Ориентирование. Днепропетровск

форум ориентирования в Днепропетровске, других регионах Украины и не только
Сьогодні: 17.10.2018, 17:29

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 40 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 30.10.2007, 10:13 
Офлайн

PartyZan написав:
Так что, молодежь, будьте снисходительней к дядям (многие из которых руководят предприятиями или занимают солидные должности), приезжающим непонятно для чего в лес и мешающим спать окружающим - У ВАС ЭТО ВСЁ ВПЕРЕДИ!
Имхо, приведение себя в состояние, когда тебе пох на окружающих (либо пребывание в этом состоянии перманентно), не может быть оправдано ни животом, ни ностальгией, ни солидной должностью, ни, тем более, возрастом. Иногда, глядя на таких дядей, хочется умереть молодым. Слава богу, среди ветеранов полно противоположных примеров для подражания.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 30.10.2007, 12:13 
Офлайн

лесное ухо:
"Осознание причины ошибки и возможность эту причину устранить - это ведь разные вещи."

Согласен, но сомневаюсь, что если бы была возможность ошибки не совершать, то их бы и не совершали. Так в чем проблема осознать ошибку? Да ни в чем.

Да, человеку свойственно ошибаться. Вообще, у всех, кто занимается ориентирование, географический кретинизм. Про тех, кто не занимается мы не знаем, но можем предположить,
что тоже.
Возможно после всяких пьянок, недосыпов и непредвиденных обстоятельств бежим хорошо. Но это больше исключение, чем закономерность. Я тоже когда-то слышал подобные истории. Особенно люблюи истории про дедушек, которые всю жизнь пили и курили и дожили до ста лет. Но это исключения. Можете поставить эксперимент по употреблению алкоголя или недосыпу перед стартом. Сравнивать реально лучше с человеков у которого уровень физ. подготовки примерно одинаков с вашим. Я уверен на 99%, что вам привезут не меньше 5 мин. на 5 км.

Просто я не могу понять в чем проблема: есть карта(довольно таки точная), компас, человек, который занимается не первый год, а то и пятилетку. В чем причина ошибки? На карте все есть. Ничего того, чего не могло бы быть на местности. В идеале - азимуи и счет шагов, но это отдельно, для профиков. Но когда бежит любитель и ошибается, то что здесь? Какая проблема? Никуда же вроде не торопится. Может просто осознать, что ошибки не может быть как таковой?... Ее нет. Просто нет и все. Возьмите в руки карту и компас. Идите гулять по лесу. Пешком. Можете не гулять. Сядьте дома. Есть ошибка? Нету. На чистой карте и в лесу как таковом ошибки нету. Ее делаем мы. А почему мы ее делаем, если ее нету?

О чем это я?... :roll:

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 30.10.2007, 12:51 
Офлайн

Руслан, на самой хорошей карте нет почти ничего из того, что есть в настоящем лесу. И наоборот, в лесу на земле никогда нет ни коричневых линий, ни черных точек. Карта - огромная условность, полная допущений и предположений и бесконечно далекая от того, что она пытается изобразить.

Тебе приходится постоянно напрягаться, чтобы сопоставить эту условность с тем, что ты видишь вокруг себя. Хотя ты немало поднаторел в этом. Но чуть ты расслабился - и привет.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 30.10.2007, 14:30 
Офлайн

gleb-off написав:

Просто я не могу понять в чем проблема: есть карта(довольно таки точная), компас, человек, который занимается не первый год, а то и пятилетку. В чем причина ошибки? На карте все есть. Ничего того, чего не могло бы быть на местности. ... :roll:

Дело в том, что наша голова все время делает трехмерную реконструкцию карты и сравнивает ее с местностью. Да, в чистом лесу проблем нет, как нет их и в том случае, когда надо просто пройти (не обязательно по оптимальному пути). В условиях соревнования роль мелких помех неизмеримо возрастает - там ветка, от которой уклонился, упавшее дереево, которое перескочил или обежал, КП не видно издалека и пр. Мелкие помехи - они создают фон, который не всегда успевает отсееваться, плюс лазерного дальномера на голове нет. Чем больше опыт - тем больше возможностей сравнить с аналогичной ситуацией, или если знакомая местность. Опыт естесственно накапливается путем тренировок с картой на местности, а умение проводить трехмерную реконструкцию ИМХО без опыта корректировки не улучшается (или это длительный процесс). И наконец, развивается усталость от попыток решить вышеуказанные задачи, когда этот порог превышается - выскакивает ошибка по любой причине ( вот какая причина чаще или раньше предсказать ИМХО невозможно).
Сорри, но вроде написал всем известные вещи, но каков вопрос - таков ответ.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 30.10.2007, 16:27 
Офлайн

Когда-то (лет 20 назад) в сборной команде Украины проводили интересный тест: один спортсмен бежал по дистанции в максимальном темпе, а другой просто бежал сзади с секундомером и фиксировал ошибки, которые первый совершает на дистанции. Так вот, большинство ошибок совершалось на 25-30 минуте бега. Это связано с физиологической перестройкой организма (попробуйте проанализировать свои ошибки).
Поэтому на соревнованиях старались к 25-30 минуте сбросить немного скорость даже если казалось, что этот участок дистанции не сложный для ориентирования.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 30.10.2007, 17:08 
Офлайн

PartyZan, а в спринте ошибок не бывает? Никто не спрашивал Омельченко где он на 5-м КП в финале подгулял, а это была 6-я минута?

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 30.10.2007, 17:45 
Офлайн

а я давно уже не ошибаюсь, ... потому что ничего не делаю :lol:

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 30.10.2007, 18:46 
Офлайн

Отклонение участников финала средней от идеального времени (выделенный - Ушкварок) :
Зображення

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 30.10.2007, 19:35 
Офлайн

kostya написав:
Никто не спрашивал Омельченко где он на 5-м КП в финале подгулял, а это была 6-я минута?

В 1991г. на Мире в Чехии он на спринте вообще мимо предпоследнего КП пробежал и не отметился. Хоть мы все и орали: "Юра, вернись!"
Как такую ошибку классифицировать?

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 31.10.2007, 10:50 
Офлайн

Це він у думках уже був на останньому КП напевно :)
Графік фіналу спринта:
Зображення

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 31.10.2007, 19:25 
Офлайн

Да... До 3-й минуты Омел очень неплохо смотрелся.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 21.11.2007, 22:45 
Офлайн

так, о чем это мы там? А то отвлеклись...

Вот у меня в голове не строятся никакие трехмерные объекты, которые я ожидаю. Ну, просто, сами по себе не строятся. Может просто не слежу за этим, но все же.

И так, по порядку. Давайте попробуем собрать во едино все возможные варианты ошибок с примерным описанием. Только такое, типа "я Петю видел. Он писал, я решил его подождать и мы вместе загуляли" некатит.
Он совершает что-то не то, отличное от действий, когда бежит тренировку.
Например:

а) Волнение. Ранг старта волнует его. Само состязание со спортсменами, которые сильней него. Он пока не уверен в своих силах и возможностях. Скорее всего это или начинающий, или тот, кто перешел в новую возрастную группу. Так же может быть соревнование на новой, совершенно незнакомой местности. В любом случае это недостаток квалификации. Если у него будет достаточно высокий уровень как технический, тактический, физический, то этот фактор не влияет. Значит смело можно писать не "Волнение", а "Недостаточный уровень".
б) Недостаточная концентрация. Ошибка заключается в том, что спортсмен недостаточно сконцентрирован на дистанции, на всех своих действиях. На это тоже может влиять очень много факторов.

и опять таки. прямая связь между первым и вторым пунктом. если человек волнуется, то, в большинстве случаев, он не может быть достаточно сконцентрирован.

что скажите?

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 21.12.2007, 20:42 
Офлайн

Что сказать? По моему глубокому убеждению ошибка возникает из-за снижения концентрации внимания, спортсмен. который постоянно следит за концентрацией НИКОГДА не ошибется по своей вине. А вообще главное получать удовольствие от ориентирования, пока оно есть есть и прогресс, хотя все люди разные

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 11.01.2008, 15:03 
Офлайн

gleb-off написав:
Но когда бежит любитель и ошибается, то что здесь? Какая проблема? Никуда же вроде не торопится. Может просто осознать, что ошибки не может быть как таковой?... Ее нет. Просто нет и все. Возьмите в руки карту и компас. Идите гулять по лесу. Пешком. Можете не гулять. Сядьте дома. Есть ошибка? Нету. На чистой карте и в лесу как таковом ошибки нету. Ее делаем мы. А почему мы ее делаем, если ее нету?
О чем это я?... :roll:

Неправда, когда бежит любитель он тоже куда-то торопится. Им овладевает спортивный азарт и у него тоже есть цели (например обогнать Васю из соседней палатки). И борьба тут почти как на первенстве мира. Да, аэробный порог у любителя ниже, но он тоже бежит близко к своему порогу. Так что ситуация почти такая же как и у профиков.

А мысль, что нужно представить, будто бы ошибки нет - это интересно. Буду заниматься аутотренингом.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 11.01.2008, 15:23 
Офлайн

gleb-off написав:
б) Недостаточная концентрация. Ошибка заключается в том, что спортсмен недостаточно сконцентрирован на дистанции, на всех своих действиях. На это тоже может влиять очень много факторов.

и опять таки. прямая связь между первым и вторым пунктом. если человек волнуется, то, в большинстве случаев, он не может быть достаточно сконцентрирован.

Концентрация внимания - вещь достаточно сложная. То что ее можно развивать - несомненно. Я, например, постоянно теряю концентрацию, когда рядом соперники на дистанции. Общий старт (первый этап эстафеты или соревнования по выбору) - для меня вообще сущий ужас. Не получается у меня просто работать в своем привычном ритме. Обязательно чего-то выдам. Хотя и знаю про этот свой недостаток, но все равно совладать с собой удается редко.
Хотя спортсмены несомненно должны знать свои недостатки и особенно тщательно контролировать свое ориентирование при возникновении ситуации из "зоны риска". Ну и конечно же на тренировках нужно моделировать эти ситуации, ломать старый навык и создавать новый.

Догори
 Профіль  

Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 40 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі