Ориентирование. Днепропетровск

форум ориентирования в Днепропетровске, других регионах Украины и не только
Сьогодні: 30.11.2020, 01:21

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 4 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Планы или Что душе угодно...
ПовідомленняДодано: 12.01.2004, 18:28 
Офлайн

Привет всем,

Как-то до сих пор не могу привыкнуть, что я уже как сутки не в Крыму, а дома в Днепре. Так же в голове не укладывается еще полностью все предстоящие события этого месяца.

Прежде всего, хочется поблагодарить и поприветствовать всех, кто высказал желание присоединиться к нашей ИТ-команде, список которой всегда можно найти здесь. Кто вдруг не знает, хочется представить отдельно Дмитрия Налётова из России, редактора сайта компании Moscompass и автора программы WinOrient, а также Алексея Лабчевского из Беларуси, редактора сайта O'Belarus (http://www.obelarus.nm.ru). Не знаю, если есть желание, можно открыть отдельную тему, где каждый может чуть-чуть рассказать о себе.

В любом случае, хочется констатировать, что подобралась крайне интересная компания, которая, думаю, может, при желании, свернуть горы! :lol:

Теперь, собственно, о чём эта тема. У нас у всех есть желание что-то сделать, хотелось бы теперь определить это "что-то". Чтобы, как правильно было сегодня замечено в другой теме, не впадать в подробности, опустив главное. Некоторые пожелания уже даже прозвучали и некоторые вопросы обсуждаются. Однако, всё же, хочется определиться со списком, так сказать, проблем :)

Поэтому бы и хотелось услышать ваши идеи по этому поводу, провести, так сказать, небольшой мозговой штурм на тему, что хотелось бы сделать, в принципе. Собрав идеи, даже самые на первый взгляд сумасбродные, обдумав их, мы сможем затем подумать вместе, что можно сделать и как. Такое вот моё предложение.

Свои соображения по этому поводу я выложу ниже.

По поводу ближайшего времени, могу сказать, что я вынужден буду вас ненадолго покинуть, отправившись в Хельсинки как член ИТ-комиссии ИОФ на совместное совещание Совета ИОФ и комиссий. Да, по поводу ИТ-комиссии ИОФ, обязуюсь регулярно рассказывать, что там происходит! :D

На этом раскланиваюсь,
Дим.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 13.01.2004, 02:03 
Офлайн

удалил это сообщение было не по месту

Востаннє редагувалось Alexander в 27.01.2004, 05:14, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 17.01.2004, 16:12 
Офлайн

Вообще, давайте конкретно определим задачи нашей группы.
Что мы должны сделать?
Что мы должны сделать в ближайшее время?

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 25.01.2004, 00:39 
Офлайн

Вот, снова дома, в Киеве! :lol:

Разрешите ставить свои 5 коп., что мы можем сделать. Вообще и в ближайшее время.

Сразу, зачем эта группа была создана. Прежде всего, это общение. Надеюсь, что каждый всегда сможет обратиться сюда за помощью или рассказать и поделиться чем-то интересным, просто даже своими идеями и найти совет и заинтересованного слушателя. :)

Второе, как человек, стремящийся переводить слова в осязаемую форму, надеюсь, что идеи и обсуждения перерастут в дела, совместные и не очень, которыми опять же потом можно будет поделиться, ради всех же собравшихся блага. :wink:

Теперь по поводу возможных направлений работы. Я вижу 2,5 основных.

1. Система для соревнований.

Текущее состояние дел: На данный момент имеется в наличии несколько достаточно хороших систем. По крайней мере, старую систему Сухарева используют в Украине еще, как говорится от царя Гороха, без неё до сих пор не обходится добрая половина Чемпионтатов Украины, с доделками, мы прицепили сверху комментаторский сервис, и т.п. WinOrient уже прижился на местных соревнованиях в Харькове, не считая России, думаю, Дима Налетов может рассказать подробнее об опыте использования системы в России.

Однако. Честно говоря, хотелось бы обсудить, скажем так, "идеальную программу", т.е. какой должна быть система по обслуживанию соревнований, а не только, как улучшить какую-то из существующих систем. Объясню, почему. Первое, многие программы выросли из "секретарских" рабочих мест, часто однопользовательских. Т.е. была создана программа для печати протоколов (положа руку на сердце), а потом на неё сверху начали довешиваться остальные сервисы: финиш, системы отметки, комментатор и прочее. Но "в душе" - часто это именно секретарские программы. Проблема централизованного хранилища данных, совместного доступа и обмена событиями обычно не реализована или реализована как заплатка. Данные в режим реального времени - такой задаче вообще раньше не стояло, фразу "Мы всё ожидаем результат из системы финиша" - всё еще слышишь даже на этапах Кубка Мира. Открытые интерфейсы и подключаемые модули - тоже редко встречаемая возможность. "Хотите фотофиниш - свяжитесь с автором программы, он допишет, или пишите сами с нуля всю программу". Проводите Кубок или Чемпионат Мира - пишите свой софт или не видать вам графики под ТВ (имеется в виду бегущее время спорсмена, сопряженное в реальном времени с телевизионной картинкой.

Что можно сделать: Можно создать, назовём это Техзаданием на систему по организации соревнований (имеется в виду не Документ, а скорее - набор идей и принципов, на которых такое решение может быть построено). Именно организации, система, по моему видению, должна покрывать весь цикл от заявок и базы данных спортсменов, мест размещения спортсменов, до сугубо "лесных вещей" и сервисов, с этим связанных: секретариат, информация, комментатор, интерфейсы для ввода результатов, интерфейсы получения событий и оперативных результатов: для Интернет, щита, проекторов, ТВ, медиа, для кого нужно, в общем. Возможно, это будет несколько систем, мне сложно сказать, главное, чтобы было, по возможности, реализовано централизованное хранилище данных (или реплицируемые хранилища) и обмен событиями, чтобы можно было реализовывать нечто хоть издалека похожее на обработку в реальном времени. А потом можно подумать и над реализацией - как из этого сделать работающее решение, как на одном компьютере, так и в сети.

Что произойдет потом: Как по мне, может случится две вещи. Первая - информация будет принята к сведению разработчиками существующих систем и учтена ими по возможности. Даже в нашей команде их присутствует несколько. Второй вариант, что кто-то из участников группы так загорится идеей создания новой системы, что соберется команда и начнет реализовывать этот проект.

Прочая информация. Достаточно серьезный шаг в создании системы соревнований реального времени сделали Швейцарцы. Это нельзя назвать полноценной системой, скорее это "система систем", где центральным звеном была система OOIS - Online Orienteering Information Service, которая представляла набор интерфейсов, получающих информацию от других систем, а затем обеспечивающая передачу и получение оперативных результатов всеми потребителями - от комментатора и Веб-сервера до ТВ. Швейцарцы говорили, что они гарантируют обработку и доставку любого события в системе в течение 0,2сек с момента возникновения. Система реализована на Java2, доступна в виде свободно распространяемого кода по GNU General Public License. Разработана в основном тремя людьми, двое из которых - студенты-программисты из Берна. Достаточно интересные ребята... :)

Source code: http://sourceforge.net/projects/oois/

Presentation: http://www.oois.ch/ (which redirects to http://oois.daepp.net/ )

2. Web-сервисы.

Текущее состояние дел: Как по мне, это вообще не паханное поле. На данный момент у нас есть множество ресурсов: несколько Веб-площадок с достаточным объемом памяти, поддержкой скриптов, баз данных (назову только некоторые из них: o.dp.ua - 350M, Perl, MySQL, orienteering.org.ua - 100M, Perl, MySQL). Есть люди, хорошо разбирающиеся в создании решений под Интернет. И нет самих решений. Савсем нет! :roll:

Что можно сделать: Примерно в той же последовательности, что стоит реализовывать:
а) База данных спортсменов, их результатов, рейтинги.
б) Заявочный сервис, гибкое решение, настраиваемое под различные соревнования
в) увязать а) и б) вместе
г) Пути движения (стоит просто доработать решение Жени Миргородского)
д) Оперативное обновление результатов через Веб.
е) Другие решения для сайтов клубов и Федераций: новости, персональная информация и странички членов, база данных клубов, региональных федераций, календарь соревнований, увязанные между собой и с результатами и т.п. (какие еще есть идеи?).
ж) решения под ЧМ: онлайн портал, что-то похожее на то, что было реализовано у Швейцарцев: база данных спортсменов, результаты, пути движения и т.д.

Прочая информация. Одними из самых продвинутых по заявкам и результатам через Интернет из наших соседей можно назвать эстонцев! :lol: По словам Лехо Халдна, около 90% заявок сейчас поступает к организаторам исключительно через заявочный сервис на сайте Федерации.

2.5 Собственно новый сайт ФСО Украины и, если дойдет до того - ЧМ 2007 года.
Имеется, прежде всего, дизайн, ну, и всё то, что будет создано и нажито в предыдущем пункте.

Везде, в любом случае, нужны идеи и желающие чего-нибудь поделать руками! :lol:

Фух, дописал. Ваше мнение? :D

Да, по поводу обмена материалами, есть ли необходимость пытаться открыть доступ к какой-нибудь папке на o.dp.ua по ftp для членов ИТ-группы на чтение-запись или проще опубликовать мэйл-лист или поискать другие пути?

Догори
 Профіль  

Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 4 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі