Ориентирование. Днепропетровск

форум ориентирования в Днепропетровске, других регионах Украины и не только
Сьогодні: 18.12.2017, 08:09

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 8 повідомлень ] 

Чи потрібні нові Правила, і на якій основі їх розробляти?
Так, потрібні, на основі IOF Rules 80%  80%  [ 4 ]
Так, потрібні, на основі тих, які діють зараз 0%  0%  [ 0 ]
Так, потрібні, на основі попередньої редакції (Тимчасові Правила) 20%  20%  [ 1 ]
Так, потрібні, на основі інших національних (вкажіть, яких) 0%  0%  [ 0 ]
Всього голосів : 5
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Чи потрібні нові Правила?
ПовідомленняДодано: 15.10.2004, 21:44 
Офлайн

Чи потрібні нові Правила?

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 18.10.2004, 22:20 
Офлайн

О, ніби вже всі є на форумі!!!

Я не проти ІОФовських правил, як основи, просто заново робити багато роботи. Крім того, останні ІОФ-рулес є для WC WCup, JWOC, MWC, і рангових, тобто є певна специфіка, яка для "першості водокачки" не годиться. Чи хтось пам"ятає, чи старі Іофовські правила були "універсальні"? А ще старіші? Бо вони у мене десь у ЛЬвові лежать, але ніяк руки не доходять знайти, коли до мами приїжджаю.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 19.10.2004, 09:59 
Офлайн

ИОФовские правила можно и нужно брать за основу. Далеко не все пункты там относятся к конкретным соревнованиям - большинство из них - универсальны и применимы для любых стартов. Главное, добиться, чтобы не было противоречия между украинскими правилами и ИОФовскими, чтобы украинские правила уточняли и дополняли международные, там, где нам это нужно. А то, как WRE на ЧУ проводить или что-то подобное - так не понятно, какими правилами пользоваться. В украинских, например, время округляется вверх, а международных - вниз. Как с таким работать? :lol:

Можно еще посмотреть правила других стран - как они организованы, как решают проблему "универсальности" по сравнению с правилами ИОФ.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 19.10.2004, 10:07 
Офлайн

Вот и я считаю, как Дима. Наши правила могут и дополнять, и упрощать ИОФовские, и что угодно, лишь бы не противоречить.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 19.10.2004, 14:12 
Офлайн

Добре, згоден, беремо за основу Іофівські.

Пропозиції:
1.Порозділяти фут, лижі, вело, трейл, і, напевно, треба ще вводити і рогенінг, як окремий вид. Тобто буде свого роду маленький „cover” загальний для всіх видів, а всередині – окремі великі розділи по кожному виду. Бо зараз правила зовсім нечитабельні – все треба вичитувати і мало не конспектувати.

2. Не вносити в правила те, що залежить від теперішньої конкретної структури федерації. Тобто, наприклад, похерити „представника проводячої організації”. Якщо щось таке буде потрібне – прийняти окремий документ – типу „Регламент контролю проводячою організацією ходу проведення змагань”. Одночасно спекатися повторів „контролер-інспектор”.
Пропоную: один інспектор/контролер/радник ФСОУ (термін підлягає обговоренню), якщо одного замало – бригада, з них один старший.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 19.10.2004, 14:24 
Офлайн

Да я вот тоже считаю, что один человек - это для нас норма. А то получается, Кирьянов в Луганске говорит, я не контроллер, а инспектор; Щербина в Черновцах говорит, что он я контроллер, а сам думает, что инспектор.
Что по поводу моего предложения?

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 19.10.2004, 19:14 
Офлайн

Мне кажется, что уже давно пора внести порядок с этой путаницей контролёр-инспектор. Должен быть один-единственный человек (или группа людей), который представляет ФСОУ и помогает организовывать соревнования согласно правилам и требованиям этой самой Федерации, как это работает в ИОФ. И никакого ограничения на уровне дистанции-общая организация не должно быть. Контролёр (инспектор, советник, назовите, как хотите), если не хватает ресурсов, сам должен решить, какие области он должен покрыть, чтобы обеспечить максимальное качество проводимых соревнований. И всё равно отвечает за всё, ибо прокол - он всё равно прокол, для всех, для организаторов, для участников, для ФСОУ. Будь это хоть нестоявший КП, ошибка в секундомере на финише или участники, опаздавшие на старт по вине ошибки в информации или неверно поданного транспорта организаторов. Это общий прокол, от него страдают все.

С моей точки зрения, можно было даже бы рассмотреть создание при ФСОУ похожего института контролеров, как это сделано в ИОФ. Дело в том, что категории судей, которые обычно вспоминают при этом - совсем неуместны для данной задачи, это красивый ярлык и требования Комитета для Организаторов, но для обеспечения именно качества - это последний показатель (кстати, у меня нет категории, точнее, когда-то была 1ая, кажется :D). Можно быть судьей международной категории, отставшим от сегодняшнего дня лет на 7-8, а можно и не обладать категорией, но разбираться и быть полезным тому делу, которое мы затеяли - обеспечить качество соревнований в Украине.

Поэтому, моё предложение - СТК выдаёт лицензии контролерам ФСОУ, действующие 2 года. Далее их нужно продлевать. Для получения новых лицензий и продления старых необходимо сформулировать четкие условия. Можно, для упрощения задачи, всем контролерам ИОФ выдать (пока или постоянно) лицензии ФСОУ автоматически. Ни одни соревнования уровня Первенства или Чемпионата Украины без утвержденного лицензированного контролёра в календарь не попадает и не проводятся. По результатам визитов и после проведения соревнований контролёр должен готовить и предоставлять в СТК отчёт с разбором и анализом хода подготовки и проведения соревнований.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 28.10.2004, 08:55 
Офлайн

Пока Евгений Евгеньевич думы думает, может, всё же решим, чего с правилами делать? А то, если переделывать, то нужно не только разговоры рассуждать, но и дело начинать делать. Тогда, глядишь, будут у нас к следующей осени новые Правила :D :roll:

Догори
 Профіль  

Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 8 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі