Ориентирование. Днепропетровск

форум ориентирования в Днепропетровске, других регионах Украины и не только
Сьогодні: 30.11.2020, 01:42

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 131 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3, 4, 5, 6  Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 06.07.2007, 12:24 
Офлайн

Небольшое отступление: днепровский форум тихо спал, пока не появились горячие темы, связанные с негативом и тут сразу пошло оживление, кипение страстей, требования заслушать отчеты Президиума федерации, тренсовета, ГСК и пр. Так вот, может просто нужно создать отдельную темы: "О плохом", или "Какие они все гады" и не скакать по разным темам, что бы найти, где пишут о "горяченьком". Понятно, что члены Президиума, тренсовета и пр. ответственные товарищи, на посты в этой теме отвечать не будут, да и не обязаны, но зато возмущенным гражданам будет место, куда слить негативные эмоции и получить разрядку от общения с такими же не равнодушными.

А теперь по теме сообщения: мне кажется, что пора все наши официальные старты отражать через отдельные сайты или по крайней мере вести их через сайты областных федераций или клубов. По идее все можно было бы вести через официальный сайт федерации, но оперативно сбрасывать туда информацию нереально. По этому, на официальном сайте федерации, в разделе "Змагання/результаты", должны быть только ссылки, на сайты конкретных соревнований. В этом году там пока есть только одна ссылка на личный чемпионат.

Теперь по содержанию сайта соревнований: основное содержание всем понятно, это бюлетени, текущая информация, списки заявившихся, результаты, фото. Теперь о том, что есть не всегда, но что желательно: гостевая книга, через которую организаторы общаются с представителями и отвечают на вопросы, можно конечно вести переписку и по электронке, но это более морочно. В гостевой также будут и отзывы о соревнованиях.

То, чего пока нет, но то что просто необходимо: выкладывать по элитным группам отсканированные карты с путями победителей. То, что предоставил Женя Миргородский по финалу спринта:
ME, WE
- это просто песня, но давайте для начала хотя бы выкладывать просто сканированные карты.

Еще по киевскому чемпионату - мне очень понравился сайт Евы Юрениковой.

Так давайте и мы на сайте соревнований будем давать разбор соревнований и дистанций нашими ведущими спортсменами и конечно контролером и организатором соревнований. В какой то мере, это сейчас ведется через днепровский форум, но все сумбурно и не организованно.

Ну и пора переходить к on-line, технически, если есть покрытие мобильной связью арены, сделать это просто, ну пусть если не полноценный on-line, то хотя бы обновление результатов с периодичностью в пять, десять минут.

Для того, что бы все это сделать не нужно каких то официальных решений Президиума, достаточно просто личного желания организаторов улучшить качество наших соревнований. Людей способных создать сайт на этом форуме присутствует достаточно много, времени это занимает совсем мало, но правда потом сайт нужно некоторое время поддерживать, ну а если такого желания нет, то можно писать в тему "Почему у нас все так плохо".

Востаннє редагувалось Сергей Сухарев в 02.11.2007, 12:51, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 06.07.2007, 13:15 
Офлайн

Урра, опять появился человек с ворохом красивых и интересных идей.

Только почему-то не сказал: "я сделал"...

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 06.07.2007, 14:37 
Офлайн

Skripka Alexander написав:
Только почему-то не сказал: "я сделал"...

Ну :oops: , что то я уже сделал....
Вопрос, а кому это надо?
Ну а если кому надо, то ПО для обслуживания соревнований (абсолютно бесплатное) лежит на сумском сайте http://orientsumy.narod.ru , если кому нужен сайт под соревнования, то сделаю (правда простенький и на халявных ресурсах), в добавок дам программку, которая будет генерить различные странички, что позволит сопровождать сайт любому пользователю ПК.
Еще одна идейка, давайте предложим Евгению Евгеньевичу должность интернет комментатора, с тренерской деятельностью у него возникли проблемы (лежит по его словам в канаве, куда его загнали "футболисты"), а так и должность очень востребована, да и слог у Е.Е. очень хорош.
В продолжение темы: мне очень не нравится, когда результаты, да и пр. не выкладываются в нормальном HTM виде, а предлагаются к скачиванию в виде архивов. Не, я не против архивов, может так кому и удобнее (дешевле), но HTM обязаны быть.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 06.07.2007, 14:53 
Офлайн

Отож, Сергей. Мне это надо, лично.
Я тоже хотел бы, чтобы все, что Вы предложили - было и работало.
Да и обсуждалось это все.

Но..я не берусь вести сайты и т.д., к сожалению.
И таких много - а то бы уже все было. И с проведением Мира не было бы проблем...

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 06.07.2007, 19:03 
Офлайн

Ідея того, що зараз перебуває за адресою www.orient.vn.ua на 110% аналогічна тому, що писано тут у першому пості. Проблема не у тому, що ми не можемо оперативно обробити інформацію, або викласти її у гарному вигляді. Проблема у тому що ми не можемо її зібрати. Мало того, ніхто навіть і пальцем не поворухнув, щоб нам посприяти. На естафетах при спробі взяти попередній протокол у цифровому вигляді мене послали туди, куди я йти не збирався, тому довелося фотографувати результати, і потім вручну розпізнавати, бо файнрідер з такою якістю не впорався. Ясне діло, що коли я це виконав, то вже були доступні і нормальні результати. Дуже цікава історія сталася на КЧУ, де я зібрав лише шляхи руху з спринту, оскільки решту карт видали лише в останній день. Там була людина з організаторів яка збирала шляхи руху переможців. Я намагався отримати ці шляхи через інет, щоб вже ввечорі викласти їх на нашому сайті, але отримав відповідь, що вже ввечорі вони будуть на чернівецькому сайті. Їх там нема досі. Це все з рубрики "як у нас все погано" і "які вони всі гади". А тепер до справи:

У мене є толкова адреса і 100Мб простору з підтримкою php. Є налагоджена гостьова книга і навики роботи з картами. Є час та бажання займатися цим. НЕМАЄ МАТЕРІАЛУ! Допоможіть хто чим зможете :)

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 06.07.2007, 20:27 
Офлайн

Вопрос, как мне кажется, еще упрется в желание поднять рейтинг сайта проводящей организации, а не ваять на голом месте (сам такой :oops: ). А воплотить идеи хотелось бы уже к "Мастеру" в сентябре. Жду предложений.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 10.07.2007, 17:09 
Офлайн

Омельченко Ігор написав:
Вопрос, как мне кажется, еще упрется в желание поднять рейтинг сайта проводящей организации, а не ваять на голом месте (сам такой :oops: ).

Для поднятия рейтинга достаточно поместить ссылку, все равно большинство ( я сам такой), будут заходить на знакомый сайт, а уж с него переходить на сайт соревнований. Сайт соревнований актуален сравнительно небольшое время, требования к дизайну минимальны и если там не будет картинок, банеров и пр., то вообще отлично. Главное оперативная информация и возможность поместить ее хоть через мобильник, хоть через интернет-кафе.
Вопросик по Мастеру: так где он все таки будет проводится?

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 10.07.2007, 17:18 
Офлайн

"Мастер" в этом году там, где и ветеранские игры были. В Коростышеве.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 10.07.2007, 18:03 
Офлайн

Фердыщенко написав:
"Мастер" в этом году там, где и ветеранские игры были. В Коростышеве.

А в какие сроки то? Интересно в Коростышев съездить.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 16.10.2007, 17:52 
Офлайн

Я так і думав, що все цим закінчиться. Ні, я навіть був упевнений, що все цим скінчится: два три пости по суті, потім ще парочку з наріканнями, як у нас все погано, і все... А де конкретні пропозиції, конкретні особи, хто здатен щось запропонувати? Мені наприклад хотілося б підняти рівень ІТ-забезпечення змагань. Що конкретно можу зробити: написати щось дуже простеньке на РНР для онлайну. Хто що ще може запропонувати?

А щодо гілки ІТ - мене теж дуже цікавить, чому вона мовчить. Я б не проти попостити там, а то в Орієнтуванні України піднімати теми вузькоспеціаліовані некоректно однако...

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 24.10.2007, 09:29 
Офлайн

Коноваленко Юрій написав:
Що конкретно можу зробити: написати щось дуже простеньке на РНР для онлайну.

А на woc2007 онлайн робили виключно росіяни, чи може залишився комплект онлайну? чи потрібно робити свій? хто може прояснити цю ситуацію?
я так розумію онлайн викладується в інтернет через gprs або g3, тобто бажано для цієї системи мінімізувати затрати по трафіку?

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 31.10.2007, 10:09 
Офлайн

Взагалі то, Костя, якщо помітив, Нальотов направляв онлайн на свій сайт.
З ним велася розмова про онлайн. Результат такий: він сказав, якщо нам дуже необхідний онлайн, то він дасть нам у користування свій сайт, розкаже який формат запитів до сервера (робить на РНР), і деякий час можна буде поюзати... Тимчасово...
Ясен перець, що приклад коду сервера він не розкриє, отже якщо ми хочимо підняти рівень змагань на новий щабель - нам треба піднімати свій сервер онлайну. Не бачу сенсу робити більше, ніж один на Україну, просто всі змаганки направляти на нього...
Зрозуміло, що специфіка нашого виду спорту і його матеріального стану не дозволяє завжди використовувати широкий канал інтернету для секретаріту. Коротше і простіше: в лісі на швидкий інтернет не вистачає бабосів. Отже приходиться використовувати мобільний гпрс інтернет (3г покищо тільки в великих містах).
Таким чином, основний упор необхідно зробити на:
1. мінімізацію трафіка з фінінша до сервера, застосувавши мінімальні скрипт-запити до сервера і переклавши функції формування хтмл-сторінки на сервер.
2. забезпечення якомога більшої "онлайності", щоб людина зявлялась на екрані користувача не через 10 хвилин після фінішу чи радіо-КП, а через декілька секунд.
(можливо необхідно використовувати яву чи ява-скрипт?).

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 31.10.2007, 10:44 
Офлайн

...переклавши функції формування хтмл-сторінки на сервер.
+1
Имхо, это правильно не только с точки зрения минимизации трафика.
Хотя нагрузка на сервер возрастет (страницы ведь надо генерировать на каждый запрос), т.е. неизвестно, потянет ли.
А разве недостаточно refresh на странице?

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 01.11.2007, 16:26 
Офлайн

... забезпечення якомога більшої "онлайності", щоб людина зявлялась на екрані користувача не через 10 хвилин після фінішу чи радіо-КП, а через декілька секунд.

Юра, и причем здесь ява? У тебя все будет определять refresh!
1 минутка здесь - самое то, поставь себе в любой НТМ протокол refresh с параметром в "декілька секунд" и засеки время, через которое тебя извините "стошнит" от мельтишения картинки и сбрасывания в начало документа. А раз так, то и сбрасывать данные на сервер нужно пакетно с заданным интервалом, а не заниматься ерундой по обработке каждого запроса.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 01.11.2007, 16:39 
Офлайн

Можливо Коноваленко Юрій, мав на увазі аплет, як наприклад у біатлоні - коли рефрешів не видно, але виділяються кольором дані, які свіжі. Або подібну річ можна зробити ява-скриптом, коли у невидимому фреймі буде рефрешитися сервер і писати дані у видимий (теж можна з підсвіткою змін) або AJAX-ом без фреймів.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 01.11.2007, 17:40 
Офлайн

Сергей Сухарев написав:
...а не заниматься ерундой по обработке каждого запроса.
Ну, вообще-то, большинство веб-приложений, включая этот форум, именно так и работают. Т.е. генерируют HTML на лету в ответ на каждый запрос. А ерундой это кажется только до тех пор, пока решаемые задачи по представлению информации на сайте не слишком сложные.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 01.11.2007, 18:28 
Офлайн

Извините, может я о чем то о другом, но если кто то хочет сделать систему, которая по моменту события, типа отметки на КП, старте, финише, мне это мигом отобразит на экране, то флаг ему в руки. Правда, сомневаюсь я в этом, во-первых даже в актуальности такой задачи, ну никак мгновенный онлайда не сможет "підняти рівень змагань на новий щабель", во-вторых и в том, что найдется желающий этим занятся. Для меня конкретный пример Дима М., сколько разговоров, идей ... А в реалии, тот сервис который обеспечивал Налетов, а нам к нему еще надо стремится, можно обеспечить простой пересылкой готовых НТМ, причем даже не занимаясь особой автоматизацией, а просто ручками через любой FTP клиент.
Р.S. На украинских соревнования, только сумчане разворачиваю нормальную сетку на арене, а для онлайна, я побоялся бы организовывать его на ПК на котором и база и ведется финиш, так что все эти проэкты...

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 01.11.2007, 18:43 
Офлайн

Слать ручками готовый HTML, конечно, можно, и это работает до поры, до времени.
Но все ведь меняется... постепенно. Пару лет назад вот и про MySQL никто ничего слышать не хотел... :)

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 01.11.2007, 18:48 
Офлайн

Сергей Сухарев, мгновенный онлайн нужен для телетрансляции, а для наших реалий выкладывание через фтп самое то, но нельзя запретить обсуждать что-то более продвинутое. Причем если к ноуту присоединить второй монитор (выставить его на обозрение) и открыть html-ку, но она и с диска будет сама рефрешиться! И участники соревнований будут видеть результаты :) Причем можно организовать поочередный рефреш всех груп.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 02.11.2007, 09:46 
Офлайн

По телетрасляциям: в Дании для этих целей протоколы переводили в GIF картинку, которую накладывали на основную, и интернет для телетрасляций - это, что то не то. Для обозрения участникам у меня и так есть, что показывать и там существенно больше информации. Но второй монитор или даже большой плазменный экран ничего не решают. Обсуждать продвитутое конечно можно. Проблема онлайна, в рамках украинских чемпионатов, это то, что у нас проводятся не чемпионаты и первенства, а массовка и даже просто для того, чтобы после финиша попасть на считывающую станцию нужно отстоять очередь, как в голодные годы за хлебом. Нужно решения на уровне ферерации о том, что официальные чемпионаты - это только группа элита, все остальные - это сопутствующие соревнования и они бегаю после финиша элиты.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 02.11.2007, 10:07 
Офлайн

Костя правильно зрозумів мій хід думок, а от Сергій Степанович, мабуть, не зовсім... Можна взагалі секундоміром приймати фініш і ручками готовити вордовський документ і викладати його як онлайн :). А взагалі, навіщо нам той онлайн - більшість спортсменів під час чемпіонатів якраз на цих змаганнях і не мають доступу до інтернету, може ну його, той онлайн :).

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 02.11.2007, 10:12 
Офлайн

Ну сама схема предачи по FTP у меня сейчас следующая: в модуле основной программы указываются группы по которым ведется онлай, переодичность передачи.
На каждую передачу генерится файл сценария, с учетом того, в каких группах произошли измененияю.
По самому сценарию: каждый файл сбрасывается на сервер в файл обмена, который затем на сервере переименовывается в итоговый HTM.
Естественно, программа отслеживает, что передача прошла без ошибок и только после этого запускается новая передача.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 02.11.2007, 10:13 
Офлайн

kostya написав:
Причем если к ноуту присоединить второй монитор (выставить его на обозрение) и открыть html-ку, но она и с диска будет сама рефрешиться! И участники соревнований будут видеть результаты :) Причем можно организовать поочередный рефреш всех груп.

Взагалі-то до такого зміг додуматися Нальотов. (А правильніше сказати - в нього не було іншого вибору). А от в програмі С.С.С. і Васі Куліша можна відібражати такий онлайн через форми - більш функціональні, швидкі і надійні засоби...

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 02.11.2007, 10:17 
Офлайн

Сергей Сухарев написав:

Р.S. На украинских соревнования, только сумчане разворачиваю нормальную сетку на арене.

Це точно, але від цього рівень змагань не піднявся на новий щабель :(

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 02.11.2007, 10:23 
Офлайн

Для телетрансляции показывать нужно не только протоколы, а, например, в камере показывают кп, и подбегающего спортсмена. Так нужно показывать его время, и времена предыдущих спортсменов, в диапазон между которыми он попадает. Ну или лучшее время если он метит в лидеры.
На финише на втором мониторе большинству участников ИМХО достаточно видеть только оперативные результаты, для чего вполне хватит монитора.
По воводу считывающей станции вопрос: она может быть финишной? Т.е. чтобы люди отмечались на финише и данные сразу уходили в систему?

Догори
 Профіль  

Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 131 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3, 4, 5, 6  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB