Ориентирование. Днепропетровск

форум ориентирования в Днепропетровске, других регионах Украины и не только
Сьогодні: 30.11.2020, 01:31

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 77 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 27.12.2003, 15:55 
Офлайн

в дополнение к предыдущему сообщению:
стоимость 1 пластиковой карточки 6-10 грн.
нанесение - в Киеве и не только масса мест где можно сделать любое количество и быстро в течении одного дня.
сканер достаточный для такой работы стоит до 600 грн.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 27.12.2003, 16:00 
Офлайн

Ммм... а что, это идея! :!: :D

Только, вопросы: что это будет стоить по деньгам, и успеем ли до весны сделать работающее готовое решение? И нужно будет продумать четко, как это процедурно выглядит... как и где эту карточку генерить и выдавать...

Честно признаюсь, я думал про карточки, но потом вспомнил бесполезные старые бумажки, которые пытались выдавать несколько лет назад в Федерации, которые тут же забыли - и похоронил эту идею в себе... :)

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 27.12.2003, 16:15 
Офлайн

Пока писал, Олег уже частично ответил... :) Сомнение только одно, если говорить о Федерации, то Коференция сделала великую и забавную вещь в этом году! :) В первый день она сказала "Да" изменениям, избрав нового Президента, а во второй его и же и озадачила, сказав оставить взносы в Федерацию, которые, кажется, еще утверждал Ленин или кто-то из его соратников... смешные взносы! :evil:

Я, конечно, понимаю, что 2 грн в год - это большие деньги, но выдать карточку за 10 грн. при таком подходе - не очень просто... :(

Но, главное, мы немного отклонились и ушли уже в область обсуждения конкретного решения, которое предполагает регистрацию в Федерации, ведь так?

Кстати, если уже "экономить" :), то достаточно на плотной бумаге напечатать карточку со штрихкодом и её заламинировать, стоимость будет значительно меньше... и ходить никуда не нужно... :wink:

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 27.12.2003, 16:32 
Офлайн

Отвечаю на все вопросы сразу.
Взносы не причем - за карточку можно взять деньги отдельно- расход единоразовый и личностный, за паспорт все же платит и никто не возражает. :wink:
А пластиковая долговечнее :!:
И красивее, и много еще "за"
А на бумажке можно писать временные удостоверения - например кто-то поучаствовал в соревнованиях за ним штрихкод закрепили, а он пока не хочет вступать в федерацию или в соревнованиях будет принимать участие на будующий год - пусть хранит ее как хочет или "деньги вечером - карточка утром"
Главное - попадет в базу, таким можно птичку ставить - "времененый"
Только требование одно должно соблюдаться - любое внесение данных исключительно при предъявлении оригиналов или ксерокопий паспорта и справки об ИК.
Кстати и порядок с присвоением разрядов легче будет навести. :wink:

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 27.12.2003, 16:47 
Офлайн

Единственное, чего я еще для себя не понимаю - это как эту карточку применять и, соответственно, что может побудить члена Федерации эту карточку приобрести за, скажем, 10 грн. Потому что именные заявки на нормальные соревнования попадают к организаторам за 7 дней до соревнований (если кто читал положение и документы Федерации на следующий год :wink:), там уже всё, в заявке, вроде как, должно быть, и код в том числе... :?: :?: :?:

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 27.12.2003, 17:25 
Офлайн

Вопрос интересный, надо подумать :roll:

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 27.12.2003, 17:37 
Офлайн

Нада-нада!!! :lol: :lol: :lol:

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 28.12.2003, 05:31 
Офлайн

Ребята, вы тут плавно перешли к пластиковым карточкам и штрих кодам, но ведь забыли о главном. Ведь на штрих код ведь тоже что-то записывается, т.е. логично будет записать туда код, формат которого, кстати, остался еще нерешенным. Этот штрих код я сам себе могу сгенерировать и распечатать любым принтером на любой бумажке.
Тут надо опять-таки вернуться в универсальной генерилке которая будет эти коды выдавать. А потом из обычного кода в штрих код можно перегнать любой программулькой, главное, надо договориться какой именно цифровой код будем генерить. Данный вопрос пока остается открытым…

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 28.12.2003, 13:18 
Офлайн

Oleg Guyenok написав:
...но ведь забыли о главном... Данный вопрос пока остается открытым…

Отклонились... но не забыли! :D На несколько моих постов выше, кажется, написано- получается, обсуждаем конкретное решение... :wink:

По поводу универсального кода идеи нужны, конкретные уже, а не напоминания, что его нужно дообсуждать. Не забывая о практичности его использования, кстати, я имею в виду то, что код этот нужно будет на данном этапе вколачивать ручками, т.е. он не должен быть, по идее, слишком уж сложным...

Мне кажется, что наиболее приемлем будет следующий вариант:
- в течение месяца-другого добить до практического решения вариант с кодированием членов Федерации, выдавая простой и "централизованный" :) код. Добиться, чтобы результаты Национальных соревнований выдавались с кодами, и создать базу результатов. Как второй шаг в том же направлении, перенести потом это всё в Web.

- идею универсального кода дорабатывать и, если дойдет до конкретного решения, то этот код однозначно займет место рядом с Федерационным, возможно, постепенно заменив его...

Идею с карточками, ИМХО, не стоит откидывать, как по мне, было бы прикольно, если бы Федерация начала эти карточки выдавать, если Олег поможет довести её до ума - будет очень здорово... :wink:

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 28.12.2003, 14:13 
Офлайн

Я тут, типа, подумал... :D по поводу универсального кода, Шура, наверное, прав:

Дата Рождения спортсмена + Дата Рождения матери + Номер близнеца, скажем так :lol:, действительно составляют уникальный ключ. По крайней мере, я бы хотел посмотреть на ориентировщиков, да и просто на людей, для которых это не так! :lol:

Можно, конечно, сразу применить это для кодирования членов Федерации, добавив один бит на пол, чтобы можно было по коду однозначно определять группу. Вопросов два, в принципе: как это компактно упаковать, чтобы это не было 12-15 символов, а второй - как эти дополнительные вопросы в анкете члена Федерации корректно и четко задать? :?: (особенно, про близнецов!) :lol:

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 28.12.2003, 16:31 
Офлайн

...посчитал немного... Даже, если дату рассматривать не как дату, а как количество дней с какого-то определенного момента, вместо даты рождения матери хранить лишь разницу между датой рождения спортсмена и датой рождения матери минус 12 лет (!!! :lol:), и использовать в коде цифры+все латинские символы (без разницы в регистре), получается, что нужно не меньше 8 символов. Если укоротить контрольную цифру и уменьшить предел по дате рождения, то можно влезть в 7, но повышается риск ошибки...

Расчет лежит тут... http://orienteering.dp.ua/files/ITGroup/Code_Length.xls, я ж не ошибся? :D

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 29.12.2003, 00:44 
Офлайн

Я чучуть не понял, что имелось в виду "control figure" и логорифм по основанию 36 :roll:

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 29.12.2003, 01:12 
Офлайн

Контрольная цифра нужна, чтобы уменьшить ошибки при вводе, универсальный код не с чем сверить по его природе, поэтому нужна какая-то защита от неверно набранных символов. По поводу самого алгоритма вычисления контрольных цифр - это не ко мне, точно, я никогда с ними не работал...

Имея 26 латинских букв и 10 цифр, мы имеем 36 знаков, которые могут использоваться для кодирования каждого символа в нашем коде. Соответственно, 1 символ = 36 вариантов, 2 символа = 36*36 = 36^2 вариантов и так далее, N символов = 36^N вариантов. Если мы знаем общее количество вариантов (число), которое нам нужно закодировать, используя 36 знаков/символ, то нам нужно Log36(это число) символов. В общем, не хочу уходить в теоретические измышления, мы имеем дело с системой счисления с основанием 36, кто знает... :D

Востаннє редагувалось Dmitry Miller в 29.12.2003, 01:38, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 29.12.2003, 01:24 
Офлайн

Окинул тему, всё написанное выше и подумал: во, блин, Владику просто захотелось... :lol: :lol:

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 29.12.2003, 01:38 
Офлайн

Вот теперь всё понятно :oops:

Может еще кому-то что-то захочется? :D :D

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 29.12.2003, 02:04 
Офлайн

И все-таки мне не нравится вопрос о дате рождения матери.
Я конечно не хочу перебить все хорошие варианты написанные выше.
Я полностью согласен, что он обеспечивает хорошую уникальность генерируемого кода. Но хоть убейте, не лежит у меня к нему душа. :?

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 29.12.2003, 03:56 
Офлайн

Блин, хоть убейте, 10 минут не мог понять, что такое логарифм по основанию 36, но потом, слава богу, все-таки понял. Хорошо, что этот форум для тех, кто хоть каким-то боком знаком с ИТ. Обычному смертному это не понять.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 29.12.2003, 19:06 
Офлайн

// Про длину кода

Димыч, я не пойму: зачем ты этот код пытаешься максимально сжать? Вроде, сейчас в кампутерах уже памяти много, байты экономить особой необходимости нет... Мне кажется, нужно сделать его (код), в первую очередь, максимально простым и даже читаемым.

// Про контрольную цифру

Идея с контрольной цифрой мне понятна в случае, скажем, банковского счета. Операционист, например, смотрит на бумажный документ и набирает на клавиатуре номер счета. Номер счета содержит, помимо всего прочего, контрольную цифру. Если операционист ошибся при наборе, то набранный им номер счета не "ключуется", и софт материт операциониста.

Но номер банковского счета нечем заменить, его нужно именно вводить как есть.

Разве у нас кто-то будет аналогичным образом набирать непосредственно эти универсальные коды? Ведь для поиска в базе можно пользоваться другими, более "человечными" атрибутами - фамилия, имя и т.п. При вводе нового ориентатора человек, сидящий за компом, скорее всего, тоже будет вводить фамилию-имя-датунезнаючего, а софт будет генерить ID.

Т.е. где тут вообще место проверке контрольной цифры, в какой момент она будет выполняться?

// Про дату рождения матери

Мне тоже не нравится вопрос про дату рождения матери и про близнецов. Сразу хочется сказать, тю, а какое вам дело?! Но я не смог придумать ничего лучше. Может, кого-то осенит еще какая-нибудь идея...

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення: Mein Vorschlag
ПовідомленняДодано: 29.12.2003, 23:34 
Офлайн

Разрешите предложить свой вариант.

Давайте создадим всеукраинскую БД (под управлением SQL Server,
Oracle, MYSQL - неважно). Любая из этих БД запросто автоматически генерит уникальный код в пределах планеты. Потом создается Web-интерфейс, для добавление в БД новых записей, удаление, поиска.
На соревнованих заявившиеся участники копируются (вручную или автоматически по присланной электронной заявке стандартного вида), копируются на локальный компутер. По итогам соревнований проводится рефреш базы с внесением результатов.

Вот такая пилотная идея со множеством ньюансов.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 30.12.2003, 04:18 
Офлайн

Вот они нюансы:
Во-первых, для этой БД надо разделить права, кто и что может с ней делать. К примеру, для чтения, т.е. выборки полей из базы можно любому разрешить. А вот для записи и изменения текущих значений, то этим ведь кто-то тоже должен заниматься. И чем меньше будет людей, которым разрешена запись в базу, тем будет лучше, т.к. будет меньше путаницы.
Во-вторых, создание WEB-интерфейса не представляет особой сложности, более интересней выглядит картина для синхронизации базы из «паутины» с локальной базой. Я уже задумывался о синхронизации обычной Access`овской базы с MySQL, но я почти никогда не работал с VBA, так что оставил на лучшие времена. Если кто-то захочет помочь, то я вам это быстренько состряпаю.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 30.12.2003, 11:31 
Офлайн

Все таки не пойму зачем изобретать велосипед?
код в общем-то уже придуман и в его присвоении нет никаких проблем - я уточнял получить ИК может любой по предъявлении св. о рожд. т.е. вопрос с кодом не вопрос. и путаниц не будет - люди уже продмали и наверное неплохо раз в масштабе всей страны УЖЕ ВНЕДРИЛИ
теперь вопрос о длине и количестве символов - многовато их в ИК, но кто мешает, для удобства секретариата, просто присваивать текущий номер или использовать первое предложение ДМ? И в пред. заявках указывать его.
Хотя я уже думал и об этом.
в принципе, как показала практика, предзаявка нужна
а) для определения количества уч-ков по группам
б) для создания базы соревнований
Учитывая, что предзаявки все равно реально не позволяют сформировать стартовый протокол на начало мандатной комиссии т.к. предоставляемая в них инфа сильно корректируется после поступления реальных заявок, то п. б) не работает в полной мере.
Если будет создана база ориентировщиков, а все идет к этому, и все таки примем идею с карточками, то манд.комисссия сведется к тому что необходимо просканировать карточки (на команду в 30-40 чел. это займет 3-4 мин.) и проставить участникам группу в которую он заявляется на эти соревнования (еще 5 мин.). Стартовый проткол может быть сформирован и размножен через 20-30 мин. после закрытия манд. комисси. При чем если тщательно составить общую базу (а для этого необходимо затребовать ксерокопии паспорта - св.оржд. и ИК, и внимательно занести данные в базу) - ошибок в протоколе не будет и никого не пропустят.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення: Re: Mein Vorschlag
ПовідомленняДодано: 30.12.2003, 14:12 
Офлайн

Andrey написав:
Разрешите предложить свой вариант.

Давайте создадим всеукраинскую БД (под управлением SQL Server,
Oracle, MYSQL - неважно). Любая из этих БД запросто автоматически генерит уникальный код в пределах планеты. Потом создается Web-интерфейс, для добавление в БД новых записей, удаление, поиска.
На соревнованих заявившиеся участники копируются (вручную или автоматически по присланной электронной заявке стандартного вида), копируются на локальный компутер. По итогам соревнований проводится рефреш базы с внесением результатов.

Вот такая пилотная идея со множеством ньюансов.

Вообще-то, архитектура с центральным сервером, на котором лежит база ориентаторов, и который генерит ID-шники для новых людей - это первое, что приходит в голову.

Но для того, чтобы добавление в базу нового ориентатора организаторами некоторых конкретных соревнований работало действительно нормально, этот сервер должен быть доступен из места проведения соревнований. Чего современный уровень развития телекоммуникаций, имхо, способен обеспечить лишь в отдельных случаях.

Если же перед соревнованиями скачивать базу, как-то ее модифицировать, а после соревнований вливать обратно, то очень скоро получится следующее.

Некто Василий Пупкин решит заняться ориентированием. Заявится на "Лемковину" и на "Таврическую весну". Организаторы Л и ТВ скачают себе одну и ту же версию базы, в которой еще нет Василия. И те, и другие внесут Василия в свои локальные копии базы, которые отошлют затем назад в центр. Вопрос: как в центре (не имея идентификатора Василия) определить, один и тот же это Василий или это два разных Василия?

Эта проблема, конечно, вовсе не специфична для ориентирования, и можно придумать еще сто подобных примеров. Вот и хочется иметь какой-то более или менее универсальный механизм, обеспечивающий однозначную идентификацию ориентатора и не требующий, в то же время, обращения к центральному серверу для генерации нового ID.

Или нужно провести предварительную регистрацию, раздать всем идентификаторы и лишить организаторов Л и ТВ какой-либо возможности модифицировать содержимое таблицы ориентаторов в центральной базе. Что для подсчета рангов внутри ФСОУ, наверное, приемлемо.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 30.12.2003, 14:30 
Офлайн

С Вашего позволения, разделил темы.

Дим.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 30.12.2003, 15:37 
Офлайн

Люди!
А ведь в паспортах и св. о рожд. есть свои уникальные коды.
В пределах страны естественно. И не нужно спрашивать дату рожд. матери :D . Ну, а если соревнования международные то просто добавить страну. Как по мне, чем не уникальность. :D :D :D

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 30.12.2003, 16:04 
Офлайн

Хлопцi, вы главное не забывайте, что многое из того, что вы предлагаете использовать - меняется. Регионы, номера паспортов, фамилии. Поэтому привязываться к ним так просто и навсегда - низзя! :roll:

Догори
 Профіль  

Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 77 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB