Ориентирование. Днепропетровск

форум ориентирования в Днепропетровске, других регионах Украины и не только
Сьогодні: 30.11.2020, 01:30

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 77 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 30.12.2003, 16:34 
Офлайн

Это точно. Хотя если говорить о фамилии, то пускай ее меняется - вряд ли кто-то забудет свою первую фамилию.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення: Снова я...
ПовідомленняДодано: 30.12.2003, 17:33 
Офлайн

Перенёс пост Димы Налётова, который в отдельную тему попал явно по ошибке...

Ну как я вас замутил? А то вы всё тунеядствовали, а теперь хоть занялись мозговой деятельностью.
Расскажу, что я надумал, так как занимаюсь этим много лет.

В своё время в ФСО Москвы по моей инициативе сделали так: в начале сезона формировали базу данных, в ней спортсменам присваивали НАГРУДНЫЕ НОМЕРА ФСО Москвы. На всех соревнованиях, проводимых ФСО спортсмен бежал с этим номером. Это и было решением проблемы. Кто бы ни судил, организатор требовал от спортсмена НОМЕР. Если такого не было, спортсмену выдавался новый, а спортсмен добавлялся в БД.
Всё это было хорошо, но вот только когда тренер заявляет 70 детей из своего коллектива - знать/помнить номера для все очень тяжело.
Сейчас все в Москве и многие в России судят соревнования в моей программе WinOrient. Поэтому (совместно с ФСО России) появилось такое предложение: все клубы/коллективы подают списки своих членов в формате программы (для моего удобства ). После этого они все получают эти самые номера. Обновлённый вариант базы размещается в интернете. (В базе ещё хранится и номер SPORTident-ЧИПа). Организатор использует базу для формирования своей базы соревнований.

Теперь о том, как заставить организаторов выполнять условия - выдача лицензий или заключение контрактов. В России на ранговые старты приезжает бОльше спортсменов, чем обычно, поэтому НУЖНО требовать от организатов выполнять эти условия.

Потребность в базе связана ещё и с соревнованиями в КФК и СК. Бывает, что одного спортсмена заявляют разные клубы, были скандалы в этом году по этому поводу. Вот для исключения этого и задумано создать базу.

У меня сейчас в "московской" и "областной" базе около 4000 спортсменов. Среди них есть и те, кто бегает всего один раз в год. Это - те, кто и будут противится введению системы.
А вот с детьми главная проблема - "текучка". За год из 100 новичков остаётся максимум 20 человек. Присвоение ID по какому-то принципу - слишком хлопотно. Лучше просто давать нарастающий номер. Возможно, к номеру надо будет добавлять код региона (как на автономерах). Тогда ID будет иметь всего 6 цифр: ААББББ, АА - код региона, ББББ-номер в регионе. Этого хватит с ЗАПАСОМ.

Периодически проводится "чистка" базы, исправляются разряды и т.д. Все эти сведения в начале каждого сезона регионы ВНОВЬ подают в ФСО.

Ну ладно, подумайте о моём сообщении, почитаю вас после Нового Года.

С Новым Годом!

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення: Одно мнение
ПовідомленняДодано: 12.01.2004, 14:07 
Офлайн

Всех с прошедшими праздниками!!!!!!!

Господа ориентировщики, мне кажется мы пошли сначала не в ту степь - начали с разных частностей в которых можно утонуть.
Как я понимаю вопрос вот какой: нужна ли нам всеукраинская БД?
Если да, то все собственные БД, их копии должны строится на ее основе. В зависимости от БД должно разрабатывться и соответствующие програмное обеспечение, которое должно быть модульным и универсалным.
Сначала необходимо определиться с наполнением базы (таблици, поля, связи), а только потом думать как идентифицировать спортсменов. Проектирование от общего к частному.

Вот такое мнение.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення: Re: Одно мнение
ПовідомленняДодано: 12.01.2004, 17:31 
Офлайн

Способ идентификации - очень важный момент. Патамучта очень многое определяет. Не стоит относиться к ID спортсмена только как к первичному ключу соотвествующей таблицы.

С другой стороны, структура базы - относительно независимая от способа идентификации вещь, и ей можно заниматься параллельно. Действительно, сколько символов будет в первичном ключе, можно уточнить и потом.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 13.01.2004, 14:32 
Офлайн

А что если первой частью кода будет контрольная сумма ФИО, второй дата рождения и пол, ну и страна.
Если я не ошибаюсь существует алгоритм способный посчитать контрольную сумму так, что даже при незначительном измении она будет другая. А д.р, пол, страна добавит свою уникальность.

//некоторые размышления на туже тему

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 13.01.2004, 17:36 
Офлайн

С именами-фамилиями проблема все та же - довольно большая вероятность того, что одно и то же, будучи написано два раза, будет написано по-разному. И чем тут поможет контрольная сумма? Она тоже получится разной, и сравнить ее все равно будет не с чем.

Вообще мне кажется, что новых идей по поводу универсального ID ждать уже не стоит. Мы тут поболтали, а решение о способе идентификации все равно примут люди, которые на практике будут заниматься созданием системы (не будем называть фамилии :wink:).

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 14.01.2004, 17:27 
Офлайн

Фамилии надо вводить в каком-то одном формате. По одним и тем же принципам.
Контрольная сумма, имелась ввиду, как часть кода основанная на ФИО.

А вообще, как по мне, идеи иссекают и надо подводить итоги. Отсеять всё лишнее и сформировать пару реальных вариантов.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 14.01.2004, 18:19 
Офлайн

Alexander написав:
Фамилии надо вводить в каком-то одном формате. По одним и тем же принципам.

Что значит, вводить фамилии "в формате" и "по принципам"? По-моему, фамилии вводят "как есть", т.е., например, извините за нескромность, "Евстафьев".

Так, вот, примерно в половине случаев чужие люди пишут "Астафьев", "Ефстафьев", "Астафиев" и т.п. Один раз напишут через "A", другой - через "Е". И все - имеем двух меня с разными ID вместо одного.

Недавно видел очень живой пример - списки членов ФСОУ. Советую почитать, обхохочешься.

А если возникнет необходимость переводить из латиницы в кириллицу или наоборот, то это вообще труба.

Короче, скользкое это дело - имена-фамилии... Может быть, и есть какой-то способ заставить организаторов и спортсменов совместными усилиями делать так, чтобы имя-фамилия одного и того же человека всегда записывались одинаково, но это очень непросто. И ошибок все равно будет много.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 15.01.2004, 00:49 
Офлайн

Тут, хлопці, виходить трошки плутанина "дару Божого з яєчнею" :P

Кодифікація потрібна для двох основних завдань:

1.Щоби легше було вести рейтинг спортсменів (про це – нижче)
2.і найважливіше: Щоб секретар при реєстрації спортсменів на змаганнях вводив до комп'ютера не щось типу "підчаший трускавецький і в околиці Дідик/Дидык/Дідык і прочая і прочая" :shock: , а значно коротший код на кшталт "0,5-40град=3,62" 8)

(Байзевей, всі три варіанти прізвища вище є правильні, тільки відповідно української/російською/білоруською 8) Найбільш мені страшно подумати, як воно буде писатися по-естонськи. Скоріше всього друга голосна буде "о з тильдою зверху" :shock: )

Бажано, звичайно, написати програмний модуль вводу таким чином, щоб після введення коду на екран для візуального контролю виводилися Прізвище-ім"я-область-клуб-розряд-рік_народження-прізвище_тренера, а також мати можливість зразу ж внести зміни в поле розряд.

Щодо "бідних тренерів", яким треба запам'ятати 70 кодів своїх спортсменів, то мене, як екс-директора ДЮСШ і тренера трошки така позиція дивує :evil: . Кожного року тренерові приходиться збирати про новачків не менший об'єм інформації для заповнення журналів – в т.ч про адресу і місце роботи батьків (що батьки часто-густо оприлюднюють дуже неохоче), причому, якщо є 70 новачків, то збирати інформацію треба з 70 джерел відповідно. В нашому випадку – треба подати інформацію у ФСОУ і за 7-10 днів отримати (з одного!!! джерела) список кодів.

Питання інше – чи є сенс присвоювати в обов'язковому порядку коди спортсменам груп Ч/Ж10-12. ІМНО – наполягати на цьому не варто. Для цього є наступні резони:
1. Текучка серед початківців.
2. Для груп Ч/Ж10-12 всеукраїнський рейтинг вести не варто – це моя особиста думка, як екс-директора ДЮСШ і тренера, тому що:
- результати у них надто нестабільні, тобто використовувати рейтинг для формування "red group" є просто безглуздо;
- на всеукраїнському рівні в цих групах відборів до національних команд немає;
- діти в тому віці дуже боляче сприймають невдачі і "бити по голові" лишній раз ще й рейтингом не варто. (Саме тому в першому класі учням ставлять лише одну оцінку – "5", коли все гарно, і не ставлять зовсім ніякої, якщо погано)

ТОБТО: якщо тренер вважає, що його початківцям потрібні коди – то звертається у ФСОУ і коди присвоюються. Якщо ні – подає заявку з кодом "000000000". Секретар (або програма) присвоює такому спортсменові одноразовий "внутрішній" код тільки на ці змагання, щоби програма обробки результатів працювала коректно.

Відповідно, варто передбачити і можливість присвоєння одноразового коду і для інших, старших груп. По-перше, Фінансово-майновий регламент ФСОУ в неявному виді передбачає можливість участі у змаганнях не-членів ФСОУ. По-друге - тому що на т.зв. комплексних змаганнях (напр. Всеукраїнські Ігри) можлива участь скажімо Тернопільської області. Відмовити їм в допуску до змагань через відсутність заздалегідь присвоєного коду не можна, бо це суперечитиме загальному Положенню про Ігри (ІМНО, сумніваюся, що саме для орієнтування будуть робити якісь особливі варіанти в положенні – як правило, пакет документів, які треба подати при заявці є стандартний для всіх видів спорту.) Пропоную, щоби в такому випадку результат в загальний всеукраїнський рейтинг просто не враховувався.

ПІДСУМОВУЮЧИ:
1. Будь-яка система кодифікації матиме переваги і вади.
2. Кількість і тип знаків у коді є важливою не для комп'ютера, а для людини, яка цей код вводить.
3. Наскільки мені відомо, згрупований по 2-3 знаки код вводити легше. Крім того, легше вводити код, якщо частина знаків (2-3) є літерами.
Мені тут попався в руки недавно один документ, на якому немає внизу напису "комп'ютерний набір М.Г....." :roll: тільки по тій причині, що комп'ютери тоді займали площу так з 200 м.кв. і важили пару тон. :shock: :D :lol: :lol: Але тоді була ще й інша проблема – фіксована ширина кожної літери на друкарській машинці і обмежена ширина листа формату А4. Так от, тоді М.Г., який був головним секретарем, вирішив проблему дійсно дуже раціонально – він закодував кожну область всього 2 літерами (браво :!: :!: :!: :!: ). З того часу областей в Україні трохи убуло (зникли ДР - Дрогобицька і ІЗ - Ізмаїльська), що однак не стоїть на перешкоді використовувати систему для тих, які ще залишилися (-: Звичайно, будуть спочатку проблеми з м. Києвом і областю, Черкаською-Чернівецькою-Чернігівською і Ми/Николаївською/евской областями.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 20.01.2004, 16:06 
Офлайн

Да, кажется, деяка плутанина действительно получается. Она связана с тем, что на самом деле обозначились два основных направления дискуссии - о системе идентификации с предварительной регистрацией и без нее. Сообщения идут вперемежку, и иногда трудно понять, о чем речь.

Хочется сказать о том, как _я_ понимаю, зачем вообще нужен идентификатор спортсмена (в этом вопросе я не согласен с Андреем).
Andriy написав:
Кодифікація потрібна для двох основних завдань:
...
2.і найважливіше: Щоб секретар при реєстрації спортсменів на змаганнях вводив до комп'ютера не щось типу "підчаший трускавецький і в околиці Дідик/Дидык/Дідык і прочая і прочая" :shock: , а значно коротший код на кшталт "0,5-40град=3,62"

Имхо, секретарь может найти Дидыка в базе соревнований, используя другие, более "человечные" критерии, чем код вроде "0,5-40град=3,62". Т.е. фамилию, имя и т.п. Все может выглядеть примерно так. Секретарь вводит первые три-четыре буквы фамилии и жмет кнопку "Найти". Ниже в том же окне выводится список спортсменов, фамилии которых начинаются на те три-четыре буквы. Если спортсменов находится несколько, секретарь выбирает нужного и давит кнопку "Ок". Что делать, если в базе будет "Дiдик", а не "Дидык"? Ну введет секретарь сначала "Дид", ниче не найдет, потом введет "Дiд" и найдет Дiдика... Я думаю, секретарь должен примерно представлять, какая у него база и какие варианты написания возможны?

Так вот, я считаю, ID нужен совсем для других целей. В идеале, он вообще не должен фигурировать нигде в интерфейсе пользователя. Он нужен для обмена информацией между различными информационными системами. Например, организаторы конкретного этапа Кубка Украины работают на своем софте, но софт этот использует/поддерживает некую общую схему идентификации. Потом шлют результаты в центр, и там эти результаты можно автоматически обработать.

Менее реалистичный (пока) пример. В Днепре проводили "Мемориал Стовбы". Допустим, потом все разбежались, а база осталась. СК "Сириус" решил в те же сроки проводить многодневку "Сириус", причем решил (допустим) сохранить преемственность традиций (или еще чего-то). Например, спортсмены, участвовавшие в пяти "Стовбах" бегают на "Сириусе" бесплатно. Задача поиска таких спортсменов во время мандатки автоматизируема? Вполне. Но только при наличии базы со "Стовбы" и следовании общей схеме идентификации.

Понятно, что чем более общей удастся сделать схему идентификации, тем шире область ее применения. Понятно также, что схема БЕЗ предварительной регистрации от рождения более общая, чем система С предваритиельной регистрацией.

Да, конечно, вполне может оказаться, что Глобальный Уникальный Идентификатор - чистой воды утопия, но почему бы не поупражнять мозги? Глядишь - че-нибудь получится...

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 20.01.2004, 17:46 
Офлайн

Я считаю, важная предпосылка к тому, чтобы "что-нибудь получилось" (с Глобальным Уникальным Идентификатром) есть. Это возможность использовать дату рождения спортсмена. Сама по себе эта информация с большой вероятностью однозначно идентифицирует ориентатора.

Осталось придумать некоторый механизм дополнительной верификации, котрый позволял бы (пусть не со стопроцентной, но все же достаточно большой вероятностью) не путать данного спортсмена с другими, родившимися в тот же день.

Человек для такой верификации успешно использует имя и фамилию, даже написанные не совсем правильно. Может, есть шанс этот процесс формализовать (и запрограммировать)? Вот, нарыл: "http://www.delphikingdom.ru/treasury/compare.htm". Пока пристально не рассматривал, но, имхо, очень даже может пригодиться. Может, кто потестит и расскажет, шо получилось? А то у меня и Делпхи даже нет...

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 29.01.2004, 01:24 
Офлайн

Если я правильно понял Сашу, из последних постов и сегодня из аськи, это им предлагается не совсем система кодирования, это система скорее распознавания и слияния баз. Т.е. есть используется дата рождения, имя и фамилия, где имя обязательно - полное (Александр, Николай). Имена и Фамилии должны быть на одном и том же языке, или в исходной базе должно быть варианты для украинского и русского, скажем, отдельно. Имя и фамилия кирилицей автоматически переводится в латиницу по заданным правилам, символ за символом. А дальше программа сверяет дату рождения на равенство, а имя и фамилию - на схожесть с заданными в базе (т.е. для каждого слова выдается коэффициент схожести - от 0 до 1, чем больше, тем идентичней) и находит запись (спортсмена) в исходной базе, которая, с её точки зрения, совпадает с введенной. Я правильно понял? :roll:

Интересно, конечно, посмотреть на реализацию! :) И как ты всё же думаешь разрешать конфликт с языками? Ведь Олександр и Александр - это еще вариант так себе. А вот уже даже Дмитро и Дмитрий - посложнее будет. Да и Наталка-Наталья, Евгений-Євген, не знаю, что алгоритм сравнения скажет по этому поводу?

Только вопрос, который остаётся открытым - должна ли Федерация кодировать своих спортсменов или тогда вообще отказаться от кодирования? :?:

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 29.01.2004, 01:47 
Офлайн

Цитата:
Только вопрос, который остаётся открытым - должна ли Федерация кодировать своих спортсменов или тогда вообще отказаться от кодирования?

Нада, нада! Всем по потребностям! :mrgreen:
Даешь всем по идентифаеру! :mrgreen:

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 29.01.2004, 12:23 
Офлайн

В основном, ДМ понял меня правильно.

Дальше. Я не знаю, как разрешать "конфликт с языками". Это зависит от широты области применения. Если, скажем, закладываться только на русский и украинский (и, наверное, белорусский), то конфликта вообще не будет. Если же мыслить более широко, то, вероятно, самое простое решение - использование англоязычных написаний имен-фамилий (откуда он возьмутся - это следующий вопрос).

Короче, все, что сейчас у меня есть - это реализованный алгоритм сравнения имен и фамилий, заточенный под славянские имена, записанные на английском. Нет проблем с перезаточкой его под славянские имена, записанные русском-украинском(-беларусском).

Сразу скажу, алгоритм оптимистичный. Возможно, излишне оптимистичный. Т.е. есть пара примеров, когда на два разных (коротких) имени он говорит, что они одинаковые :( С другой стороны, эти имена действительно похожи (типа Julia/Ilja), и, наверное, родители все же остерегаются давать близнецам/двойняшкам похожие имена (напомню, что проблема имеет место быть только в случае двух людей с одинаковыми датами рождения и похожими фамилиями).

Возможно, стоит в дополнение к дате рождения, имени и фамилии ввести еще один ключ - пол. Вероятно, можно этот алгоритм использовать в каких-нибудь полуавтоматизированных процессах - типа он будет писать в журнал подозрительные совпадения, требующие ручной проверки.

Т.е. это, канечна, не волшебная палочка, но, может, кому и сгодится.

В заключение Димин тест:
Dmytro/Dmitriy 1.00
Natalka/Natalya 0.75
Eugeniy/Eugen 1.00

По опыту, релевантность, большая, чем где-то 0.60..0.65 говорит о том, что имена одинаковые.

P.S. Я, вообще-то, не лингвист, но алгоритм свой, а не тот, что на "www.delphikingdom.ru". Именно поэтому он такой кривой :lol:

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 31.01.2004, 23:47 
Офлайн

Я колись там, у Львові, інформатику викладав в Училищі фізичної культури... :oops: І була така тема "Обробка на компі текстової інфи"
Найпростіша задача – відрізнити жіноче ім'я від чоловічого. :P

Алгоритм простий (пишу далі дуже схематично)

1.Чи ім'я "Ілля/Илья"? Так – чоловіче, Ні – наст. пункт
2.Чи остання літера а/я? Так – жіноче, Ні – чоловіче.

(Якщо кого цікавить чому 1 оператор саме такий: то ім'я – давньоєврейське, і, властиво кажучи, початково звучало "Іліягу" :!: )

Алгоритм працює на українській/російській/польській мовах
Не знаю про білоруську. Все залежить від того, який варіант (наприклад) правильний:

Ляксандр Рыгоравіч Лукашенка

чи

ЛяксандрА Рыгоравіч Лукашенка :?:

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 01.02.2004, 11:23 
Офлайн

Что-то мне кажется, что проблемы с определением пола у нас особенно не стояло. Кроме того, что-то уж очень простой алгоритм получается, тем более, что я тут же вспомнил имя Данила.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 02.02.2004, 14:01 
Офлайн

И я вспомнил: "Никита".

[offtopic]
Я читал, в Израиле один чувак поменял фамилию на что-то типа "Рабинович.com" :D
[/offtopic]

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 04.02.2004, 12:09 
Офлайн

А ще (с) "СлаваА Капеесес, который живёт на крыше" :lol: :lol: :lol:

Щодо російської форми "Данила", то взагалі кажучи, канонічною формою є "Даниил" , плюс я початково розгядав тільки українські форми імен, а там - ДанилО. Щодо "Микита/Никита" - то це мій "прокол" :oops:

Але!...

1. Я викладав у ЛУФК кілька років. За той час серед кількох сотень учнів не трапилося жодного Микити (інакше він би зауважив, що визначена програмою стать чомусь :P не співпадає :shock: з його реальною :lol: :lol: )
Висновок №1 (малозначний): Серед спортсменів ім'я Микита не є особливо розповсюдженим. 8)

2. Програма з інформатики була "авторська" - державної ще не було :roll: Коли я готовив тему "Обробка текстів" - то позичив у знайомої в ЗАГСі словник імен і рядо-за-рядком прочитав. "Виловив" тоді тільки один виняток "Ілля", "Микита" - не зауважив.
Висновок №2 (дуже важливий): Людині властиві неуважність і помилки.
Тому:
astaf написав:
Вероятно, можно этот алгоритм использовать в каких-нибудь полуавтоматизированных процессах - типа он будет писать в журнал подозрительные совпадения, требующие ручной проверки.

Повністю "автоматичного" процесу досягти в ідеалі не вдастся ніколи, бо оператор компа - людина, і навіть якщо все буде в заявці правильно, то раз на n введених в БД записів він помилиться.

Тому варто підстрахуватися.
Ще одна підстраховка - перевірка правильності заявленої групи з роком народження. Ясно, що тут алгоритм взагалі простий.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 04.02.2004, 17:37 
Офлайн

"Микола" :wink:

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 19.02.2004, 12:41 
Офлайн

Я тут добавил в свой алгоритхм некоторую подозрительность... :lol: Т.е он теперь возвращает не только релевантность, но и рекомендацию относительно необходимости ручной проверки. И добавил тучу комментариев. Если кому интересно, могу попросить Влада выложить куда-нибудь на О.дп.уа. Написано на Java.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 19.02.2004, 15:57 
Офлайн

Интеесно! Выкладывай! :lol: :lol: :lol:

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 24.02.2004, 11:46 
Офлайн

Вот. Токо не смейтесь - там ни нейронных сетей, ни генетических алгоритмов... :oops:

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 03.03.2004, 22:05 
Офлайн

Так где можно посмотреть???
Или ее еще никуда не положили. :(

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 04.03.2004, 09:23 
Офлайн

Как где?!? :shock: Написано ж - ВОТ! :lol: :lol: :lol: :lol:

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 04.03.2004, 17:29 
Офлайн

Извеняюсь, не увидел. Монитор плохо показывает.... :cry:

Алгоритм, на мой взгляд, очень даже не плохой.
Можете *.exe дать, а то у меня Java нет.
Очень хочется посмотреть на выдаваемые результаты

Догори
 Профіль  

Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 77 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB