Ориентирование. Днепропетровск

форум ориентирования в Днепропетровске, других регионах Украины и не только
Сьогодні: 06.12.2020, 01:40

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 92 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 31.03.2004, 01:30 
Офлайн

Та не боитесь так, Олежа знает, что делать, т.к. он тут уже "бывалый ...".

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 31.03.2004, 07:50 
Офлайн

Олежа, если ты решил "догнаться" до 100 сообщений и для этого писал подряд всякие глупости, то это несерьезно :?

Мой огромный рэспект :wink:
Дим.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 31.03.2004, 15:48 
Офлайн

Dmitry Miller написав:
Ага, мне тоже кажется, что так проще, куки - это лишнее. Не обязательно пароль каждый раз, но зайти, например, по https или разово через http, передать пароль, получить взамен идентификатор сессии, что действует, скажем, следующие сколько-то минут и под ним ходить уже через обычный http - уже можно. На худой конец, можно и просто с паролем, как Шура писал, только тогда это уже не пароль, а код доступа получается! :lol:

Ага! У менеджеров по рискам тоже гигантомания! Куксы, значит, не хочешь поддерживать на лесном клиенте, а HTTPS хочешь?! :shock: На Clipper'е будешь писать? :lol: Успехов :D

Нет, правда, зачем тебе передать пароль, получить ID сессии, и потом его передавать? Чем ID сессии от пароля принципиально отличается? А пароль от "кода доступа"?

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 31.03.2004, 16:51 
Офлайн

Да, полно Вам, Шура! :lol: Разница всего лишь во времени жизни передаваемого кода и количестве раз, которые пароль будет бродить по сети. Если Вы считаете, что это не критично, что для соревнований так и есть - я ж написал, можно передавать и сам пароль. Но он должен быть разный от соревнований к соревнованиям. Кроме того, после завершения соревнований, доступ к изменению данных о них должен закрываться, по идее, через какое-то время.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 31.03.2004, 16:58 
Офлайн

Согласен полностью и со всем.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 31.03.2004, 18:02 
Офлайн

Ну раз все согласны, то начинается большая раздача "слонов":
Кому куксу? Кому ай-ди? Кому пароль? Кому еще что-то может надо?
Я вообще добрый :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 31.03.2004, 19:03 
Офлайн

Всем привет.
Тут на днях вернулся из Бреста.
Хотел попробовать одну вещь, но не было возможности.
Рассказываю (забесплатно).

Совершенно не сложно встроить в программу, написанную на любом языке что-то, вызывающее браузер с строкой вида: ххх?n=1&t=12:05:51&r=0 , гда xxx - скрипт стороннего разработчика, n=1 - номер участника, t= ..время, r=0 - результат проверки отметки.
Обрабатывать это может скрипт на PERL, PHP и т.д. Задача скрипта - добавить ОДНУ строчку в файл с результатами.

Если сервер мощный, то показывать результат можно другим скриптом (как это было в Вологде-2001). Но лучше (моё мнение) - не нагружать сервер лишний раз, а перегенерить страничку при приёме финиша каждый раз (сортировать и т.д.), в ней поставит авто-рефреш.

Скрипт 'xxx' в ответ вызывает закрытие окна.
Я описал примерную схему - при одной группе это очень просто.
Эта схема не анализирует, прошёл ли вызов на сервер, но учтите, что обычно on-line публикуются ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ результаты, потеря какого-либо результата - не смертельно.

Теперь о SMS-сервисе.
Существует система AT-команд, аналогичная (вернее, расширенная) модемным. Там есть 2 команды, связанные с отправкой SMS и 2 - с приёмом. Я пробовал, вроде работает. Надо только анализировать сообщения от оператора - сообщение принято/в буфере и т.д.
Годится это для радио-КП на крупных соревнованиях, а на обычных - кодировать номер, время и проверку - займет примерно 10-15 символов. Если высылать не сразу, а копить, то 1 SMS на 10 человек.
Итог: на 1000 человек - 100 SMS * 0.05$ = 5$ на КП. Для элитных соревнований - не много ( да и 1000 чел там не бывает).

О сложности системы.
Надо создавать простые системы, не требующие от пользователей какого-либо дополнительного оборудования, дополнительных познаний и т.д. Что бы система и её применение стали массовыми нужно делать очень простую в эксплуатации систему.
Я планировал сделать on-line заявку на сайте, туда же можно и результаты направлять. Попробую нечто подобное сделать на "City Challenge-2004", который будет проходить 10 апреля на ВДНХ...

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 01.04.2004, 16:54 
Офлайн

Дмитрий Налётов написав:
Но лучше (моё мнение) - не нагружать сервер лишний раз, а перегенерить страничку при приёме финиша каждый раз
Имхо, это уж совсем по-бедному. Это если сервер вообще при смерти :)
Данные - это данные, а юзер интерфейс (я веб-страницу имею в виду) - это юзер интрефейс. Нельзя все в кучу валить. Уж больно некрасиво получается :(

Дмитрий Налётов написав:
Теперь о SMS-сервисе.
А что, sms-ки уже быстрее стали ездить? Помню, когда у меня мобилка была, то, бывало, на сутки опаздывали...

Дмитрий Налётов написав:
Надо создавать простые системы, не требующие от пользователей какого-либо дополнительного оборудования, дополнительных познаний и т.д. Что бы система и её применение стали массовыми нужно делать очень простую в эксплуатации систему.
I have always wished that my computer would be as easy to use as my telephone.
My wish has come true. I no longer know how to use my telephone.
(c) Bjarne Stroustrup

Все это сложнее, чем хотелось бы :\

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 01.04.2004, 19:02 
Офлайн

Я могу перефразировать Строуструпа, вернее привести аналог из "Законов Мэрфи в программировании": "Сделай программу, которой сможет воспользоваться даже дурак - и только дурак захочет ей воспользоваться".

А если серьёзно, то:
1. СМС у нормальных операторов доходят нормально.
2. СМС в отличии от GPRS работает у всех GSM-операторов
3. СМС в отличии от пейджера доходит, даже если получатель выключен/заблокирован и т.д.
4. При организации нескольких радио-КП не надо забивать себе голову проблемой одновременной передачи - это задача базовой станции у GSM-оператора
5. СМС-приблуда - кабель с RS232 интерфейсом (к тому же с TTL-уровнями), цена разъёма - 2$, телефон - б/у Сименс в районе 35-50$. По-моему, это довольно низкая цена за организацию радио-КП. Если можете предложить аналогичное устройство по аналогичной цене - готов выслушать предложения. Если нет - незачем "поливать" чужую идею (не обижайтесь).

Про сервер я заговорил не спроста - полно людей (пользователей), которые хостятся на бесплатных ОЧЕНЬ СЛАБЫХ серверах. Если мы хотим предложить программное решение не только нам (кучке лиц), то надо делать систему, не требовательную к системным ресурсам сервера.
--------------
А вообще, хватит об этом, идите праздновать!

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 01.04.2004, 19:40 
Офлайн

Что касается СМС, то этот сервис "впервые масштабно" был применен (по крайней мере, то, о чем я знаю) на ЧМ2001 в Тампере (FIN). Кто помнит, тогда был успешно осуществлен проект GPS tracking'а положения спортсменов в режиме реального времени. С помощью СМС передавались координаты спортсмена, полученные от GPS приемника, всё это крепилось на спину спортсмену.

На o.dp.ua я в своё время размещал ссылку на отчет об этом мероприятии, который фины подготовили некоторое время спустя после мероприятия. Попытался найти сейчас - его пока нет, написал письмо, может, датчане его куда-то передвинули :? Если найдется - дам знать.

Да, по поводу СМС+GPS :D, для успешного функционирования системы фины размещали дополнительную станцию GSM прямо в лесу, на арене (правда, последний ЧМ показывает, что вне зависимости от проектов, это становится знаком хорошего тона :wink:), плюс ставили (могу ошибаться) отдельный комп, на который оператор передавал сразу по получению СМСки, посылаемые телефонами участников.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 02.04.2004, 11:27 
Офлайн

Дмитрий Налётов написав:
...незачем "поливать" чужую идею
А кто поливал - я, что ли?!
Я про смс спросил. Я мобилкой полтора года как не пользуюсь - вот и не знаю. Раньше очень плохо ездили.

Дмитрий Налётов написав:
Про сервер я заговорил не спроста - полно людей (пользователей), которые хостятся на бесплатных ОЧЕНЬ СЛАБЫХ серверах. Если мы хотим предложить программное решение не только нам (кучке лиц), то надо делать систему, не требовательную к системным ресурсам сервера.
Все равно, я считаю твое решение неверным (могу ошибаться, естественно). Даже если отбросить всякие дурацкие архитектурные соображения, то непонятно, как у тебя решатся вопрос с одновременным доступом нескольких пользователей/программ к результатам. Я ж так понимаю, что страница с результатами - это обычный файл? Когда скрипт захочет прописать туда очередной результат, пришедший из леса, он (скрипт) должен будет открыть его (файл) на запись. ОС в этом случае блокирует файл и никому больше не дает к нему доступ. Как веб-сервер в это время будет обслуживать запросы пользователей, ломящихся из инета за результатами? Сервер ведь должен прочитать файл, чтоб отдать его как страницу?

Ну и вообще, насколько я понял ДМ и Олежу, этот сервис задумывается как всеукраинский, обеспечивающий возможность публикации результатов многих соревнований и по многим группам. Тут уж точно без sql-сервера и нормальной БД не обойдешься. Действительно, почему кучка лиц не может предложить многочисленным пользователям не только программное решение, но и сервер, на котором оно будет выполняться? Вполне в духе времени :D

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 03.04.2004, 23:35 
Офлайн

Вообщем, я планирую все делать на МуСКУле. А дизийн и оформление брать из шаблонов.
А насчет тормознутыхсерверов, то Народ.Ру - это и есть самый тормознутый сервер в сети, которым даже врагу не рекомендуюю пользоватсья!!!!!!!!

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 06.04.2004, 15:04 
Офлайн

Вот, документ про систему отслеживания путей спортсменов на ЧМ2001 в Финляндии нашелся.

http://www.finn.arildsen.com/TrackingEndReport_print.pdf

Очень толковый такой документ, хороший такой, правда, большой :D

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 15.04.2004, 13:21 
Офлайн

Oleg Guyenok написав:
Шура, пойми, MySQL - это не MSSQL и не Oracle, за которые надо платить зашибезные бабки. И в которых куча примочек.
А MySQL - это просто удобная БД.

Просто FYI

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 23.12.2005, 11:54 
Офлайн

Oleg Guyenok написав:
Шура, пойми, MySQL - это не MSSQL и не Oracle, за которые надо платить зашибезные бабки. И в которых куча примочек.
А MySQL - это просто удобная БД.

Судьба наконец свела меня с "просто удобной БД без кучи примочек" :)
Оказалось, что, по крайней мере, такая необходимая всякой нормальной информационной системе "примочка", как поддержка транзакций, там есть.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 23.12.2005, 17:03 
Офлайн

Гы! :lol: :D

П.С. Паздравляю! :wink:

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 23.12.2005, 18:47 
Офлайн

Контроль ссылочной целостности тоже есть.

Короче, думаю, вполне полноценная (а не просто удобная) СУБД - даже несмотря на то, что бесплатная. У меня работает на довольно слабом, по сегодняшним меркам, компьютере (Celeron 1ГГц, RAM 512 Мб).

И шо, кто-нибудь решится прикрутить ее к своей судейской программе? :wink: Или будем изобретать (поломанные) велосипеды?

Догори
 Профіль  

Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 92 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB