Ориентирование. Днепропетровск

форум ориентирования в Днепропетровске, других регионах Украины и не только
Сьогодні: 30.11.2020, 02:13

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 92 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3, 4  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Есть предложение
ПовідомленняДодано: 27.12.2003, 14:52 
Офлайн

Сергей Степанович Сухарев (г. Сумы) - автор программы ОРИЕНТ для судейства сор-й по ориентированию, которая в той или иной интерпретации работает в разных регионах начал разработку новой версии с использованием сетевых возможностей.
Поскольку планируется с ее помощью провести ЧУ-2004 в Сумской обл. и есть (пока) желание разработчика довести ее до совершенства - нужна помощь в составлении т.н. техзадания.
На сегодняшний день она уже умеет проводить мандатную комиссию (регистрация спортсменов, жеребьевка), формировать протоколы, принимать финиш, выдавать протоколы результатов (есть встроеный редактор форм) и кое-что еще. Работа в сети пока не тестировалась.
Планируется совместить ее с питерской отметкой.

Но. Пока в совершенстве программой может управлять только автор.
Для того чтобы сделать ее удобной и пригодной для других пользователей нужно знать их пожелания.

В принципе можно организовать распространение ПО в том виде в котором оно уже существует для ознакомления.

Предложение - взять эту программу за основу для будущей Всеукраинской и всеобщими усилиями к ЧУ в Сумах завершить первый этап и оттестировать программу в реальных условиях.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 27.12.2003, 15:09 
Офлайн

А можно ли на эту программку посмотреть :shock:
Что бы знать, что она из себя представляеет :?:

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 27.12.2003, 15:58 
Офлайн

Не проблема (читай внимательно сообщения).
Но хочется выяснить насколько это предложение актуально и кто РЕАЛЬНО хочет поработать

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 27.12.2003, 16:21 
Офлайн

Я хочу!!! :lol:

И Щербина, знаю, тоже очень хочет! :lol: :lol:

Надеюсь, и другие тоже свои 5 коп. вставят! :wink:

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 27.12.2003, 16:49 
Офлайн

Если не мы то кто?

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 27.12.2003, 17:02 
Офлайн

Ок, открываем копилку, :D
а я сегодня-завтра свяжусь с Сухаревым и постараюсь еще до НГ выложить его на наш сумской сайт

Кто еще не знает - www.orienteering.sumy.org

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 29.12.2003, 19:27 
Офлайн

А "сетевые возможности" - это чего?
Подразумевается какая-то клиент-серверная архитектура?

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення: А ещё есть программа WinOrient
ПовідомленняДодано: 29.12.2003, 21:35 
Офлайн

Прошу прощенья за навязчивость, но предлагаю посмотреть ещё программу WinOrient. Она работает со SPORTident, используется в России, работала на Финале Кубка Мира и Юниорском Чемпионате Мира и Европы. В 2004 году будет использоваться на APOC (Чемпионат Азии и Тихоокеанского региона).
Ссылка на страницу: http://moscompass.ru/news/winorient/index.htm
Умеет работать в режиме клиент-сервер: на сервер стекается инфо с финиша (финишей) и смотровых/радио-КП. Сеть делалась проводная и Wi-Fi.
Умеет принимать видео-финиш (не кнопкой, а WEB-камерой), умеет сама объявлять результаты!

Успехов. Ещё раз прошу прощения за "москальский" взгляд на украинское ориентирование.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 30.12.2003, 14:34 
Офлайн

Ага, посмотреть существующие аналоги никогда не вредно.

А в WinOrient на сервере лежит только "инфо с финиша (финишей) и смотровых/радио-КП" или это SQL-сервер, на котором вся база участников/команд/результатов?

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 30.12.2003, 19:08 
Офлайн

Это не SQL. Это - компьютер с базой спортсменов, на нём работает секретарь и/или информатор.
Дело в том, что не нужно допускать изменение базы с произвольных компьютеров. Все изменения делает ТОЛЬКО секретариат. По "Правилам соревнований" за результаты отвечает главный секретарь, поэтому все заявки/перезаявки/изменения - только из секретариата. На финише/КП достаточно только иметь информацию кто это, группа и текущее место. Факт перезаявки для радио КП не очень важен.
Система делалась специально отказо- (и болвано-) устойчивой. Ни с одного компьютера нельзя внести "фатальные" изменения в базу. В тоже время, зависание любого компьютера (даже пресловутого сервера) не ведёт ни к какому событию, влияющему на результаты. После восстановления сети (или перезагрузки компьютера) возможно (правда уже "руками") дать команду "перепослать данные" на сервер, а он может удалить повторяющиеся события.
Конечно, легче всё это показать в действии, но я могу приехать на Украину со SPORTident`ом не ранее апреля-2004. (Это тоже пока под вопросом - просили провести семинар в Казахстане перед АПОКом 16-19 апреля, а 25-27 апр. будет "МосКомпас").

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 14.01.2004, 16:14 
Офлайн

Прошу прощения, если скажу глупость... но никому не приходила в голову мысль доверить хранение данных судейской программы SQL-серверу?

Они (SQL-серверы) ведь специально для этого сделаны, там и отказоустойчивость, и механизмы восстановления после сбоев, и транзакции, и вообще все, что нужно, и просто-напросто это стандарт. Наверное, нет необходимости вам это рассказывать?

Только я почему-то таких судейских программ не видел. Какие есть противопоказания? Нет, я, конечно, понимаю, что Oracle для первенства города - это немного слишком, но, наверное, существуют более дешевые/бесплатные альтернативы?

Или такие программы (предполагающие наличие SQL-сервера) все же существуют? Имхо, все равно рано или поздно все к этому придет.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 14.01.2004, 19:45 
Офлайн

Насчёт SQL - насколько я знаю (из общения с директором sportident) на прошедшем Чемпионате Мира в Швейцарии и была такая программа. Она, правда, не стыковалась со SPORTident, данные с радио-КП в неё заносились руками, но работало всё нормально...

Я вижу другое решение, оно работало в 2001 году в Вологде на Финале Кубка Мира: был обыкновенный WEB-сервер (правда под LINUX). На PERLе были написаны скрипты, которые принимали данные с финиша (номер и время), сразуже перегенерили протоколы, которые и видел весь мир (900-1300 человек за 4 часа соревнований).

Плюсы: возможно написать программу, которая через доступное соединение (модем, выделенка, GPRS...) посылает на сервер данные с финиша. А уж этими данными могут пользоваться все, кто имеет доступ к этому серверу (даже HTTP). Apache (бесплатный) есть и для LINUX и на WINDOWS... Это пригодится и для соревнований, где "снаружи" нет доступа на сервер.
Тем более, что сервер и клиент могут быть на одном и том же компьютере...

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 15.01.2004, 13:26 
Офлайн

Дмитрий Налётов написав:
Я вижу другое решение, оно работало в 2001 году в Вологде на Финале Кубка Мира: был обыкновенный WEB-сервер (правда под LINUX). На PERLе были написаны скрипты, которые принимали данные с финиша (номер и время), сразуже перегенерили протоколы, которые и видел весь мир (900-1300 человек за 4 часа соревнований).

IMHO, каждая часть системы должна решать свои задачи. Web-сервер - это уровень _представления_ данных, и он никак не должен их хранить.

Данные должны лежать на SQL, а все остальные компоненты могут ими пользоваться или же их модифицировать.

Например, web-сервер в процессе обработки HTTP-запроса из инета обращается к SQL-серверу, получает необходимые данные, на их основании генерирует web-страницу и отдает назад в инет. Или программа, принимающая инфу с финиша, записывает эту самую инфу в соответствующую таблицу на том же SQL.

Насколько я понял, в Швейцарии было сделано примерно так.

P.S. Не могу сказать, что я повидал на своем веку миллион web- и SQL- серверов, но, имхо, обыкновнный SQL-сервер ненамного сложнее в установке/администрировании, чем обыкновенный web-сервер.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 16.01.2004, 19:06 
Офлайн

В марте 2003 мы в Минске проводили Ориент-Шоу в зале. Делали специальную инф. систему которая должна была обеспечить:
1) работу одновременно нескольких компов (контроль старт/не старт, финиш, корректировка финиша)
2) представление информации через цифровой видеопроектор

Было 3 компьютера соединённых в локальную сеть. На одном из них запущен MySQL сервер и Apache с Perl'ом. На этом же компьютере вводили финиш (с помощью мышки). Клиент финиша был написан на Delphi. Остальные клиенты были на Перле и запускались через браузер. Любой клиент мог работать на любом компьютере. При желании можно было подключить всё к Инету и работать из разных точек Земли.

Под проектор был выделен отдельный компьютер, на котором в браузере отображалась страница с результатами, которая незаметно для зрителей перегружалась автоматические каждые 5 или 10 секунд.
С помощью JavaScript'a там были маленькие визуальные эфекты, зрителям казалось что строчки с новой информацией выезжали на экран, как по телевизору показывают.

Мы пробовали применять проектор на улице - не получилось. Несмотря на то, что был вечер и мы поставили экран тени, ничего не было видно.

Главный плюс - превосходная модульность, то есть взаимная независимость между различными клиентами. Разные части системы (клиенты) писали разные люди.
Минус - сложная установка и настройка системы.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 19.01.2004, 15:42 
Офлайн

Aliaksei Labcheuski написав:
Главный плюс - превосходная модульность, то есть взаимная независимость между различными клиентами. Разные части системы (клиенты) писали разные люди.

Оно :D

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення: Для Сергея Сухарева
ПовідомленняДодано: 14.03.2004, 00:23 
Офлайн

Для Сергея Сухарева

Пишу здесь, посеял адрес e-mail, кстати, очень прошу возобновить!
Было бы очень интересно попробовать на ЧУ работать не со своим софтом (думаю, наши интересы совпадают).
Таким образом, нужно наладить передачу данных от программы, принимающей финиш с системы отметки, к Вашей программе. У меня общение между компьютерами в сети (или между различными программами на одном компьютере) происходит в форме спула - это намного эффективнее стандартных запросов и никак не привязано ни к какой базе данных. Формат спула и способы с ним общаться готов предоставить.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 16.03.2004, 18:20 
Офлайн

Такой вопрос: А можно ли как-нибудь договориться о технологии взаимодействия судейской программы с ВЕБ-сервером, т.е. взамодействие БД, которая исп. в программе с MySQLой базой. Все скрипты на ПХП для взаимодействия между двумя разными базами могу написать сам. От вас только требуеться написать правила взаимодейсвия двух разных по сути, и по технологиям систем!!!
Жду предложений. :roll:

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 17.03.2004, 14:06 
Офлайн

Олежа, ты бы хоть потрудился уточнить, что ты называешь "взаимодействием"... Закачать какие-то данные из ОРИЕНТ в MySQL?

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 22.03.2004, 10:25 
Офлайн

astaf написав:
...называешь "взаимодействием"...

"взаимодействием" - интерфейс взаимодействия "настольно-локальной" программы судейства и удаленного ВЭБ-сервера в реальном времени.
К примеру, оперативная подача результатов по мере "прибегания" участников и моментальная публикация в Интернете!!!!!!!!!!!!!! :roll:

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 22.03.2004, 15:50 
Офлайн

А че такие круглые глаза? Была бы связь с веб-сервером нормальная...

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 22.03.2004, 18:25 
Офлайн

astaf написав:
А че такие круглые глаза? Была бы связь с веб-сервером нормальная...

Причем тут это? Звязь может быть какой-угодно, главное чтобы все это хоть как-то работало, на любой связи!!!

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 22.03.2004, 19:38 
Офлайн

Просто мне кажется, что в данном случае главная проблема - связь между компом в лесу, на котором лежат данные, и "удаленным веб-сервером".

А собственно "моментальная публикация в Интернете" (при наличии устойчивой связи) - задача не очень сложная.

Востаннє редагувалось лесное ухо в 22.03.2004, 20:09, всього редагувалось 2 разів.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 22.03.2004, 19:46 
Офлайн

Именно проблемма связи - это уже задача нижеследующего ранга. На данном этапе, для тестирования все можно делать на одном локальном компьютере. Дальше будут совершенствоваться и удешевляться средства связи, что в конечном итоге даст нам мобильную и быструю связь. Так что давайте пока на это не будем обращать внимание, это все решится в процессе тестирования в реальных условиях.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 22.03.2004, 19:55 
Офлайн

Мне тоже очень хотелось бы положиться на надежную и быструю и мобильную и дешевую связь. Но, имхо, она станет такой не очень скоро.

Ты же, наверное, собираешься первый раз попробовать этот софт в реальных условиях максимум через год?

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 22.03.2004, 23:32 
Офлайн

Год, два, какая разница. Ведь дело вовсе не в этом. Систему пробовать можно хоть по локальной сети, главное было бы то что тестировать.

Догори
 Профіль  

Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 92 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3, 4  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі