Ориентирование. Днепропетровск

форум ориентирования в Днепропетровске, других регионах Украины и не только
Сьогодні: 13.12.2018, 01:59

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 40 повідомлень ]  На сторінку 1, 2  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: "Розовые очки"(Философия)
ПовідомленняДодано: 25.10.2007, 17:36 
Офлайн

На повестке дня два вопроса:

1 Почему, когда человек увлечен каким-то делом, то ничего больше не видит? Ну вот взять, к примеру, профиков. Ну для них ориентирование - все. Абсолютно. Это цель и смысл жизни. Без него все - ничто. Возьмем обычных людей, которые бегают по выходным. Они зарабатывают иначе. Они смотрят на роль с/о в жизни иначе. Хобби. Получение удовольствия. А если взять совсем отдельных людей, которые даже спортом никогда не занимались, то они вообще нас не поймут. Ну девушек так точно - бегают, ноги калечат.

2 Почему совершаем ошибки на дистанции? Ведь на карте все есть. Речь идет чисто о своих ошибках, не картографических.

На первый вопрос почти ответил. Сам себе. Так потому, что так есть. Это жизнь.
Со вторым не разобрался.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 25.10.2007, 17:45 
Офлайн

2. бо спішимо. якщо іти пішки - помилитися важко.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 25.10.2007, 17:55 
Офлайн

Тю, Руслан.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 25.10.2007, 17:59 
Офлайн

Задача для автора:

На дереве сидела сборная Украины по СО бегом (7+7 человек)
Несколько из них улетело
Сколько человек осталось сидеть на дереве?

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 25.10.2007, 18:05 
Офлайн

Когда идешь пешком, то, как правило, ошибаешься тоже. Не так часто, но все же. Просто есть разный уровень подготовки. Естесственно, что все приходит с опытом и набегиванием.
Ну а что мешает сбросить пять-десять-пятнадцать секунд, чтобы в карту лишний раз глянуть? Ведь там все есть. Мы же сами прекрасно отдаем себе отчет, что если поспешим, то не только можем людей насмешить, но и залететь не слабо, на пару мин.

2лесное ухо

не понял всей глубины изречения.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 25.10.2007, 18:24 
Офлайн

Ну, у тебя такие вопросы, что в двух словах не расскажешь. И все это из области психологии.

С другой стороны, ответ на второй вопрос, вроде бы, на поверхности лежит... или я просто не понял, о чем ты.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 26.10.2007, 11:29 
Офлайн

Ну так и не надо в двух словах. Я не спешу. "До пятницы я совершенно свободен".

Вот мне тоже так кажется, что ответ на второй вопрос на поверхности. Но, с другой стороны, если бы это было так, то никто бы уже давно не ошибался. Про ошибки рассказывали бы в анектодах:

- Прикинь, я сегодня ошибся!... (
- Ты? Ошибся? Му-ха-хаха.... )))

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 26.10.2007, 11:38 
Офлайн

gleb-off написав:
Но, с другой стороны, если бы это было так, то никто бы уже давно не ошибался.
Ну нет.
Осознание причины ошибки и возможность эту причину устранить - это ведь разные вещи.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 26.10.2007, 11:57 
Офлайн

Мне, право же, неудобно... вдруг я глупости напишу... но все же.

1) Человеку вообще свойственно постоянно ошибаться. Например, при оценке углов и расстояний.
2) Концентрируясь на решении определенной задачи, он снижает количество ошибок. Например, на дистанции мобилизует свои органы восприятия и нервную систему на сбор и обработку информации о местности и соспоставление этой информации с картой.
3) Теряя по какой-то причине концентрацию, совершаешь ошибку.
4) Не теряя концентрации, все равно можешь ошибиться.

Востаннє редагувалось лесное ухо в 26.10.2007, 12:08, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 26.10.2007, 12:00 
Офлайн

Руслан, я раньше (наверное как многие) часто занимался разбором дистанций и оошибок, старался вместе с тренером найти причину ошибки. Получалось типа того: на пятом я ошибся потому что на третьем превысил скорость, или увидел Глебова на четвертом, обрадовался что взял его пять минут и потерял концентрацию, и т.д. Т.е. я думаю, что у каждого спортсмена на каждом пункте есть индивидуальная причина ошибки, (понятно она может повторяться, если не делать выводы по ходу дистанции и карьеры в целом), но найти панацею от ошибок врядли возможно, только если ввести уголовное наказание за невыполнение установок тренера и норм в ориентировании. И всё равно люди будут ошибаться даже в таком случае. На технически сложной местности, где просто не хватает мастерства (у многих, наверное, были ситуации в жизни, когда считаешь себя уже гуру, а потом вдруг попадаешь первый раз в Скандинавию или Карелию...)

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 26.10.2007, 12:01 
Офлайн

мы с ухом кучно легли...

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 26.10.2007, 12:04 
Офлайн

5) Не ошибается тот, кто ничего не делает! :mrgreen:

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 26.10.2007, 12:10 
Офлайн

Короче, бег по лесу с выпученными глазами (c) - психалагически сложный вид спорта :D

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 26.10.2007, 12:19 
Офлайн

2 интересных наблюдения из личного опыта, самые наилучшие прохождения дистанций были в случаях:
1. После полубессонных ночей, вызванных не нервозностью перед стартом , а неудобными условиями (а общее физическое состояние отличное) - переезд, плохо устроились ночевать, присутствовала под боком соседка. Видимо в этих случаях, подозревая, что все это могло подействовать на результат, организм сильнее концентрировался.
2. Присутствовала видимая конкуренция - все время приходилось кого-то догонять в поле зрения, или убегать от кого-то.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 26.10.2007, 12:39 
Офлайн

Из моих личных наблюдений: несколько раз бежал хорошо после того, как чуть не опоздал на старт. А вот сон для меня - святое. Короче, это все особенности психалагическава склада.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 26.10.2007, 14:21 
Офлайн

А еще иногда хорошо бывает после красного сладкого. Но тут главное - не переборщить! :mrgreen:

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 26.10.2007, 16:41 
Офлайн

Еще ошибки бывают от переоценки своего мастерства. Думаешь, ну я же крутой спортсмен, что мне стоит пройти 1 км в белом лесу по азимуту и попасть точно в ямку, особенно когда иногда такие варианты получаются.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 26.10.2007, 16:48 
Офлайн

Или бывает сознательно начинаешь эксперементировать со скоростью, чтобы нащупать грань, после которой разные технические приемы начинают страдать. Тогда тоже ошибки появляются, хоть ты их и ожидаешь получить.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 27.10.2007, 10:58 
Офлайн

1. Лет до 23 занимаешься ориентированием до фанатизма - все помыслы о тренировках, сборах и соревнованиях, всё остальное на втором плане (иногда в перерывах между сборами и соревнованиями пытаешься получить высшее образование).
Потом на первое место выдвигается семья, дети, работа... ориентирование плавно переходит в разряд хобби.
Лет после 40-45 когда достиг какого-то благосостояния, дети вырасли и мало тебя празднуют, и ты перестаешь бороться с животом - остаётся какое-то ностальгическое желание пару раз в году выехать в лес (например на МАСТЕР или САМАРИАДУ) и безобразничать ночи на пролет с теми с кем в молодости "рубился" на дистанциях.

Так что, молодежь, будьте снисходительней к дядям (многие из которых руководят предприятиями или занимают солидные должности), приезжающим непонятно для чего в лес и мешающим спать окружающим - У ВАС ЭТО ВСЁ ВПЕРЕДИ!

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 28.10.2007, 19:23 
Офлайн

Это глубоко как-то, особенно в разрезе темы...

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 29.10.2007, 00:01 
Офлайн

:D я доволен !

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 29.10.2007, 23:25 
Офлайн

Серик :!:
Ты где доволен :?:
:wink:

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 29.10.2007, 23:30 
Офлайн

Я доволен потому, что я снова попал на наш сайт...и тут такое! :) а то из-за этой работы никак не мог вырваться! :cry:

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 30.10.2007, 00:16 
Офлайн

Я вот считаю, что певрый вопрос из области философии вааще, но никак не психологии.
То есть, что такое, жизнь и как ее жить, каждый определяет для себя сам.
Каждый сам формирует свое отношение к тем или иным вещам, в том числе к ориентуванню. Один становится профиком, второй просто для удовольствия. И спорить, или просто рассуждать отвлеченно на эту тему - дело неблагодарное, если не сказать вредное. Другое дело, брать профика или того, кто ради удовольствия за я.ца и выворачивать душу наизнанку - типа пытаться понять. Тут глядишь что-то и поймешь или найдешь для себя какой-либо ответ, если он тебе был нужен.....

А вот второй вопрос - имхо, чисто психологический.
Для того, что бы не ошибаться, нужно научиться не превышать свою анаэробную пороговую скорость. И все. У каждого она своя. Это зависит как от физиологических особенностей организма, так и от уровня тренированности (в том числе набегивание тренировок по Скандинавии или Карелии, или плато ЧетырБаБаЯГа). Так вот, хотя не ошибается лишь тот, кто ничего не делает, но тот, кто что-то делает, тоже не ошибается, когда умеет контролировать свои эмоции, в том числе и на дистанции.

Ну, или можно тренировать свои "анаэробные способности", то есть умение соображать и принимать верные решения в режиме кислородного голодания (на предельной соревновательной скорости). Но это, по-моему, уже из области надчеловеческого. В этом, имхо, и заключается профессионализм.

8)
:wink:
:lol:

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 30.10.2007, 00:25 
Офлайн

Ой, Серик, а де та арботаеш :?:
А то я отстал от жизни и ничего не знаю :(
:)

Догори