Ориентирование. Днепропетровск

форум ориентирования в Днепропетровске, других регионах Украины и не только
Сьогодні: 30.11.2020, 01:55

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 92 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 25.03.2004, 21:15 
Офлайн

1. По-моему, все уже утомились.
2. Конкретное решение: финишная программа вообще ничего лишнего не делает, разве что пишет в какой-то файл (допустим даже текстовый) информацию в формате номер-время. На сайте лежит просто протокол,оформленный в виде полей, например:
23;ИВАНОВ;ИВАН;Бердичев;не финишировал - при известном старании данный текст даст на экране очень красивую табличку, даже с гербом города Бердичева.
Некий компьютер, подключенный к финишной машине по локальной сети, а к интернету по GPRS (в России сейчас начал развиваться CDMA2000 - это намного быстрее и удобнее) выполняет следующую операцию: раз, допустим, в минуту опрашивает этот самый файл, если есть изменения, считывает их, заходит, скажем по FTP, на сайт, ищет считанные им номера и вместо "не финишировал" вставляет результат, после чего подает команду на алфавитную сортировку массива по последнему полю - любая цифра всегда меньше буквы "н". Этот скрипт, как я уже говорил, занимает 7 строчек. Если связи нет - ну что же, информация задержится, зато потом пройдет большая пайка. И ничего хранить не надо - это не задача Web-сервера.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 25.03.2004, 21:23 
Офлайн

Забыл добавить про вышеописанное решение:
(C) Дмитрий Налетов, Вологда, 2001г.
Я работал на финише, а он долбал все это в интернет по dial-up на скорости 4800 (в редкие минуты просветления), и ничего, сработало великолепно, хотя Дима, по моему, большую часть времени чуть не зубами держал провода.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 25.03.2004, 23:05 
Офлайн

Dmitry Miller написав:
Я просто не понял, в чём твоя проблема? Если ты скажешь, что ты написал систему хранения и публикации результатов, к ней можно (нужно) добавить скрипт, который принимает результаты от системы финиша и в базе их обновляет. Так вот, если это всё есть, то там, где получится сделать канал и это будет возможно, я обещаю, что смогу тебе этот скрипт вызывать и данные на вебсервер передавать. Из ОРИЕНТа делать этого не обещаю, но есть еще двести пятьдесят цивилизованных способов, как этого добиться, была бы возможность получать резалты из базы судейской программы. Если тебе только это нужно, чтобы забомбить резалты соревнований в Интернет - мой ответ был выше. :wink:

Именно это я и хотел сказать!!! :D
Спасибо Дим.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 25.03.2004, 23:11 
Офлайн

Александр Курдюмов написав:
2. Конкретное решение: финишная программа вообще ничего лишнего не делает, разве что пишет в какой-то файл (допустим даже текстовый) информацию в формате номер-время. На сайте лежит просто протокол,оформленный в виде полей, например:
23;ИВАНОВ;ИВАН;Бердичев;не финишировал - при известном старании данный текст даст на экране очень красивую табличку, даже с гербом города Бердичева.
Некий компьютер, подключенный к финишной машине по локальной сети, а к интернету по GPRS (в России сейчас начал развиваться CDMA2000 - это намного быстрее и удобнее) выполняет следующую операцию: раз, допустим, в минуту опрашивает этот самый файл, если есть изменения, считывает их, заходит, скажем по FTP, на сайт, ищет считанные им номера и вместо "не финишировал" вставляет результат, после чего подает команду на алфавитную сортировку массива по последнему полю - любая цифра всегда меньше буквы "н". Этот скрипт, как я уже говорил, занимает 7 строчек. Если связи нет - ну что же, информация задержится, зато потом пройдет большая пайка. И ничего хранить не надо - это не задача Web-сервера.

Этот вариант хотя и имеет право на существование, но мне но не нравится, в связи со своей простотой.

Я предлагаю все резалты на сервере хранить в БД и оперативно их обновлять. Когда человек захочет посмотреть резалты из Интернета, то ему будет автоматически генериться страничка из БД сервера.

Если на системе финиша будет кратковременная проблемма со связью, то резалты прибегающих участников будут ставиться в очередь, а потом если связь восстановиться, то они пошлються на сервер. В итоге мы ничего не пропустим из виду.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 26.03.2004, 11:54 
Офлайн

Вчера весь день не мог попасть на наш замечательный форум, теперь придется отвечать всем сразу. Зато отдохнул :D

1. По поводу того, для каких соревнований нужна оперативная (я подчеркиваю, оперативная) публикация результатов в WWW.

Имхо (IMHO), для соревнований рангом ниже Кубка Мира или, скажем, ЧМ среди юниоров, оно на фиг не нужно. Мне кажется, это мало кому действительно интересно. Так, поиграться... Вполне можно подождать пол-дня и увидеть окончательные результаты. Это же не Серия "A" и не Формула-1...

2. По поводу компонентов системы и интерфейсов между ними.

То, что предлагается, безусловно, будет работать и действительно прекрасно приспособлено под плохую связь. (И даже, возможно, является единственым решением в условиях плохой связи.)

Но. Неужели никто не видит узости интерфейса? Всякий раз, когда нужно поменять фомат представления данных (вывалить какую-то дополнительную информацию, лежащую "в лесу", в WWW), нужно менять формат обмена, согласовывать его с разаботчиком "лесной" программы, тот должен эту свою лесную программу доработать, потом нужно все это (а не только софт веб-сервера) заново протестировать. И все из-за того, что в таблицу результатов на веб-странице нужно добавить новую колонку... ДМ, а ты про low coupling и high cohesion слыхал? А кто тебе сказал, что информацию о финише лучше всего хранить в системе финиша, информацию о старте - в системе старта?

Неужели преимущества стандартного подхода, когда веб-сервер сам лезет в базу, не очевидны? ОРИЕНТ знать ничего не знает о каких-то довесках в виде веб-серверов и их конкретных нуждах, просто публикует формат своей базы и предоставляет доступ к ней. А всевозможные веб-сервера сами достают оттуда чего им там нужно. При наличии хранилища даных в виде SQL-сервера это совсем просто.

Итого, предлагаемое решение, имхо, все же является разовым.
Эх... все это от плохой связи :( Где вы, бесшовные распределенные вычисления!? :lol:

P.S. Возможно, я говорю глупости и задаю глупые вопросы про связь... Просто мне приходилось, в основном, работать в условиях, когда о связи можно не думать, а думать нужно о софте и его разработчиках. И я не системный аналитик и даже не архитектор. Так, девелопер обычный.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 26.03.2004, 13:01 
Офлайн

Саш, всё же у тебя какая-то странная страсть идеализировать и теоретизировать этот простой и окружающий мир! :D

Сервак, на котором находится o.dp.ua, физически стоит в Америке. За 4 месяца, как мы переехали на новый хостинг мы горя не знали - всё быстро, четко, налаженно. Кроме... кроме вчера. Почему сервер (точнее, скорее канал на него) лежал весь вчерашний день - никто не знает. А сегодня снова всё летает. Можно назвать от вчерашнего происшествия провайдера ненадежным - нет. Он надежный, хороший провайдер. Можно сказать, что можно положиться и 100% гарантировать, что связь с ним будет в любой момент времени - нет (только не нужно комментария, что раз на провайдера положиться нельзя, то и делать ничего не нужно вообще :lol:).

То же самое и с каналом в лесу, только там, обычно, всё еще хуже, особенно, если это не КМ или ЧМ: телефонные линии, медь, дождь, абсолютно ненадежная пока что в Украине мобильная связь, сырость, пыль, перебои с питанием, сложность установки оборудования - о чём разговор вообще-то? Да, теоретически, при абсолютном и скоростном канале, особенно расположенном в одном абсолютном защищенном здании, то, о чём говорилось - не только возможно - это единственное эффективное решение. Мы имеем что-то не столь идеальное - нужно искать компромисс.

Теперь относительно публикации.

1. Речь не обязательно может идти о публикации только под ЧМ. Речь может идти о возможности и о сервисе такой публикации в принципе. Потому что подготовить данные в нужном формате и послать на сервер, который их будет презентовать в правильном и нужном виде - могут многие. Дать доступ к серверу каждому организатору и добавить им в лесу в штат по веб-дизайнеру - сомнительно. Поэтому для меня важно - есть возможность это делать или нет. А вызывается скрипт каждые 3 минуты или один раз сразу после окончания соревнований - абсолютно не важно, результат не меняется.

Важно, что можно создать возможность публиковать результаты. Многократно. Столько стартов - сколько хочется. Так часто, как получается. Во время соревнований или после. Имея простой и понятный в использовании интерфейс. Под эту задачу, имхо, всё и задумывалось. Какую (теоретическую или практическую) задачу в точности рассматривает Шура, честно говоря, я не понимаю. Каковы цели и постановка задачи? Может, стоит написать? :wink:

2. По поводу компонентов и интерфейсов. Как-то странно получается. ИМХО, это с ног на голову. Имеем супер-гибкое и независимое решение в виде веб-сервера результатов, который может универсально работать... с программой Orient. Пока она работает - это раз. Ни с какой другой - это два. В чем гибкость, простите?

3. Я задал вопрос, на который так и не прозвучало ответа - результаты соревнований есть во время соревнований, есть после соревнований, через час, есть и через неделю после соревнований. Канал между системой финиша и вебсервером существует минимально возможное время, т.е., скорее всего от первого до последнего финиша. Также он может не существовать в какие-то момент и во время финиша, по техническим причинам. Где вебсервер должен брать информацию в момент, когда канала нет?

Востаннє редагувалось Dmitry Miller в 26.03.2004, 13:11, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 26.03.2004, 13:08 
Офлайн

Если уж связь такая хреновая... мне кажется, отдельного внимания заслуживает решение, прдложенное Александром Курдюмовым: репликацией на "лесной" стороне занимается специальный софт, а не собственно подсистема финиша. Имхо, само по себе такое разделение - это гуд.

А нельзя ли поставить один SQL-сервер в лесу, а другой - под веб-сервером? А между ними наладить репликацию. Можно подписывать на репликацию отдельные таблицы и даже поля в них. Тогда задача разработки превратится в задачу администрирования. Или это тоже гигантомания?

Достаточно гибкая репликация точно есть в Sybase и в Oracle. Наверняка есть в MSSQL. А в MySQL? А, Олежа?

Я видал, как работает репликация в Sybase на плохом канале. Сидит специальный человек и смотрит, как она едет. Если надо, подталкивает :lol:

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 26.03.2004, 13:22 
Офлайн

Dmitry Miller написав:
Саш, всё же у тебя какая-то странная страсть идеализировать и теоретизировать этот простой и окружающий мир! :D

У меня страсть попи...еть в рабочее время :lol: Ты разве не понял до сих пор?
А вообще это же распространенный прием - идеализировать какие-то понятия, абстрагируясь от подробностей их реализации. А то ж можно с ума сойти. Я просто отчаянно пытаюсь сделать связь blackbox'ом, о котором можно не думать. Или хотя бы отделить проблемы связи от прикладной логики.

Dmitry Miller написав:
То же самое и с каналом в лесу, только там, обычно, всё еще хуже, особенно, если это не КМ или ЧМ: телефонные линии, медь, дождь, абсолютно ненадежная пока что в Украине мобильная связь, сырость, пыль, перебои с питанием, сложность установки оборудования - о чём разговор вообще-то?

Да я ж говорю: простите дурака, я этого всего просто не видел.

Dmitry Miller написав:
Каковы цели и постановка задачи? Может, стоит написать? :wink:

Канечно, напиши. А о говорим непонятно о чем.

Dmitry Miller написав:
По поводу компонентов и интерфейсов. Как-то странно получается. ИМХО, это с ног на голову. Имеем супер-гибкое и независимое решение в виде веб-сервера результатов, который может универсально работать... с программой Orient. Пока она работает - это раз. Ни с какой другой - это два. В чем гибкость, простите?

А отэто не нада. Наличие разных источников данных - это проблема. Но одно дело, если это только Олежина проблема (нехай пишет драйверы, адаптеры, мосты), и совсем другое дело, если это проблема еще и всех этих источников данных (в смысле их разработчиков). А гибкость в том, что Олежа может из этих источников достать все, что угодно, не терзая разработчиков необходимостью поддержки дополнительных интерфейсов.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 26.03.2004, 14:14 
Офлайн

Ладно, Димыч, ты не расстраивайся, сделает тебе Олежа публикацию в инете. Просто для этого надо не в форум писать, а лично Сергею Степановичу Сухареву. Мол так и так, я, Олежа Гуенок, с раннего деццтва занимаюсь разработкой верткальных кроссплатформенных вебнутых приложений, не подам Вам руки до тех пор, пока Вы не предоставите в мое распоряжение полную и детальную спецификацию протокола взаимодействия Вашей программы ОРИЕНТ с моим веб-сервером. Вот так.

Ребята, плс, без обид :D Просто настроение хорошее.
Серьезно, я думаю, гораздо проще и эффективнее пойти на личный контакт.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 26.03.2004, 16:00 
Офлайн

astaf написав:
Достаточно гибкая репликация точно есть в Sybase и в Oracle. Наверняка есть в MSSQL. А в MySQL? А, Олежа?

Та я вообще думал все это сделать без всякой репликации. Скрипту, который лежит на сервере время от времени подаются запросы на обновления БД. А если канал в лесу упал, то это можно сделать и потом. Но данные, которые были перед падением сервера, останутся. Получится просто задержка!!!

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 26.03.2004, 16:25 
Офлайн

Так ото, шо ты описал - это и есть репликация. Только самодельная.
А многие СУБД поддерживают свою собственную. Типа есть два sql-сервера в сети, и можно их так настроить, чтобы определенные данные на них автоматически синхронизировались.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 26.03.2004, 17:07 
Офлайн

astaf написав:
Так ото, шо ты описал - это и есть репликация. Только самодельная.
А многие СУБД поддерживают свою собственную. Типа есть два sql-сервера в сети, и можно их так настроить, чтобы определенные данные на них автоматически синхронизировались.

В данном случаее Сервер - это сервер, а компутер в лесу - это клиент.
И зачем себе усложнять жизнь настройками SQL-серверов.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 26.03.2004, 17:27 
Офлайн

:lol: А зачем усложнять себе жизнь написанием собственной репликации, когда есть готовая?
Я знаю ответ: связь хреновая :( Хотя я "репликационный" трафик не мерял - может, он и влез бы в канал лес-город...

Востаннє редагувалось лесное ухо в 26.03.2004, 17:41, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 26.03.2004, 17:39 
Офлайн

astaf написав:
:lol: А зачем усложнять себе жизнь написанием собственной репликации, когда есть готовая?
Я знаю ответ: связь хреновая :(

Шура, пойми, MySQL - это не MSSQL и не Oracle, за которые надо платить зашибезные бабки. И в которых куча примочек.
А MySQL - это просто удобная БД.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 26.03.2004, 17:42 
Офлайн

Ок, я понял. Давайте не заходить на второй круг :D
Так в шароварных СУБД репликации не бывает совсем?

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 26.03.2004, 17:48 
Офлайн

ОК. Шура просто тебя иногда так заносит, что ты не можешь остановиться!!! :lol:

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 26.03.2004, 17:51 
Офлайн

Гы.
Так это мы еще про объектно-реляционный мэппинг и аспектно-ориентированный рефакторинг не разговаривали :lol:
Ладно, я помолчу. Некоторое время.
Дима, отмодерируйте нас наконец! Ты еще помнишь название темы, куда это все нужно перенести?

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 27.03.2004, 00:08 
Офлайн

Вибачте старого ламера, що вміє програмувати тільки під ОС ЕС ЭВМ (або IBM-360, якщо хтось знає, що це таке) :wink: ,
але хочу вставити свої 0,05 UAH:

1. Відносно GSM покриття в глухомані читайте
http://www.karpaty.com.ua/?chapter=12&item=239 На тому ж сайті є ще пару постінґів, де просто описується в тексті можливість зателефонувати/заесемесити
з під тої чи іншої смереки :P

Між-іншим, звідти ж цитата:

Unique [guest] повідомив(-ла) 07.12.2003 15:02
Абоненти UMC можуть самі вибирати, де будувати мережу
UMC, 100% дочірня компанія МТС, провідний оператор мобільного зв'язку в Україні, 1 грудня започаткувала нову програму: тепер абоненти UMC й ті, хто планує ними стати, можуть безпосередньо впливати на те, який саме населений пункт компанія першочергово охопить мережею.
Щоб зробити користування мобільним зв'язком ще зручнішим та комфортнішим, компанія проводить опитування споживачів: вони можуть висловити побажання про покриття мережею конкретного міста або селища в Україні. Для цього їх потрібно подзвонити з мобільного телефону за коротким номером 135 (дзвінок безкоштовний), або залишити інформацію в спеціальній анкеті на UMC WAP (http://wap.umc.ua з WAP-телефону), або на сайтах UMC в інтернеті: www.umc.ua/pobazhannia, www.sim-sim.ua/pobazhannia. Інформація з анкет систематизується і враховується підчас планування будівництва мережі.

Докладніше тут: http://www.umc.ua/press_releases_umc_u.php.
Думаю, що не тільки можна писати і дзвонити до UMC стосовно покриття в Карпатах, а й потрібно! "

Може, як тільки устаканиться календар змагань на 2005 рік, навалимося всім форумом на ЮМС, щоб покрили, де нам треба? :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

2. Пару днів тому прочитав в якійсь газеті про новинку: пейджинг в Київстар (то число газети зараз щось в руки не попадається)
Але річ не в тому. Я згоден, есемески з лісу йтимуть довго. Але може використати пейджингові мережі?
В них трафік значно менший, а в найбільш "просунутих" зв"язок може бути й двосторонній. Покриття теж не найгірше.
В 2000 р. я отримував повідомлення десь на середині хребта над ТРускавцем (найближча антена - у Львові = 100 км).

Востаннє редагувалось Andriy в 27.03.2004, 00:28, всього редагувалось 2 разів.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 27.03.2004, 00:21 
Офлайн

Уж простите меня, но что-то я совсем ничего не понял. Как это можно связь сделать СМСками? И как ими управлять?

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 29.03.2004, 14:59 
Офлайн

Я че-то тоже не понял про sms-ки и про пейджинговые сети. Вроде, речь шла об организации канала связи между двумя компьютерами (один в городе, другой - в лесу). На фига им sms-ки - у них свои языки для общения есть...

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 30.03.2004, 03:05 
Офлайн

Андрей, можете нам объяснить, что вы хотели сказать. А то я что-то ничего не понял с предыдущего поста!!!!!!!!!

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 30.03.2004, 11:41 
Офлайн

Мне тут мысль пришла... На этот раз, кажется, практическая (менеджер по рискам поправит, если шо :D)

Олежа, ты же не забудешь защитить свой интрефейс с лесной программой хотя бы паролем (по идее, на каждые соревнования своим)? А то протокол получается полностью открытым, при желании похачить результаты проще простого.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 30.03.2004, 13:43 
Офлайн

astaf написав:
Олежа, ты же не забудешь защитить свой интрефейс с лесной программой хотя бы паролем (по идее, на каждые соревнования своим)?

Естественно!!! Создам сессию, поставлю клиенту "куксу" и дальше путь октрыт. Так шо, Шура, не волнуйся. Ломать умею только я... :lol:
А я тебе ничего ломать не буду :wink:

Востаннє редагувалось Oleg Guyenok в 31.03.2004, 01:27, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 30.03.2004, 14:31 
Офлайн

МНЕ ломать нечего - я в банке давно уже не работаю.

А сессии заводить и куксы ставить... ты думаешь, оно надо? Делать полноценного "лесного" HTTP-клиента, который умеет с куксами обращаться? Не проще ли чтобы этот клиент с каждым запросом отдельным параметром пароль слал?

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 30.03.2004, 19:02 
Офлайн

Ага, мне тоже кажется, что так проще, куки - это лишнее. Не обязательно пароль каждый раз, но зайти, например, по https или разово через http, передать пароль, получить взамен идентификатор сессии, что действует, скажем, следующие сколько-то минут и под ним ходить уже через обычный http - уже можно. На худой конец, можно и просто с паролем, как Шура писал, только тогда это уже не пароль, а код доступа получается! :lol:

С уважением,
Менеджер по рискам.

:lol:

Догори
 Профіль  

Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 92 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB