Ориентирование. Днепропетровск

форум ориентирования в Днепропетровске, других регионах Украины и не только
Сьогодні: 06.12.2020, 00:53

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 11 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Сайт ФСОУ
ПовідомленняДодано: 14.01.2004, 03:15 
Офлайн

Как я понимаю одной из целей создания нашей IT-Team было:
проведение работ над созданием сайта Федерации Спортивного Ориентирования Украины.

Так, что предлагаю поразмышлять и на эту тему, тем более, что в последнее время сайт начал вроде как оживляться.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 14.01.2004, 17:14 
Офлайн

Я немного побродил по сайтам других федераций и наткнулся на очень интересную карту. Карта эта не простая.
Потому что с её помощью можно найти клуб любой области/региона. Очень даже удобно и наглядно :shock: . Реально ли у нас сделать что-то такое :?:

Карта на сайте ФСО Великобритании:
http://www.cix.co.uk/~bof/areamaps/index.html

//размышляю, тут с умным человеком :wink:

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 14.01.2004, 17:41 
Офлайн

Сделать собственно карту, разные области которой работают как гиперссылки на другие сетевые ресурсы, не проблема: http://www.w3.org/TR/html401/struct/obj ... clude-maps (спецификация HTML 4.01).

Другое дело, что под любую карту нужна соотв база, которую кто-то должен создать, а потом поддерживать/обновлять...

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 14.01.2004, 20:46 
Офлайн

А админ сайта разве не этим должен заниматься?

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 15.01.2004, 06:44 
Офлайн

О каком Вы админе ведете речь? Ни Владик Ласкаржевский, ни Щербина Виталик, этим никак не будут заниматься, по одной простой причине, что у них на это нет времени. Админ должен админить, т.е. управлять, а работать должны другие люде, так заведено во всем мире.
Хочу сказать что в разработке любого WEB-проекта должны существовать как минимум 3 специалиста (заказчика не учитываем):
Дизайнер (художник-дизайнер+дизайнер-оформитель - это разные должности, но такое деление идет только в крупных проектах)
ВЕБ-мастер - который в большинстве случаев объединяет должности дизайнера, HTML-кодера, программера, и контент-менеджера
Контент-менеджер - вот именно он и ищет информацию (контент). если такой должности нет то это очень плохо, т.к. этим всем должен заниматься ВЕБ-мастер, у которого и так времени очень мало.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 15.01.2004, 11:10 
Офлайн

Кто в данный момент "занимается" сайтом :?:

//вопрос от простого народа :wink:

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 15.01.2004, 12:44 
Офлайн

Oleg Guyenok написав:
Хочу сказать что в разработке любого WEB-проекта должны существовать как минимум 3 специалиста (заказчика не учитываем):
Дизайнер (художник-дизайнер+дизайнер-оформитель - это разные должности, но такое деление идет только в крупных проектах)
ВЕБ-мастер - который в большинстве случаев объединяет должности дизайнера, HTML-кодера, программера, и контент-менеджера
Контент-менеджер - вот именно он и ищет информацию (контент). если такой должности нет то это очень плохо, т.к. этим всем должен заниматься ВЕБ-мастер, у которого и так времени очень мало.

Какой смысл говорить о том, как должно быть, если понятно, что людей (и вообще ресурсов) все равно нет? ИТ для ориентирования, имхо, в обозримом будущем в нашей стране будет, в основном, делом энтузиастов, а потому устанавливать планку слишком высоко нет смысла.

И потом, Олежа, я думаю, ты сильно погорячился с разделением обязанностей для "любого web-проекта". Очень многое зависит от специфики проекта - как web-, так и не web-.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 25.01.2004, 01:34 
Офлайн

Саша, я с Вами не согласен! :D Олежа, имхо, очень кстати эту тему поднял.

На данный момент сайтом занимается Виталик Щербина. Занимается, в основном, по одной причине и не от хорошей жизни: чтобы редактировать сайт в данном его варианте, нужно понимание HTML-кода. Нужно было срочно "запускать сайт", размещать баннер спонсора-хостера, они уже обижались, начать публиковать новости, что-то делать хоть примитивное с дизайном. Поэтому Виталик, не являясь дизайнером, и попал под руку, когда нужно было срочно что-то делать с сайтом в середине декабря. Его усилиями он стал из "просто страшного" уже "страшноватеньким", заработал и начал хоть как-то обновляться. :wink:

Теперь дальше. В Федерации есть Ответственный секретарь, который готов основные новости и документы готовить и публиковать, но, как он сам любит повторять: "покажите мне, куда нажать, и я сделаю" :lol:, т.е. он далёк от компьютеров и всего, что с ними связано.

Поэтому нужен сайт, постороенный на базах данных, стандартные стили, шабоны и дубовый дурако-защищенный интерфейс к сайту, не допускающий никаких раздумий и творчества. :lol:

Поэтому я бы хотел, чтобы ИТ-группа по возможности выполнила первые две части Олежиного "разделения труда", причем, дизайн - это вообще разовая уникальная работа, а уже структура сайта, шаблоны и наполнение страниц - требуют регулярного вмешательства со стороны профессионалов, отвечающего за эту работу.

И тогда саму подготовку и публикацию можно будет передать уже в Федерацию, будучи уверенными в результате и его качестве, и просто помогать им, по возможности, наличию времени и желанию. Я, вот, тоже пишу для o.dp.ua, причем, чем дальше - тем больше! :lol:

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 25.01.2004, 02:04 
Офлайн

:?: Что касается сайтов ФСО Украины и ЧМ, да, и вообще, подобных ресурсов, у меня вопрос: у кого-нибудь есть опыт или идеи о создании много-язычных сайтов???

Там есть определенные сложности, либо с организацией данных, либо с последующим администрированием. Некоторые ресурсы являются зеркальным отображением, например, календарь, некоторые - нет, например, новости или меню, они не должны быть совсем одни и те же на английском, украинском и русском языках, скажем... :roll: Причем, и тех и других - достаточно много...

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 26.01.2004, 14:44 
Офлайн

Dmitry Miller написав:
Саша, я с Вами не согласен! :D Олежа, имхо, очень кстати эту тему поднял.

Ну, кстати - так кстати. Беру свои слова про "планку слишком высоко" назад :D

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 26.01.2004, 15:21 
Офлайн

Dmitry Miller написав:
Что касается сайтов ФСО Украины и ЧМ, да, и вообще, подобных ресурсов, у меня вопрос: у кого-нибудь есть опыт или идеи о создании много-язычных сайтов???

У меня опыта нету. Идеи чуть-чуть есть. Даже не идеи, а понимание того, что просто держать несколько версий (по числу языков) каждой страницы приемлемо только в простейших случаях.

А так... ну держать новости в базе, менюшки - в каком-нибудь XML-файле, в зависимости от выбранного языка вытаскивать нужные новости и нужные менюшки, динамически генерировать страницы... как обычно. Ничего революционного в голову не приходит :?

Хотелось бы, конечно, иметь умный-умный переводчик, который бы на лету все переводил - и новости, и меню. Но таких умных, наверное, нету. И даже не очень умные, наверное, денег стоят.

По поводу календаря, кстати... календари же ведь тоже не одинаковые - у нас неделя с понедельника начинается, а у них - с воскресенья. Т.е. возможно, нужно говорить не только о языке, но и о настройке на национально-культурную специфику вообще?

Догори
 Профіль  

Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 11 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі