майновим регламентом» только фраза. И в этом виноваты мы - все члены федерации. Начиная с конференций (могу говорить за последние четыре на которых присутствовала лично) ни разу не рассматривались вопросы касающиеся финансовой деятельности и естественно никакие решения не принимались. У меня сложилось впечатление, что мы живем в период натурального хозяйства, когда деньги еще не придумали, а самое интересное, что всех тренеров во время конференции это вполне устраивает. То ли стесняются, то ли не о том думают... встретились, пообщались вечером в неформальной обстановке и хорошо.
«Президент Федерації несе відповідальність за фінансову діяльність, розподіл та використання матеріальних та фінансових фондів».
Никто ни за что никакой ответственности не несет, потому что отчет о финансовой деятельности на конференцию не предоставляется и не обсуждается, соответственно и на следующий год ничего не планируется. Прошу не путать отчет контрольно-ревизионной комиссии с отчетом о финансовой деятельности федерации.

Смотрим еще один пункт. 7.1 «Основою Федерації є місцеві осередки. Місцеві осередки створюються за територіальним принципом за місцем роботи, навчання, чи місцем проживання при наявності не менше трьох осіб. На сегоднящний день «місцеві осередки» никоим образом не являются основой федерации, у нас отсутствует понятие коллективного члена, реально есть только индивидуальные. «Місцеві осередки» не участвуют в деятельности Укр. федерации. Про областные федерации вспомнили, когда понадобилось оформлять документы, для подтверждения статуса национальной.

Смотрим пункт 7.13.3. Вице – президент: «Керує розробкою документів щодо функціонування Федерації та інших методичних матеріалів». Для меня остается загадкой «що таке федерація та як вона функціонує». Точнее не так, для меня остается загадкой как вице-президент может РУКОВОДИТЬ разработкой документов не выходя на связь с секретарем, членами президиума и не принимая участия в обсуждениях вопросов.

В следствии чего за эти два года Президія Федерації:

7.11.1.НЕ Розроблювала заходи по забезпеченню виконання завдань і функцій, покладених на Федерацію
статутом, рішеннями Конференції та договорами.
7.11.2. Розроблює та затверджує структуру технічних органів Федерації (технічний комітет, тренерська
рада, колегія суддів тощо) і визначає їх функції. (Успели утвердить на первом заседании)
7.11.3.НЕ Розроблює та затверджує фінансово-майновий регламент, який має відтворювати механізм
розподілу та використання коштів і майна Федерації. (Использовали документ под названием «фінансово-майновий регламент» прошлых лет, который прописывает только получение взносов и касаеться п. 7.11.7.)
7.11.4. НЕ Вирішує питання розподілу коштів і використання майна Федерації та контролю за їх
виконанням, НЕ затверджує річний фінансовий звіт та кошториси видатків. (Интересно «кошторис видатків» когда-нибудь в президиуме, хоть раз звучал?)
7.11.5. За поданням Президента затверджує штатний розклад Федерації. (Наверное в штате присутствует секретарь и бухгалтер)
7.11.6. Визначає строки, місце проведення і порядок денний Конференції. (Назначит сроки и место, даже порядок проведения Конференции будет. А вот содержание … )
7.11.7. Визначає розмір та структуру вступних, членських та інших внесків. (смотреть. п. 7.11.3.)
7.11.8. Вирішує питання про створення громадських та госпрозрахункових структур Федерації,
затверджує їхні положення або статути. (Утверждение уставов областных федераций когда-то было, ну а чтобы хозрасчетную структуру организовать, я думаю, так глубоко в финансовою деятельность ни один президент и президиум не влазили)
7.11.9. Рекомендує Держкомітету кандидатуру на посаду провідного тренера зі спортивного орієнтування. (Отрекомендовали, но эту тяжкую работу выполнил другой состав Президиума)

А теперь, то же, только коротко. Федерация не работает как организация. У любой организации есть структура и структурные подразделения ПОСТОЯННО взаимодействующие между собой.
Действующая формула ФСОУ = Президент + тысяча индивидуалов.

ОРГАНИЗАЦИЯ под названием
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ УКРАИНЫ могла бы начать работать если бы:
1. Основой стали областные федерации – коллективные члены ФСОУ.
2. Взнос коллективного члена .... несколько градаций (нужно рассчитать)..., льготный взнос для вновь организованных федераций на 1-й год, в виде исключения можно оставить индивидуальное членство, но взнос должен быть завышен.
3. Принимать участие в Чемпионатах могут только действующие члены Облфедераций.
4. В состав президиума должны входить президент, вице-президент и председатели облфедераций.
5. Члены президиума не могут совмещать должности ни в одном исполнительном комитете (типа тренсоветов, стк, кс и т.д. Кстати такое распределение комитетов наверное устарело, отчасти по этому и не работает. Стк и кс стоит объединить, обязательно должен быть пресс-центр и рекламный комитет, комитет по физкультурно-массовой работе ... )
6. Облфедерации в своей структуре, должны иметь минимум по одному человеку ответственному за каждое направление деятельности исполнительных комитетов ФСОУ.
Для обеспечения более оперативной деятельности и экономии средств на переезды совещания президиума, тренсоветов, исполнительных комитетов проводить в электронном виде в форме закрытых форумов. Совещание президиума должны проходить не реже одного раза в две недели, по ранее согласованному графику. Выездные совещания на ЧУ (Которых должно остаться 4-5 в год). Протоколы и разработанные документы размещать на сайте не позднее двух дней после проведения совещания. Максимальный срок для принятия решений по обращениям в Президиум не должен превышать трех недель.
И, о, ужас!!! Члены президиума должны иметь доступ просматривать совещания тренсоветов и исполкомов и на оборот.

ЧЕМ БОЛЬШЕ ЛЮДЕЙ БУДЕТ ЗАДЕЙСТВОВАНО В РАБОТЕ ФЕДЕРАЦИИ ТЕМ ЛУЧШЕ.

Еще темы для размышления:

1.Календарь МЕРОПРИЯТИЙ ФСОУ. Подчеркиваю не только соревнований, а мероприятий ... (а почему сейчас только Чемпионаты? А потому что их очень много, больше ни на что ни времени, ни сил, ни финансов не хватает)

2.Правила ... отдельная тема ... Все возмущаются ... никто редактировать не берется ... А кто? Ничего сейчас уже проще на Российском сайте появился нормальный перевод международных правил, своего перевода мы так и не дождались. Взять за основу международные с минимумом изменений, может тогда спортсменов дисквалифицировать из-за глупостей перестанут.

3.Сайт ФСОУ ... внешний вид сейчас ничего, нормальный. Если один раз зайти посмотреть, вроде даже как солидно выглядит, а актуальной информации для работы очень мало, интересной, живой информации вообще нет.

4.Спортивные карты - это основные фонды, это та недвижимость, которую федерация должна рисовать и владеть или хотя бы создавать условия для рисовки карт. Без хороших карт не может быть ориентирования.

Эх, снять бы первую десятку...
И было бы "усё в порядку".
Мечтать - любой из нас мастак!
Увы, пока что только так. http://orient.at.ua/news/2011-08-16-305-0-2

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 19.08.2011, 12:06 
Офлайн

Сосед по деревне – бывший школьный учитель, сейчас ему лет 80. Накопил 20 тыс. на сберкнижке (в то время это 2 авто), но пришла свобода и деньги девальвировались в мешок сахара. Первые 10 лет он надеялся, что ему их вернут. Вторые десять лет он хочет кого-то расстрелять, но не поймет кого.
С Людмилой Павловной похожая история. Она хочет, чтобы было, как во времена СССР, но поскольку такого не происходит, Людмила Павловна начинает обвинять всех и вся в своих несбыточных мечтаниях. Местами обвиняет справедливо, местами – не очень. Единственная, связанная с реальностью мысль, которая ей приходит в голову – растратить 20 тыс. евро, которые сотня украинских ориентировщиков заработала на проведении ЧМ.

Трезво мыслящие тренера и спортсмены должны понимать, что принципиально лучше уже не будет никогда. Не будет у нас бесплатной качественной медицины, не будет у нас бесплатного качественного образования, не будет у нас чистых продуктов, не будет у нас хороших дорог, не будет у нас достаточного финансирования спорта. Никаких видов (разве, что футбол). Лучшие легкоатлеты не могут нормально готовиться к Миру или Играм и вынуждены ездить по коммерческим кроссам, чтобы хоть что-то заработать. Молодые биатлонисты стреляют понарошку, потому что пулька очень дорого стоит. Что уж говорить про ориентирование?

Хотите заниматься спортом, знайте, ваше становление возможно только за ваш счет (за счет родителей, тренера – не важно, но не за счет государства и федерации. Одна-две поездки в год - почти не в счет.). Всё! По-другому не будет. Такая страна, такое время. И это уже нормально.
Возражаете против таких условий, не тратьте время на спорт, бегайте, как физкультурник в свое удовольствие.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 23.08.2011, 22:16 
Офлайн

Прочитав письмо Л.П. у меня было чуство Дежавю, зашла на сайт ФСОУ и обнаружила там подтверждение - 2008 год, месяц тот же http://orienteering.org.ua/forum/viewtopic.php?t=18

gleb-off написав:
Не уверен, что будет много ответов и что сейчас (во время ЧМ) вообще лучшее время обсуждения темы подготовки и т.п.
Все как бы понимают, что у нас нет денег ни для спортсменов, ни для тренеров и вообще налетит Земля на небесную ось, но.
У меня к вам просьба, Людмила Павловна. А могли бы вы составить конкретный план действий? Вот прямо по пунктам, что и в каком порядке делать, как поднять ориентирование и всё то, что вы затронули в своём письме. Честно, это было бы хорошо. Если бы вы это сделали до середины октября, то было бы отлично. Потом можно было бы недели две обсуждать всей общественностью и ещё две недели вносить поправки до конференции. А там может проголосовать за что-то. Было бы действительно здорово увидеть план развития ориентирования в стране на ближайшие 3-5 лет.

Л.П. пока не ответила на эту просьбу.

А у меня такая же просьба к Писарю. А могли бы Вы составить конкретный план действий? Вот прямо по пунктам, что и в каком порядке делать, как поднять ориентирование. Честно, это было бы хорошо. Если бы вы это сделали до середины октября, то было бы отлично. Потом можно было бы недели две обсуждать всей общественностью и ещё две недели вносить поправки до конференции. А там может проголосовать за что-то. Было бы действительно здорово увидеть план развития ориентирования в стране на ближайшие 3-5 лет.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 23.08.2011, 23:43 
Офлайн

Термин «план развития ориентирования» не совсем корректен, потому что есть факторы, на которые ФСОУ повлиять не может, и которые будут серьезно сказываться на нашей деятельности. Начиная от бюджетного финансирования и кончая запретом на проведение мероприятий в лесу в пожароопасный период. Они могут неожиданно любые умные построения переломать. Лучше сказать по скромнее: «план работы».

Может, мог бы составить план работы, а может, и не мог бы. Смотря, какие задачи поставит конференция. То есть, смотря, как конференция определит, что такое ориентирование. Если это и трейл и рогейн, то я тут бесполезен. Если это не трейл и рогейн, тогда первый вопрос: что они делают во ФСОУ? Второй вопрос по спортивным видам: СОБ, СОЛ, МТВО. Конференция должна определить приоритеты и выразить их в процентном отношении. Если СОБу определен подавляющий приоритет, это один разговор, если нет, то совсем другой. И так далее.
Короче для ответа на вопрос необходимо точнее сформулировать исходные данные и цели, к которым необходимо стремиться. А это может сделать только конференция. Никогда нельзя забывать, мы - общественная организация.
Точнее сказать, цели необходимо несколько конкретизировать, потому что в целом они определены в Уставе. Подробней проговорить их на конференции, обменяться разными точками зрения и подтвердить общий знаменатель. Ну, а потом уже начинать разговор о возможности действий.
Конечно для конференции это надо готовить и публиковать заранее. У нас есть Президиум. Они найдут, кому это поручить, если, конечно, сочтут необходимым. Чего уж мне со своим, как говорится, рылом да в калашный ряд?

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 24.08.2011, 15:59 
Офлайн

Как раз "план развития" более уместный термин, чем "план работы". У нас сейчас федерация и так работает. Под развитием подразумевается выход на другой, более высокий уровень функционирования федерации и ориентирования в целом. Сами форс-мажорные обстоятельства только внесут корректировку в планы, но никак не изменят общего, глобального движения.

Конференция никаких задач не поставит. На конференции люди собираются раз в году чтобы поболтать, послушать тех, кто болтает и поднять бумажки с голосами, если что-то нравится или не поднять, если не нравится. На конференции работать некогда, т.к. в первый день половина ещё не приехала, во второй день после обеденного перерыва уже начинают отмечать, а в третий день все спешат на поезд.
Какое вам дело до Трейла и МТБО? Процентное отношение ко всем этим видам ориентирования чётко выражено в распределении гос.финансирования. Если на СОБ выделяется 60% денег, то это ли не показатель подавляющего приоритета?
По поводу целей с вами согласен. Но чтобы сформулировать цели, их нужно начать обсуждать. И это должен делать президиум в том числе, если не в единственном. Сама по себе конференция ничего сделать не может. Конференция - это место встречи членов федерации. Таких как вы и я, не больше.

По поводу бабок ЧМ 07. Трынькать их или нет - это вопрос. С одной стороны хорошо, что их сохраняют, с другой стороны тратить их должны именно те, кто зарабатывал, то есть федерация должна тратить их именно сейчас, а не оставлять в наследие потомкам. Кто знает на что надеялись функционеры Мира, когда работали?! Может на то, что в Черновцах будут качественные старты, а не на складирование денег в банке.
По поводу целей. С одной стороны, уровень страны на международной арене - это показатель развития вида спорта в стране. И как бы нужно вкладывать много в элиту, если хотим хороших результатов. Но это должен быть приоритет государства, а не только федерации. Поэтому, с другой стороны, федерация в первую очередь должна ставить приоритетом развития ориентирования внутри страны, т.к. 95% ориентировщиков - любители. Из них 50% вообще до лампочки, как наши выступили на ЧМ, ещё 45% поинтересуется результатами как свершившимся фактом. И вот только 5% - спортсмены и их тренера, будут что-то думать и делать по улучшению результата.
Как один из вариантов распределения финансирования: всё государственное - на сборные, все чемпионаты страны - за счёт участников, деньги ЧМ - на рисовку карт под чемпионаты страны.

А вообще хрен его знает. Может менять вообще ничего не нужно. Всё же "как-то работает" сейчас.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 24.08.2011, 22:34 
Офлайн

gleb-off написав:
Может менять вообще ничего не нужно. Всё же "как-то работает" сейчас.

Такой вопрос, практически слово в слово, недавно прозвучал от одноклубницы. Да действительно, минимум функций федерация выполняет. Почему тогда возмущенные и недовольные?

Писарь написав:
Смотря, какие задачи поставит конференция.

А какие задачи, для обсуждения, поставили бы Вы перед конференцией?
Только просьба без "может, мог бы .... может, и не мог бы".

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 18.09.2011, 20:08 
Офлайн

Цитирую Selena: Вот мой «взгляд из-за угла», боюсь, кратко не получиться.

А получится кратко написать, что федерация ТАКИ делает?

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 18.09.2011, 21:32 
Офлайн

МОЕ МНЕНИЕ ПО ВОПРОСАМ СООБЩЕНИЯ ОТ Selena (ПЕЧАТНЫМИ БУКВАМИ):
ОРГАНИЗАЦИЯ под названием
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ УКРАИНЫ могла бы начать работать если бы:
1. Основой стали областные федерации – коллективные члены ФСОУ.

ПЕТРОВ: НЕ ВЕРЮ!
- ИНТЕРЕСЫ ФЕДЕРАЦИИ И ОБЛАСТЕЙ - ПО МНОГИМ ВОПРОСАМ РАЗНЫЕ, И КОЛЛЕКТИВНЫЕ ЧЛЕНЫ НЕ ЗАМЕНЯТ ПРЕЗИДИУМ.
- РЕШЕНИЕ ПРИ 28 ГОЛОСАХ ВООБЩЕ ПРИНЯТЬ НЕВОЗМОЖНО....
- КОЛЛЕКТИВНЫЕ ЧЛЕНЫ = ЭТО "НИКТО". А РАБОТАТЬ ИЛИ НЕ РАБОТАТЬ МОГУТ ТОЛЬКО КОНКРЕТНЫЕ ЛЮДИ. И ТАКИЕ ЕСТЬ В КАЖДОЙ ОБЛАСТНОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
У ФЕДЕРАЦИИ ОДНА ПРОБЛЕМА: ТЕ, КТО МОГУТ - НЕ ХОТЯТ РАБОТАТЬ В ПРЕЗИДИУМЕ ИЛИ НА ДРУГИХ РУКОВОДЯЩИХ ДОЛЖНОСТЯХ В ФЕДЕРАЦИИ...
РЕАЛЬНО СЕГОДНЯ ВСЯ РАБОТА ФЕДЕРАЦИИ ДЕРЖИТСЯ НА ПРЕЗИДЕНТЕ, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТЕ, ДВУХ ОПЛАЧИВАЕМЫХ РАБОТНИКАХ (БУХГАЛТЕР И СЕКРЕТАРЬ), И НА 2-3 ПЕРИОДИЧЕСКИ "ЖИВЫХ" ЧЛЕНАХ ПРЕЗИДИУМА. ОСТАЛЬНЫЕ ЛИБО ВЫПОЛНЯЮТ РАЗОВЫЕ ПОРУЧЕНИЯ, ИЛИ ИМИТИРУЮТ РАБОТУ. ТРЕНСОВЕТЫ ВРОДЕ БЫ МНОГО ДЕЛАЮТ, НО И МНОГО НЕДОДЕЛЫВАЮТ...
ПРИ ТАКОЙ РАБОТЕ РАЗВИТИЯ И НЕ БУДЕТ. СЛАВА БОГУ, ХОТЬ И ТОПЧЕМСЯ НА МЕСТЕ, НО НЕ ПАДАЕМ... (НЕ СЧИТАЯ КАЧЕСТВА СОРЕВНОВАНИЙ). А РЕЗУЛЬТАТЫ НА ЧМ СОБ - ТАК И ВОВСЕ РАСТУТ. (Я НЕ ПРИКАЛЫВАЮСЬ, Я В ХОРОШЕМ СМЫСЛЕ СЛОВА).

2. Взнос коллективного члена .... несколько градаций (нужно рассчитать)..., льготный взнос для вновь организованных федераций на 1-й год, в виде исключения можно оставить индивидуальное членство, но взнос должен быть завышен.
ПОЛНАЯ УТОПИЯ. ПОПРОБУЙТЕ ПОЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ В СВОЕЙ ОБЛАСТИ НА КОШКАХ = КЛУБАХ. НА СЕГОДНЯ У НАС НЕТ НИ ОДНОЙ ОБЛАСТИ, ГДЕ НЕТ КОНФЛИКТОВ В СРЕДЕ ОРИЕНТИРОВЩИКОВ. ОНИ ОТЛИЧАЮТСЯ ТОЛЬКО СТЕПЕНЬЮ ОСТРОТЫ И ВЗАИМОТЕРПИМОСТЬЮ.
КТО И КАК БУДЕТ ТАКОЙ ВЗНОС СОБИРАТЬ В ОБЛАСТИ? И С КОГО?
КТО И КАК БУДЕТ ПРЕДСТАВЛЯТЬ ИНТЕРЕСЫ ОБЛАСТИ В ФЕДЕРАЦИИ, ЕСЛИ ВНУТРИ НЕЕ НЕТ ЛАДУ?

3. Принимать участие в Чемпионатах могут только действующие члены Облфедераций.
ЭТОТ ПУНКТ - ПРОСТО ОТ НЕЗНАНИЯ ЗАКОНОВ И ПОЛОЖЕНИЙ.
В ЧУ ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ МОГУТ ВСЕ ГРАЖДАНЕ И (НА СЕГОДНЯ ) НЕ ГРАЖДАНЕ УКРАИНЫ. ПРОСТО ОТЛИЧАЮТСЯ УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ, НО ПРАВО ИМЕЮТ ВСЕ.

4. В состав президиума должны входить президент, вице-президент и председатели облфедераций.
НА ЭТОТ ПУНКТ Я УЖЕ ОТВЕТИЛ ВЫШЕ.
ЕСЛИ НА СЕГОДНЯ 9 ЧЛЕНАМ ПРЕЗИДИУМА ТЯЖЕЛО СОБРАТЬСЯ ЧАЩЕ, ЧЕМ ОДИН РАЗ В 3-6 МЕСЯЦЕВ = ТО СКОЛЬКО РАЗ В ГОДУ СМОЖЕТ СОБРАТЬСЯ ПРЕЗИДИУМ ИЗ 29 ЧЕЛОВЕК? НИКАКИХ ВЗНОСОВ ОБЛФЕДЕРАЦИЙ НЕ ХВАТИТ...
СКОЛЬКО ДНЕЙ УЙДЕТ НА ПРИНЯТИЕ ЛЮБОГО РЕШЕНИЯ (ПРО СРОК В ТРИ НЕДЕЛИ Я УЖЕ МОЛЧУ..)?

5. Члены президиума не могут совмещать должности ни в одном исполнительном комитете (типа тренсоветов, стк, кс и т.д. Кстати такое распределение комитетов наверное устарело, отчасти по этому и не работает. Стк и кс стоит объединить, обязательно должен быть пресс-центр и рекламный комитет, комитет по физкультурно-массовой работе ... )
ПАЛЬЦЕМ В НЕБО! СЛИШКОМ ОГУЛЬНЫЙ ПОДХОД.
НА СЕГОДНЯ СОВМЕЩЕНИЕ В ПРЕЗИДИУМЕ КАСАЕТСЯ ОДНОГО ШТЕМПЛЕРА (ТУТ УЖ ИЗВИНИТЕ - СПЕЦИФИКА), ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ РУКОВОДЯЩИЕ ГОЛОВЫ ТР В ПРЕЗИДИУМЕ НЕ РАБОТАЮТ.
НА ПРЕДЛОЖЕНИЕ П.5 ВООБЩЕ НЕ ТЯНЕТ....

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ КОМИТЕТОВ НЕ УСТАРЕЛО, ОНО ВЫСТРАДАНО МНОГИМИ ГОДАМИ. ПРОСТО ОНИ ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНЯТЬ СВОИ ФУНКЦИИ.
ПРОБЛЕМА В ДРУГОМ: КАК НЕ ОБЪЕДИНЯЙ КС С СТК, ОНИ ЕСЛИ НЕ ХОТЯТ РАБОТАТЬ ПО ОТДЕЛЬНОСТИ, ТО И ВМЕСТЕ НЕ БУДУТ...
КАК ТР СОЛ ТЫ НЕ САДИ(ТЕСЬ) - ВСЕ РАВНО СЕГОДНЯ В СЕНТЯБРЕ НЕТ РЕЗУЛЬТАТОВ КУ СОЛ, ОЧКОВ ВСМ, СПИСКОВ СБОРНОЙ, КАДЕНДАРЯ, ПОЛОЖЕНИЯ 2012 И ПРОЧЕЙ МЕЛОЧИ ТИПА ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТБОРАХ (ПОСЛЕДНИЙ СТАРТ СЕЗОНА БЫЛ В ФЕВРАЛЕ, ЧМ - В МАРТЕ). НЕТ ДАЖЕ ГОЛОВЫ У ТР СОЛ...
О ЧЕМ МЫ ГОВОРИМ...!?!?

МОЖНО СОСТАВИТЬ ХОТЬ ГЕНИАЛЬНЫЙ ПЛАН РАЗВИТИЯ, ХОТЬ КРЕПКИЙ ПЛАН РАБОТЫ, НО КТО ЕГО БУДЕТ ВЫПОЛНЯТЬ?
НУЖНЫ КАДРЫ! И ЕЩЕ КАДРАМ (НУ БОЛЬШИНСТВУ) НАДО ЕСТЬ...

ЛЮБОЙ ПИСАРЬ, СТРОИТЕЛЬ ИЛИ САНТЕХНИК ЗА ТРИ МИНУТЫ СОСТАВИТ ТЕБЕ ПЛАН РАЗВИТИЯ:
- НАЙТИ МЕШОК ДЕНЕГ
- НА ЭТИ ДЕНЬГИ НАНЯТЬ ПРОФЕССИОНАЛОВ = МЕНЕДЖЕРОВ, ТРЕНЕРОВ, СПОРТСМЕНОВ, ЖУРНАЛИСТОВ, ПСИХОЛОГОВ, ВРАЧЕЙ, МАССАЖИСТОВ И Т.Д.
- ВЫИГРАТЬ ВСЕ ЧЕМПИОНАТЫ МИРА И ВСЕМИРНЫЕ ИГРЫ
- ЗАМЕНИТЬ УРОК ФУТБОЛА УРОКОМ ОРИЕНТИРОВАНИЯ
ЛЕГКО!

20 ЛЕТ ЛП ПРОНТИШЕВА ГОВОРИТ КАКИМ ТО РЕБЯТАМ, ЧТО ФЕДЕРАЦИИ НУЖЕН ПЛАН РАЗВИТИЯ. ДРУГИЕ РЕБЯТА ИЗ ПРЕЗИДИУМА ВМЕСТЕ С НЕЙ - 20 ЛЕТ ЕЕ НЕ СЛЫШАТ...
СКОЛЬКО ПЛАНОВ РАЗВИТИЯ ИМЕНИ ЛП ВЫ ОБСУДИЛИ НА ФОРУМЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 20 ЛЕТ?
ОТО Ж...
Я СНИМАЮ ПЕРЕД ЛП ШЛЯПУ ЗА ПРОГРАММУ ДЛЯ ДЮСШ - СДЕЛАЛА ДЛЯ ВСЕХ = ПОЛЬЗУЙТЕСЬ. ПОДГОТОВИЛА РЯД СПОРТСМЕНОВ-СБОРНИКОВ = СПАСИБО.
НО НИКАКИЕ РЕБЯТА НЕ ПРИЕДУТ К НАМ И НЕ СОСТАВЯТ ДЛЯ ЛП И ФЕДЕРАЦИИ ПЛАН РАБОТ, И ТЕМ БОЛЕЕ = НЕ БУДУТ ЕГО ВЫПОЛНЯТЬ. РЕЗЕРВЫ = ЛЮДЕЙ НАДО ИСКАТЬ ВНУТРИ ФЕДЕРАЦИИ! МОЖЕТ ОНИ ЕСТЬ В ОБЛАСТЯХ?????? АУ?

ИЗ ВСЕГО ТЕКСТА ЛП Я ДЛЯ СЕБЯ ОТМЕТИЛ ОДИН МОМЕНТ: ФЕДЕРАЦИЯ ДОЛЖНА ИСКАТЬ ПУТИ ЗАРАБАТЫВАНИЯ ДЕНЕГ.
НЕ СКАЖУ, ЧТО ФЕДЕРАЦИЯ НЕ ПЫТАЛАСЬ ЭТО СДЕЛАТЬ, НО НЕЛЕГКОЕ ЭТО ДЕЛО!
ДУМАЮ НАДО НАЙТИ РЕБЯТ, ЖЕЛАЮЩИХ ИСКАТЬ ДЛЯ ФЕДЕРАЦИИ СПОНСОРОВ ЗА ПРОЦЕНТ (ЛУЧШЕ - ЗА ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ПРОЦЕНТ).
ТАКЖЕ, ЧТОБЫ БЫЛО ЧТО ПРЕДЛОЖИТЬ СПОНСОРАМ, ФЕДЕРАЦИИ НУЖНЫ ПРЕСС СЕКРЕТАРЬ, ВЕДУЩИЙ САЙТА И КОРРЕСПОНДЕНТЫ ВО ВСЕХ ОБЛАСТЯХ (ВОТ УЖ ГДЕ СОБАКА ПОРЫЛАСЬ = ПРОСТОР ДЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЛАСТЕЙ - ДЕРЗАЙТЕ!).
ПРИЧЕМ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВСЕГО ЭТОГО - НЕ НАДО НИЧЕГО ЛОМАТЬ И ПЕРЕСТРАИВАТЬ.

6. Облфедерации в своей структуре, должны иметь .....(И ДАЛЕЕ ПО ТЕКСТУ).....
ЭТО КОМУ ПРЕДЛОЖЕНИЕ?
ОБСУЖДАТЬ В П 6 = НЕЧЕГО...
ОНИ ТАК ВСЕ И ВСЕХ ИМЕЮТ УЖЕ СЕГОДНЯ. ФЕДЕРАЦИЯ НЕ ВМЕШИВАЕТСЯ В РАБОТУ ОБЛАСТНЫХ ФЕДЕРАЦИИ, И ДАЖЕ НЕ МЕШАЕТ ИМ РАБОТАТЬ!

Еще темы для размышления:

1.Календарь МЕРОПРИЯТИЙ ФСОУ. Подчеркиваю не только соревнований, а мероприятий ... (а почему сейчас только Чемпионаты? А потому что их очень много, больше ни на что ни времени, ни сил, ни финансов не хватает)
ЭТО ОПЯТЬ ОТ НЕЗНАНИЯ УСТАВА И ПОЛОЖЕНИЯ О РАБОТЕ ТРЕНСОВЕТОВ.
КТО СОСТАВЛЯЕТ ПЛАНЫ? КТО МЕШАЕТ ТРЕНСОВЕТАМ И ПРОСТО ЧЛЕНАМ ВНОСИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН ПО МЕРОПРИЯТИЯМ?
ЭТО ЗНАЧИТ - ПРОСТО НЕЧЕГО ПРЕДЛОЖИТЬ.
ТУТ ЕЩЕ И РЕБЯТА ИЗ ПРЕЗИДИУМА ТОРМОЗЯТ - НИЧЕГО НАМ НЕ ПРЕДЛАГАЮТ...
МНОГО У НАС ЧУ ИЛИ НЕТ - СМ. ПРЕДЫДУЩИЙ ПУНКТ: КТО СОСТАВЛЯЕТ ПЛАНЫ?

2.Правила ... отдельная тема ... Все возмущаются ... никто редактировать не берется ... А кто? Ничего сейчас уже проще на Российском сайте появился нормальный перевод международных правил, своего перевода мы так и не дождались. Взять за основу международные с минимумом изменений, может тогда спортсменов дисквалифицировать из-за глупостей перестанут.
НЕПРАВДА - ФУЛЕРОВ БРАЛСЯ...
А ОТВЕТ УЖЕ ЕСТЬ В ВОПРОСЕ...

3.Сайт ФСОУ ... внешний вид сейчас ничего, нормальный. Если один раз зайти посмотреть, вроде даже как солидно выглядит, а актуальной информации для работы очень мало, интересной, живой информации вообще нет.
А КТО ПО ВАШЕМУ ДОЛЖЕН ДАВАТЬ ИНТЕРЕСНУЮ И АКТУАЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИЮ?
ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ЕСТЬ.
ДАЙТЕ ЖИВУЮ ИНФОРМАЦИЮ! ВРЕМЯ НА РАЗМЕЩЕНИЕ С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ = СЕЙЧАС ОТ 1 ЧАСА ДО ПОЛДНЯ.

4.Спортивные карты - это основные фонды, это та недвижимость, которую федерация должна рисовать и владеть или хотя бы создавать условия для рисовки карт. Без хороших карт не может быть ориентирования.
СОГЛАСЕН. И ЧТО ДАЛЬШЕ?

ПЕТРОВ

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 22.10.2011, 17:30 
Офлайн

petrov написав:
Цитирую Selena: Вот мой «взгляд из-за угла», боюсь, кратко не получиться.

А получится кратко написать, что федерация ТАКИ делает?

Если очень, очень кратко - то перераспределяет бюджетные средства.

petrov написав:
НО НИКАКИЕ РЕБЯТА НЕ ПРИЕДУТ К НАМ И НЕ СОСТАВЯТ ДЛЯ ЛП И ФЕДЕРАЦИИ ПЛАН РАБОТ, И ТЕМ БОЛЕЕ = НЕ БУДУТ ЕГО ВЫПОЛНЯТЬ. РЕЗЕРВЫ = ЛЮДЕЙ НАДО ИСКАТЬ ВНУТРИ ФЕДЕРАЦИИ! МОЖЕТ ОНИ ЕСТЬ В ОБЛАСТЯХ?????? АУ?

ПЕТРОВ

А кто, по-вашему, в существующей ситуации должен составлять план работы и каким образом обеспечивать его выполнение? ... В принципе мы пишем об одном и том же, только уж очень с разных сторон смотрим. Может все-таки стоит искать/привлекать новые кадры, там, где они есть - по территориям?

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 25.10.2011, 15:38 
Офлайн

Не перестаю удивляться, как и почему при такой оценке деятельности организации люди добровольно вступают в федерацию?!?! А главное - зачем?

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 25.10.2011, 18:32 
Офлайн

Как зачем? Стартовый взнос на чемпионатах Украины дешевле получается.

Догори
 Профіль  

Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 13 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі