Ориентирование. Днепропетровск

форум ориентирования в Днепропетровске, других регионах Украины и не только
Сьогодні: 30.11.2020, 01:46

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 77 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3, 4  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Дезигн и прочее..
ПовідомленняДодано: 23.12.2003, 23:50 
Офлайн

Главное в сайте - не дизайн, (как думают многие), а наполняемость информацией. Действительно, днепропетровский сайт сильно выделяется из других украинских (не хочу обидеть остальных - это моё мнение).
Важно иметь коллектив редакторов, так как один даже супер-пупер профессионал во время отъезда или болезни несможет вести новости.
Также нужны на сайте официальные документы - устав, список членов и т.д. В России сейчас очень хитрое законодательство - оно подталкивает к юридическому оформлению клубов. Помощь Федерации может заключаться в публикации типовых Уставов клубов или Федераций (общественных объединений).

Ну хватит о интернете, пора и о другом - о информационном обеспечении соревнований в целом. Это - Положение, схемы, протоколы старта, результатов, служба информации на соревнованиях, комментатор и т.д.
В России, к сожалению, на многих даже "высоких" соревнованиях упускаются многие моменты.
Большая проблема - ведение рангов. Если, конечно, нужен ранг на 50 человек за 5 соревнований, то это делается руками. А если 1500-2000 детей и соревнований в зачёт идет 15 из 20? В своё время в О-вестнике" (лет 10 назад) я предлагал некий "стандарт для обмена информацией". В основу лёг IOFовский стандарт. Сейчас руководство ФСО России наконец-то решило озаботить меня этой проблемой. Хорошее решение (для меня и фирмы SPORTident) - идентификация спортсменов в России по номерам собственных ЧИПов, но, к сожалению, собственные ЧИПы сосредоточены в основном в Москве и Подмосковье. На Урале и в Вологде - ещё около 300 ЧИПов.

Придётся делать ка-то по-другому. Может подскажете чего? Вам тоже это пригодится.

Надеюсь, что ИТ-форум станет местом обмена умными мыслями и замечаниями...

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 24.12.2003, 01:52 
Офлайн

А если взять и пронумеровать всех ориентировщиков, просто присвоить какой-то номер и потом так его и опозновать. Конечно не очень хорошо, прям как на зоне, но все же, придется привыкать, а как быть по-другому. Ведь нас в налоговой нумеруют и не спрашивают нашего разрешения, так что можно и здесь смириться.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 24.12.2003, 03:15 
Офлайн

Олежа, ты, как всегда, просто как в воду смотришь! :lol:

Да, сейчас есть активный проект, надеюсь уже весной мы начнем такой код использовать. Система достаточна проста, её корни идут из системы, используемой сейчас для Мировых Рангов.

Предлагается использовать 7-ми значный код: дата рождения YYMMDD + уникальный код (1 цифра) – если несколько человек родились в один день. Также определяет пол, коды 1-5 – М, 6-9 – Ж, цифры 0, 5 – пока резерв (по статистике, 40-42% участников соревнований – женщины, соответствтенно около 60% - мужчины, вероятно, что цифры 0, 5 будут означать М, однако, вероятность такого количества родившихся в один день мала).

Все Члены Федерации в этом году должны получить такой код, после регистрации.

Если такая система всех устроит, Олежа, твой код будет 8512081, если не будешь сильно затягивать с регистрацией! :lol:

Или можно предложить еще что-то?

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 24.12.2003, 16:32 
Офлайн

Такая идентификация, к сожалению, предполагает некую процедуру регистрации с выдачей последней цифры, обеспечивающей уникальность кода. Т.е. все быстренько побежали в федерацию зарегистрировались, а потом только можно проводить соревнования.

А на практике же все по-другому. ДМ, представь себе какую-нибудь "Таврийскую весну", где ты сидишь в секретариате за компом и посылаешь всех, кто приехал, не зарегистрировавшись предварительно :shock: :?

Т.е. нормальному человеку, который хочет бегать в лесу, и не хочет ничего знать об экспансии ИТ, все эти регистрации с идентификациями - только лишний геморрой (сори).

Вот если бы можно было сообразить какой-то идентификатор, который бы легко генерировался на лету, без обращения к некому центральному реестру, и был бы гарантированно уникальным!

Может, напихать в этот ID побольше (в разумных пределах) разной информации о человеке и считать, что повторяющиеся комбинации крайне маловероятны?

Дата рождения, инициалы (при рождении), пол (при рождении :lol:) - может быть, этого даже достаточно для внутриукраинских соревноваий, но можно еще много чего придумать...

Разумеецца, это только идея, к тому же, совсем не оригинальная.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 24.12.2003, 19:14 
Офлайн

Да, при таком подходе, что я писал, действительно, нужна регистрация... кстати, в любом случае, Федерация так и планирует сделать, не далее, как весной. Так что анкету члена ФСОУ заполнять всё равно придется. Потому что у Федерации должны быть списки её, Федерации, членов! :lol: Это, в принципе, решает проблему для Федерации и всех её членов, по крайней мере.

Что же касается универсального кода для всех, то мне кажется это малореальным, потому что как разрулить проблему двух близнецов, одного из которых зовут Саша, а второго - Леша, без регистрации - сложно придумать, ИМХО. :roll:

Нужно, мне кажется, четко определить, зачем он, этот код, нужен. Потому что ИМЯ+ФАМИЛИЯ+Дата_Рождения, скорее всего, являются уникальным кодом, но и проблема-то в том, что везде по-разному эти самые имена и фамилии пишут! :) Все члены Федерации, считай, код получат по-любому. А для остальных? Мне кажется, здесь, всё же, инициатива должна исходить от человека, ему должно быть интереснее зарегистрироваться, чтобы потом попадать в ранги, Кубки, базы данных и прочую беду... Если ему это всё не нужно, он просто присылает в заявке (говорит на мандатке) Фамилию, Имя и Дату Рождения, больше ничего не нужно, зачем ему код? :shock: :lol:

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 25.12.2003, 12:23 
Офлайн

Конечно, НУЖНО определить, зачем этот код нужен... Имхо, он нужен как идентификатор личности, причастной к ориентированию. А применений этому можно найти море.

Если смотреть на проблему именно под таким углом зрения, то нужно попытаться абстрагироваться от каких бы то ни было федераций.

(И потом, все хорошо знают, как у нас народ вступает в федерацию - по мере необходимости, часто прямо на соревнованиях, и я даже солидарен в этом с народом :D)

По поводу того, кому это нужно - а неизвестно, кому. Поскольку пока точно неизвестно, зачем. Т.е. инициаторы проекта могут считать, что это полезно, а организаторы соревнований могут (или должны, если соревнования, например, под эгидой федерации) с ними соглашаться и организовывать свои БД в соответствии с определенными правилами. Имхо, простым участникам это нужно меньше всего, по крайней мере, на начальном этапе.

С близнецами действительно есть проблема. О близнецах я не подумал. В любом случае, определенная вероятность совпадения независимо сгенерированных идентификаторов будет всегда. Может быть, можно зарезервировать в коде поле для "ручного" разруливания таких ситуаций? Не берусь сказать, кто и в какой момент времени будет разруливать... может быть, в случае с близнецами, сами близнецы?

И имена-фамилии действительно пишутся по-разному. Но, в конце концов, неважно, как именно они пишутся - главное, чтобы всегда начинались с одной буквы. Лично я свою фамилию еще со школы пишу одникаво, хотя ее как раз можно написать так и эдак.

Я понимаю, что сам себе противоречу - дескать, "участникам это (писать фамилии всю жизнь одинаково и чего-то там разруливать) нужно меньше всего". И конечно, с введением возможности "ручного" разруливания чистота идеи теряется.

Но мне кажется, что преимущества такого подхода все же перевешивают недостатки. Ведь тогда можно независимо вести разные БД ориентаторов и иметь возможность объединить их в любой момент времени!

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 25.12.2003, 13:39 
Офлайн

Сначала оффтопик, про Федерацию. Она меняется. Постепенно, по чуть-чуть. Уже в этом году (2004) в Федерацию не получится вступать на соревнованиях. Процедура регистрации занимает 7 дней, согласно нового Регистрационного Регламента. Т.е. вступать нужно минимум за неделю до старта. Цель изменения: Федерация должна повернуться "лицом" к своим членам, а для этого они, эти самые члены должны повернуться лицом к Федерации. Тот балаган, который раньше был с членством - просто не допустим. Задача ведь не затащить любого, у которого сейчас хорошее настроение, и не собрать как можно больше десяток, всё же... :)

Теперь про код. Дима Налетов упоминул это, и я просто хочу рассказать, как с этой проблемой столкнулись при подсчете Мировых Рангов и как они её (на данном этапе) решили.

Задача их была создать базу, одну на весь мир :D, в которой бы объединились результаты всех участников WRE - Ранговых соревнований ИОФ, разбросанных по всей планете. После разных попыток, на данный момент остановились на следующем - организаторы сообщают в протоколе также дату рождения каждого спортсмена. Насколько я понимаю, получив файл с результатами, ответственные за базу пытаются сопоставить фамилию, имя и дату с базой. Если находится полное совпадение - то результат заносится автоматически, если нет - человек просматривает спортсменов с такой же датой рождения, может, еще что-то, пытаясь найти соответствие. Если соответствие и потом не найдено - спортсмен добавляется в базу, как новый. При этом, уже в базе каждая запись имеет свой уникальный код, который присваивается при создании записи и вся дальнейшая работа ведется через этот код.

Еще на сайте есть ссылка, где просят сообщать, если чей-то результат был не правильно разнесен. На заре WRE-шных баз это, кстати, было очень актуальным, потому что Слав Мухидиновых, в различных интерпретациях, было трое, если не ошибаюсь! :lol:

Не знаю, мне почему-то кажется, что это была самая успешная попытка создать "универсальный код" и любая другая попытка приведет к похожим результатам.

Если спортсмен сам не сообщает свой уникальный код, который не может быть получен откуда-то, как из какого-то центрального источника (проблема с близнецами не придумана, я с ней стакливался как секретарь, путаясь постоянно в именах :lol:), любые другие данные о нем всегда либо не составят уникальный ключ, либо могут быть ошибочными, искаженными - т.е. всё равно нужно вмешательство человека в процесс поддержки и слияния "универсальных" баз, а это, кроме всего прочего, достаточно тяжелый и "времяёмкий" труд.

От така iсторiя!.. :D

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 25.12.2003, 16:36 
Офлайн

Dmitry Miller написав:
Если спортсмен сам не сообщает свой уникальный код, который не может быть получен откуда-то, как из какого-то центрального источника (проблема с близнецами не придумана, я с ней стакливался как секретарь, путаясь постоянно в именах :lol:), любые другие данные о нем всегда либо не составят уникальный ключ, либо могут быть ошибочными, искаженными - т.е. всё равно нужно вмешательство человека в процесс поддержки и слияния "универсальных" баз, а это, кроме всего прочего, достаточно тяжелый и "времяёмкий" труд.

Ну ладно, убедил - инициалы и впрямь довольно скользкая вещь (в том смысле, что имена-фамилии на языках, отличных от родного, можно писать по-разному, и это может быть источником проблем).

А если в качестве дополнительного ключа использовать дату рождения матери (речь, конечно, не о близнецах)? Много ли есть людей, у которых могут быть проблемы с этой датой?

А с близнецами тоже можно как-то разрулить - дополнительный ключ в виде первой несовпадающей буквы в имени или что-то в этом роде (интересно, есть родители, называющие близнецов одинаково? :lol:). Или, скажем, близнецы, наверное, знают, кто из них первый родился, а кто - второй... Может, как говорицца, игра стоит свеч, если учесть, что близнецов не так уж много?

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 25.12.2003, 17:40 
Офлайн

Ой! :D

Представляю, приходит ко мне заявочная форма, скажем, на Таврическую Весну, а еще лучше - к моему тренеру, когда мне было 12-14 лет, а в ней просят сообщить девичью фамилию моей мамы, дату её рождения, а также сведения, нету ли у меня братьев близнецов, которые также занимаются ориентирование, но на эти соревнования не едут! :lol: :lol: :lol: :lol:

Для того, чтобы эту инфу использовать для генерации кода, её ведь нужно сначала собрать! :)

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 25.12.2003, 17:44 
Офлайн

Ой, блин, Саша, ну, повеселил, я тут всё никак успокоится не могу! :lol: :lol:

Может, всё же зарегистрируемся, это быстро, эффективно и не больно! :lol: :lol:

Кроме того, это показывает, что человек заинтересован в том, что с его результатами будут делать! :wink:

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 25.12.2003, 18:12 
Офлайн

Ну типа да, смешно, конечно. С другой стороны, ничего невозможного в этом нет. В банке же тебя спрашивают девичью фамилию матери. Ты каждый раз хохочешь?

И в идеале эта инфа нужна ровно один раз т.е. это та же распределенная в пространстве и времени регистрация.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 25.12.2003, 18:20 
Офлайн

И потом, Дима, не надо все так буквально понимать. Ото, шо я пишу - в большей степени попытка оценить теоретическую возможность генерации этого уникального ID. Во всяком случае, пока.

Для подсчета рангов внутри украинской федерации действительно вполне подойдет описанная тобой метода.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 25.12.2003, 20:19 
Офлайн

Бррр... я запутался. Я ж вроде и не спорю сильно, я тебе это уже даже говорил... в асю :D

Давай всё же структурируем.

Итак, есть вариант с регистрацией, единственный вопрос- сам код всех устраивает? :?:

Далее, чтобы было "за мир во всём мире", ты правильно заметил, что неплохо бы иметь вариант без регистрации. Чтобы приехал на змагання, и твой результат можно было потом использовать и сравнивать.

Сань, я правильно тебя понял в конце-концов, что твоя идея в этом направлении, что спортсмен приезжает на змагання, его организаторы спрашивают - код есть? Если да - то давай, а если нет, ему задают кучу вопросов и этот код выдают? И у организаторов есть универсальная генерилка, который код этот генерит? :) Так?

Прикольная идея, как по мне! :) Только у меня есть два опасения - как мотивировать (простите за модное слово) организаторов эти коды выдавать, собирать и в результаты включать? Второе, это как гарантировать, что код, который кто-то выдал - действительно правильный, ведь ответственности-то - никакой...

Я не к тому, что это плохая идея, просто, нужно подумать, как эти проблемы разрулить, а то вся идея в её реализации лопнет... :roll:

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 25.12.2003, 21:43 
Офлайн

Хлопцы, вы ТАК реально эту тему разруливаете!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 26.12.2003, 06:39 
Офлайн

Всем Привет.
Прочитав всё выше написанное, у меня возникло несколько мыслей.

Пусть, будет какой-то ID (тот же ФИО+Дата/рожд.) с парочкой цифр в запасе для "близнецов" :D :D . Вся информация, естественно, хранится в БД. Перед соревнованиями, организаторы обновляют свой экземпляр этой БД. Проводят соревнования выдавая новые ID тем, кто хочет их получить. Затем добавляют эти новые ID в главную БД, попутно проверяя их уникальность. Если возникает ситуация что такой ID уже существует, используют запас для "близнецов". И уведомляют человека что эго ID был изменён.

Как вам такой вариант?

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 26.12.2003, 11:47 
Офлайн

Я, собсно, как раз имел в виду что-то похожее. В смысле существования нескольких баз и возможности их слияния.

НО!
1. Мне больше нравится вариант, когда главной базы нет. Все базы равноправны, и каждую можно слить с каждой.
2. Для того, чтобы это было возможным, нужен механизм неазависимой генерации уникального ID. Имхо, этот механизм может базироваться на использовании даты рождения спортсмена и даты рождения его матери (в этом месте смеяться). Этот составной ключ обеспечивает достаточно низкую вероятность повторяющихся комбинаций (ее можно оценить). Отдельный случай - близнецы. Мне кажется, можно найти способ генерации для близнецов дополнительного ключа на основании информации ТОЛЬКО о близнецах, т.е. способ, независимый от существования некоей главной базы.

И еще. Если я недостаточно ясно выражаюсь. "Выдавать" код, по моему замыслу, нет никакой необходимости. Код, сгенерированный для одного и того же человека, должен быть всегда одинаковым, вне зависимости от времени/места генерации и других факторов.

P.S. Мы вчера с ДМ основательно побеседовали на эту тему. Я подозреваю, всю ночь Диме снились кошмарные сны, в которых перед ним нескончаемой чередой проходили спортсмены, ведомые за руки своими матерями... Но надеюсь, его вумная голова выдаст со временем какую-нить целостную концепцию.

Востаннє редагувалось лесное ухо в 26.12.2003, 12:06, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 26.12.2003, 11:54 
Офлайн

А Вадика мы в ИТ-группу не возьмем, раз он с нас прикалывается :D

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 26.12.2003, 17:48 
Офлайн

Хлопці, та я ж без злого наміру! :oops:

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 27.12.2003, 14:31 
Офлайн

Привет всем.
Разрешите присоедениться.
Есть предложение в качестве кода использовать идентификационный код который заведомо присваиваеться ВСЕМ без исключения гражданам украины, а тот что предлагает Дима присваивать и использовать для связи с базой IOF.
Может он и длинноват - зато с уникальностью проблем не будет.
Кроме того его требуют на официальных соревнованиях - заодно и облегчим спортсменам жизнь (не будут забывать) и упростим процедуру приема участников которых нет в какой-либо базе.
В общем с моей точки зрения что-то есть в этом предложении.

Олег Постельняк

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 27.12.2003, 15:01 
Офлайн

astaf написав:
Код, сгенерированный для одного и того же человека, должен быть всегда одинаковым, вне зависимости от времени/места генерации и других факторов

Универсальной автономной генерилки создать невозможно, так как чем больше людей будет регистрироваться тем больше вероятности что сгенерированный код будет у кого-то одинаковый.
Соответственно нужно больше данных о человеке, что бы уменьшать эту вероятность. Вот и получается замкнутый круг. Больше народу - больше данных.

oleg написав:
в качестве кода использовать идентификационный код который заведомо присваивается ВСЕМ без исключения гражданам Украины

Этот вариант подходит в качестве все украинского, а что делать если подниматься на более высокий уровень соревнований :roll: :?:

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 27.12.2003, 15:32 
Офлайн

Сто-о-оп! Если я не ошибаюсь то этот код выдаваемый нам, выдаётся в 17-18 лет. А дети :) :) :) :) :) :) :) в смысле 17 и младше?

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 27.12.2003, 15:33 
Офлайн

По поводу идентификационного кода - эта тема обсуждалась, внутри Украины это действительно ключ. Но! С ним есть три проблемы:
1) ограниченность применения (только для Украины)
2) далеко не у всех он есть, дети его точно не имеют, зачем он им?
3) можно подустать секретарю, набивая 10-значный код для 500 человек, и исправляя потом ошибки.

По поводу генерилки, идея хороша именно независимостью от центральной базы. Т.е. генерилка, генерящая один и тот же код :), который: а) является уникальным, б) при каждой генерации получается один и тем же, - это центральное звено этой идеи, как по мне. Без неё эта идея просто теряет весь смысл. Потому что, если есть "центр", то можно регистрироваться и получать простой и незатейливый код, типа такого, как описан выше. :roll:

Думаю, теоретически такое решение возможно, потому что, почти наверняка, Фамилия+Имя+Дата_Рождения - это уникальный ключ. Поэтому, есть вероятность, что можно придумать и другие, более простые ключи. Вопрос только с практической реализацией, ключ явно не будет коротким и легким. Кроме того, он будет сильно зависеть от точности исходных данных, сколько вариантов написания одних и тех же имен и фамилий за свою секретарскую жисннь я насмотрелся! :lol: Причём, в Украине, говорящей на трех языках: украинском, русском и суржике, это проблема приобретает просто катастрофические масштабы! :lol: :lol:

Стоит ли овчинка выделки - вот в чём вопрос? :wink: :D

Востаннє редагувалось Dmitry Miller в 27.12.2003, 15:41, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 27.12.2003, 15:38 
Офлайн

код может получить любой - надо только чтобы родители написали заявление на получение справки, а сейчас код присваивается при выдаче свидетельства о рождении

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 27.12.2003, 15:48 
Офлайн

Можно и есть - это разные вещи! :roll: Это не снимает ни одной из трех проблем, что я перечислил...

Можно использовать просто фамилию, имя и дату рождения для синхронизации, даже, вообще фамилию, имя и группу в 99,9% случаев, а ведь не получается... :? Никак не получается... :cry:

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 27.12.2003, 15:50 
Офлайн

Дима, тоже немного посекретарил в свое время, поэтому твои опасения мне понятны.
В этом случае есть еще предложение :
при регистрации членов федерации выдавать пластиковое удостоверение с нанесенным штрихкодом (раз ты говоришь что для этого теперь надо 7 дней это не вопрос). А можно и не только членам - любой может получить за свои денежки. Технология несложная и стоит недорого. Сканер штрихкодов тоже не супердорогая техника - можно на один раскошелиться и передавать от организатора к организатору как эстафетную палочку.
Вся информация: где и почем взять, как с этим работать и др. - у меня есть (каждый божий день на работе занимаюсь - автоматизируем супер маркеты).

Догори
 Профіль  

Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 77 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3, 4  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі