Ориентирование. Днепропетровск

форум ориентирования в Днепропетровске, других регионах Украины и не только
Сьогодні: 17.01.2019, 09:27

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 22 повідомлень ] 

Если вы приняли решение участвовать в семинаре, ваш мотив
научиться профессионально рисовать карты 33%  33%  [ 3 ]
научиться рисовать карты для нужд клуба, секции 33%  33%  [ 3 ]
повысить квалификацию, как картограф 11%  11%  [ 1 ]
повысить квалификацию, как спортсмен 0%  0%  [ 0 ]
расширить кругозор ориентировщика 22%  22%  [ 2 ]
другое 0%  0%  [ 0 ]
Всього голосів : 9
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Семинар картографов
ПовідомленняДодано: 29.02.2008, 17:48 
Офлайн

Вот согласовал во всех инстанциях и поэтому дополнительно на форуме вывешиваю следующую информацию:

СЕМИНАР ДЛЯ СОСТАВИТЕЛЕЙ СПОРТИВНЫХ КАРТ
Организатор: СТК ФСО Украины. Ответственный В. Кирьянов
Дата: 25-30.03.2008.
Учебная база: г. Киев, ул. Бережанская, 6. Школа интернат № 22.
Проезд: от ст. м. «Минская» троллейбус 24 или МТ 224 до ост. «Ул. Бережанская».
Состав слушателей и стоимость участия:
новички или картографы с небольшим опытом (до 1-2 лет). Участие в семинаре бесплатное*.
Темы занятий:
1. Условные знаки для разных видов ориентирования.
2. Базовые картографические материалы.
3. Теория полевых и камеральных работ.
4. Практика полевых и камеральных работ.
5. Черчение карт в ОСАD и подготовка к печати.
Проживание: на учебной базе в общежитии школы интерната № 22. Стоимость – 20 грн. за день.*
Питание: самостоятельное. В пределах 10 мин. ходьбы от учебной базы расположены 2 кафе и 2 супермаркета.
Заявки:
Следует прислать до 16 марта 2008 г. в произвольной форме Кирьянову Виктору Геннадьевичу:
 по е-маil на victorki@i.com.ua
 по тел.044 4288639р., 044 4621582д., 066 2060048моб.
 по факсу 044 4173287 (с пометкой «Кирьянову»).
В заявке нужно указать фамилию, имя, город (регион), электронный адрес и/или телефон/факс для обратной связи.
Зарегистрировавшимся участникам семинара будет выслано расписание занятий и требования к подготовленности слушателей.

Примечание*: Решается вопрос о выделении ФСО Украины финансирования на проведение семинара, которое включает частичную компенсацию стоимости проживания, поэтому цена проживания может уменьшиться.

….

НЕКОТОРЫЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПОЯСНЕНИЯ К ВЫЛОЖЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ
1. Срок накладывается на Таврическую весну, т.к. только в каникулы можно организовать компактное размещение и обучение на базе школы.
2. Длительность семинара 5 дней.
2 Учебный день будет длиться 8 часов (4 пары).
3. Будет даваться домашнее задание, по результатам выполнения которого предусмотрена сдача тестов.
4. Запланированы практические занятия - полевые работы на классической и спринтерской местности.
5. Предусматривается практическое занятие по черчению карт в OCAD в компьютерном классе.
7. Проживание и места занятий размещены компактно. Полевые районы находятся в 5-10 мин. ходьбы от мест размещения. Классы или на месте или в 5 мин. ходьбы.
8. Задача семинара:
• выявить желающих специализироваться на рисовке спорткарт;
• поддержать и развить у них интерес к освоению профессии картографа.
9. Лекторы – В.Кирьянов, Р.Слободянюк, А.Гаврилюк. Под вопросом участие О.Котыло.

Вывешиваю инфо, чтобы узнать возможные вопросы и потребности для лучшей подготовленности лекторов в семинару.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення: Re: Семинар картографов
ПовідомленняДодано: 29.02.2008, 22:13 
Офлайн

victorki написав:

Состав слушателей :
новички

Бажано було б опублікувати список того, що треба мати зі собою.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 29.02.2008, 23:15 
Офлайн

Готовлю, вывешу

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 13.03.2008, 11:24 
Офлайн

Близится срок окончания приема заявок.
Изъявили желание поучаствовать 7 человек полностью, 2 - частично (1 - по теории, 1 - по практике). Приезд ещё 2 слушателей под вопросом.
География заявок: Сумская обл.; Винница; Приднестровье, Молдавия, Киев, Запорожье.

Для иногородних: заезд и размещение 25 марта с утра. Начало занятий в 12 часов.
С собой необходимы следующие вещи:
1. Для лекций – тетрадь, ручка.
2. Для полевых работ, инструменты – планшет, простой карандаш 3Н или твёрже, 2-3 механических карандаша, липкая лента, компас на плате, уровень (если есть).
3. Для полевых работ, другие вещи – рюкзак, соответствующие одежда, обувь.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 17.03.2008, 10:29 
Офлайн

Приём заявок окончен. Число слушателей возросло до 15 чел.
Публикую расписание занятий

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ

Дата, время Тема занятия
25.03 Вт
12:00-13:00 Вступительная часть
13:00-14:45 Условные знаки УЗ ФСОУ-ISOM-2001
15:00- 16:45 Условные знаки УЗ ФСОУ-ISOM-2001

26.03 Ср
9:00-9:45 Тестирование на тему УЗ ФСОУ-ISOM-2001
10:00-11:45 Условные знаки ISSOM, MTBO, Ski-O
13:00-14:45 Условные знаки ISSOM, MTBO, Ski-O
15:00-16:45 Основы для спортивных карт, теория

27.03 Чт
9:00-9:45 Тестирование на тему УЗ ISSOM, MTBO, Ski-O
10:00-11:45 Полевые работы, теория
13:00-14:45 Полевые работы, теория
15:00-16:45 Черчение карт в OCAD, теория

28.03 Пт
9:00-9:45 Подготовка планшетов для полевых работ
10:00-16:45 Полевые работы, лес, практика
17:00-18:00 Полевые работы, обработка оригиналов

29.03 Сб
9:00-9:45 Подготовка планшетов для полевых работ
10:00-16:45 Полевые работы, город, практика
17:00-18:00 Полевые работы, обработка оригиналов

30.03 Вс
9:00-14:45 Черчение карт в OCAD, практика
16:00-17:45 Заключительная часть, круглый стол

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 24.03.2008, 14:58 
Офлайн

Список участников семинара:
1. Мазур Евгений Винница
2. Стасиенко Игорь Винница
3. Бабкин Кирилл Винница
4. Литовченко Сергей Кролевец
5. Шевчук Владимир Запорожье
6. Конюхов Тарас Киев
7. Яворский Андрей Севастополь
8. Плохенко Андрей Херсон
9. Нагибин Игорь Приднестровье
10. Трунчак Сергей Приднестровье
11. Пламягеля Дмитрик Молдавия
12. Ефименко Александр Днепропетровск
13. Маясов Константин Львов
Для иногородних слушателей, членов ФСОУ, проживание оплачивается полностью.
Дополнительная информация для опаздывающих:
Начиная со среды 26 марта, теоретические занятия будут проходить в ком. №9 ДОЕЦ по адресу ул. Героев Днепра 32В. Проезд до ст. метро «Героев Днепра», выход назад по ходу поезда и направо.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 31.03.2008, 18:57 
Офлайн

Большое спасибо Всем Организаторам! Особенно хочется поблагодарить самого главного организатора - Виктора Геннадиевича Кирьянова. Отличный семинар. Много ценной информации. Даже очень много. Все очень понравилось. Жалко, что не удалось побывать на полевой стадии семинара.
Еще спасибо!
С уважением, Тарас Конюхов

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 02.04.2008, 21:46 
Офлайн

Аналогічно.

Тільки мені на відміну від Тараса випало побувати на всіх стадіях семінару. У Вінниці скоро будуть нові карти :)

З нетерпінням чекаю посилання на звіт у цій темі.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 02.04.2008, 22:59 
Офлайн

Yudjin написав:
У Вінниці скоро будуть нові карти :)

Мне кажется, что призойдет не так скоро, нужен достаточно большой практический опыт, семинары, как бы они не были хороши, этого не заменят :cry: . Вопросики к гуру: в Осаде есть пункты меню связанные с ГПС, так вот как их реально связать с жизнью, т.е. у меня есть навигатор связанный с СОМ портом моего компа, и что мне с этим делать? Понятно, что я могу работать с Ози, но как мой навигатор обьединить с Осадом, в том что писал Орест на львовском сайте, я ничего не понял :cry: .

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 04.04.2008, 08:54 
Офлайн

Сергей Сухарев в Осаде есть пункты меню связанные с ГПС

Вопрос, так понимаю, ко мне. Не побоюсь признаться, что никогда не работал с GPS. Из общения с коллегами знаю, что при рисовке карт он эффективен для создания съёмочного обоснования. Если обеспечить картографа хорошей основой (а мы по-другому не работаем последние 10 лет), то GPS не нужен. Тем более, он не эффективен при съёмке ситуации и рельефа. У меня есть перевод инструкции по этим трем пунктам меню, могу выслать. Он мне также непонятен наверно, как тебе, в виду отсутствия практики работы.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 07.05.2008, 22:12 
Офлайн

Этот материал был готов через неделю после окончания семинара. По недоразумению (сбой электронной почты) не удалось опубликовать его вовремя на другом сайте. Не пропадать же труду. Так что читайте, кому интересно.
СЕМИНАР ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ КАРТОГРАФОВ. КАК ВСЁ БЫЛО
Желание провести подобный семинар возникало всякий раз, когда я испытывал чувство досады, анализируя карты очередного «неудачного» чемпионата Украины.
За годы независимости семинары по картографии проводились уже дважды: в 1998 г. под эгидой IOF (приезжал лектор из Дании) и в 2000 г. во время ежегодной конференции ФСО Украины. Эффекта они не дали, на мой взгляд, из-за неправильно подобранной аудитории слушателей. В первом случае это были спортсмены и организаторы, во втором – тренеры.
Сейчас на Украине есть 22-25 картографов профессионально или эпизодически рисующих спортивные карты. Уровень квалификации и подход к методам изображения местности очень разношерстные. Попытка провести семинар для действующих картографов, с целью приведения их взглядов на рисовку к единому знаменателю, по моему мнению, окончится неудачей. Поэтому ставка при организации семинара была сделана на слушателей-новичков. Основные цели проведения семинара:
 Выявить новых людей, желающих рисовать карты для соревнований по ориентированию.
 Основываясь на успешном международном опыте преподать им «правильную» методику составления и черчения карт, а также «правильное» использование условных знаков для изображения любой местности для любого вида ориентирования.
 Показать и закрепить на практике основные принципы съёмки местности и вычерчивания карт.
Президент ФСО Украины Т.Ю. Божко поддержала инициативу. Была утверждена смета расходов на проведение, в т.ч. оплата проживания иногородних украинских слушателей.
Реально полный курс прошли 11 чел., из них 3 из Приднестровья и Молдавии:
Мазур Евгений, Винница;
Стасиенко Игор, Винница;
Бабкин Кирилл, Винница;
Литовченко Сергей, Сумы;
Конюхов Тарас, Киев;
Яворский Андрей, Севастополь;
Плохенко Андрей, Херсон;
Нагибин Игорь, Приднестровье;
Прунчак Сергей, Приднестровье;
Племегяле Дмитрий, Молдавия;
Маясов Константин, Львов.
Ребята оказались способными, прилежными и дисциплинированными учениками.
Программа семинара предусматривала 6 дней 8-часовых занятий. Первые три дня читались лекции по условным знакам для карт «классического» ориентирования бегом, спринта, ориентирования на велосипедах и на лыжах. Также преподавалась теория проведения полевых работ и черчения карт в OCAD. Слушатели выполнили 2 лабораторные работы по определению длины пары шагов на различной местности и тестированию проходимости растительности.
Задавалось также домашнее задание по системам условных знаков. Наутро проводилось тестирование на знание и умение применять УЗ.
Следующие три дня были посвящены практике, которая проходила на полигонах: «классической» лесной местности (для ориентирования бегом) и городской местности (для спринта).
Практические занятия по черчению проводились на ПК. Практика далась слушателям труднее. Разница в умении и навыках здесь была заметнее. Тем не менее, основные навыки были опробованы, особенности изображения местности на картах для спринта были поняты.
Все также уяснили важность строгого соблюдения последовательности основных картографических работ: выбор картографической основы, подготовка основы к полевым работам, создание съёмочного обоснования, заполнение площадей, съёмка рельефа, подготовка оригинала к сканированию, параметры сканирования, последовательность черчения объектов карты в OCAD, подготовка карт к печати и др.
Следующие ресурсы были задействованы для проведения семинара:
1. Финансовые -смета ФСОУ.
2. Помещения: классы в школе-интернате №22 и ДОЕЦ Оболонского р-на и компьютерный класс в школе №285.
3. Преподаватели: В.Кирьянов, А.Гаврилюк, Р.Слободянюк, А.Ефименко (все Киев, Киевская обл.).
4. Документация: 6 стандартов и методичек общим объёмом 180 листов.
5. Оргтехника: ПК, проектор и интерактивная доска.
Как сами слушатели оценили проведение курсов? По лицам было видно, что остались
Тем не менее, среди них был проведён анонимный опрос удовлетворённости, давший следующие результаты:
Необходимость изучения (по 5-балльной системе) – от 3,3 до 5,0, средний балл 4,4.
Качество преподавания (по 5-балльной системе) – от 4,0 до 5,0, средний балл 4,7.
Каковы дальнейшие перспективы для картографов? Почти все прошедшие курс реально планируют рисовать карты у себя дома. Полгода – год необходимы им, чтобы «переварить» полученный объём знаний и попробовать реализовать его на практике. Затем им нужен семинар картографов среднего уровня, тоже недельный, но уже чисто по практике полевых работ и черчению. Тогда их профессиональных рост будет проходить в контролируемых условиях, а на Украине (и в Молдавии) будет появляться всё больше карт, соответствующих мировым стандартам.
Если кто-то из них захочет научиться профессионально рисовать карты, необходимо время - от 2 до 4 лет, и интенсивная практика на разных типах местности.
От своего имени хочу поблагодарить слушателей, преподавателей и директоров школ. Все вместе мы провели классное мероприятие!

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 08.05.2008, 08:14 
Офлайн

Ну и для полного комплекта отчётности несколько фотографий здесь: http://www.photoshare.ru/office/album.php?id=74194

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 10.06.2008, 10:54 
Офлайн

Прошу прощения, если вопрос тупой, но я правда не знаю.
Где нынче берут кальку на лавсановой основе для полевых работ?
Или есть уже какие-то более современные материалы?

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 10.06.2008, 18:36 
Офлайн

Я користуюсь лавсаном (виробництво Шостка). Купляв 15 років тому назад. По Європі продається двостороння плівка 6-10 євро за кв.м.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 10.12.2008, 12:14 
Офлайн

лесное ухо написав:
Прошу прощения, если вопрос тупой, но я правда не знаю.
Где нынче берут кальку на лавсановой основе для полевых работ?
Или есть уже какие-то более современные материалы?

надыбал кальку лавсановую тут:
http://www.geodesia.com.ua/
т.(044) 494-28-03, оф. 216А (в 9 этаж. здании голубого цвета)
цена 15 грн. за 1 кв.м.
половина рулона у них еще осталась в наличии.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 10.12.2008, 14:50 
Офлайн

Спасибо.

К сожаленью, мое абстрактное желание побродить, как когда-то, по лесу с планшетом редко перерастает в намерение нарисовать что-то конкретное и еще ни разу не вылилось в полевые работы :D Не говоря уже о поездке за лавсаном в Киев :)

А может, к счастью: есть люди, которые занимаются спортивной картографией профессионально :)

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 10.12.2008, 15:58 
Офлайн

Абстрактное желание должно выливаться в другом случае :grin:
Тарас, я готов упасть на хвост и заказать 10 метров пленки.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 04.01.2017, 14:39 
Офлайн

С Новым годом вас, друзья-ориентировщики!
После проведения семинара повышения квалификации судей в декабре 2015, я анонсировал следующий семинар для картографов среднего уровня. Но отклик оказался несколько другим. Ряд ориентировщиков пожелали повторения семинара для начинающих картографов.
И действительно, картографов в стране дефицит, я лично не успеваю отбиваться от заказов. Семинар картографов 2008 года дал свои плоды: из 15 участников четверо уже рисуют карты профессионально. А Костя Маясов даже участвовал в подготовке карты к Кубку мира-2016 по СОБ в Польше. Вырисовываются место и сроки проведения семинара: Полтава, 4 дня, с 2 по 5 февраля 2017. Программа будет примерно той же, что и 2008 году.
Теория: УЗ карт для разных видов ориентирования; базовые материалы; методика полевых и камеральных работ; черчение в OCAD и Open Orienteering Mapper.
Практика: полевые работы в парке, вычерчивание в OCAD-10.
Уровень слушателей: новички или картографы с опытом 1-2 года.
В ближайшее время появится официальное объявление на сайте ФСОУ с условиями. адресом для заявок и пр.
Здесь можете задавать уточняющие вопросы.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 12.02.2017, 00:34 
Офлайн

Я впечатлен!

Семинар организован и проведен отлично.

Огромная благодарность Кирьянову В. Г. И всем его соратникам.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 12.02.2017, 22:05 
Офлайн

Davno muchaet vopros. Dumaju, u professionalov dolzhen byt' gotovyj otvet.

Kak opredeljaetsja vysota (mikro)objektov, raspolozhennyh na sklone? Naprimer, po IOF pokazyvajutsja kamni vysotoj ot 1m "otnositel'no okruzhajuschej poverhnosti". No esli kamen' na (dostatochno krutom) sklone, to ego vysota otnositel'no poverhnosti zemli s raznyh storon suschestvenno raznaja. Naprimer, sverhu 60 sm, a snizu 110. Pokazyvat' ili net?

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 16.02.2017, 14:57 
Офлайн

Такой камень однозначно показывается. У нас практика такова, что высоту измеряем сбоку, по траверзу. А на равнине показываем даже и меньшие камни, высотой в полметра при условии, что его размер в плане не менее 1 х 1 м

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 17.02.2017, 11:08 
Офлайн

Spasibo!

Догори
 Профіль  

Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 22 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн