Ориентирование. Днепропетровск

форум ориентирования в Днепропетровске, других регионах Украины и не только
Сьогодні: 06.12.2020, 02:00

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 24 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 27.06.2007, 09:09 
Офлайн

Господа, товарищи!
Пишу здесь, ибо в форум ІТ не пробиться :cry: .
Задача состоит в следующем: каким образом организовать автоматическую пересылку по FTP промежуточных протоколов?
В своей проге, с заданым периодом времени ( с учетом факта именения в протоколе), я создаю HTM файл и потом ручками, через FAR или прямо через проект, сбрасываю в инет, а хочется все сделать в автомате.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 28.06.2007, 16:48 
Офлайн

Можна спробувати написати скрипт, але то буде циганська збруя, і... не факт що буде працювати нормально.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 24.10.2007, 13:54 
Офлайн

Скрипт - самий простий варіант.
http://support.microsoft.com/kb/96269

А запускати можна з такого батнічка:
:begin
ftp -n -s:test.scr
call :sleep 5
goto :begin

:sleep
:: sleep for x number of seconds
ping -n %1 127.0.0.1 > NUL 2>&1
goto :EOF

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 24.10.2007, 13:56 
Офлайн

А bat файл с командой COPY засунуть в стандартный виндовый Sheduler?

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 24.10.2007, 14:01 
Офлайн

Два комплекта формы написав:

COPY для фтп не працює, а шедулєр працює здається по дням, а не по хвилинам :(

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 24.10.2007, 15:17 
Офлайн

kostya написав:
Два комплекта формы написав:

COPY для фтп не працює, а шедулєр працює здається по дням, а не по хвилинам :(

По поводу FTP:http://lafox.net/support/index.php?s=834f1f4b68a17e71fc455a2b07b5de14&showtopic=4392&pid=36650&mode=threaded
Поясним - type commands | ftp "направляет" комманды из батника в ftp.exe. Далее идут команды этого ftp.exe

По поводу win шедулера - там все возможно.
При создании задачи выбрать минуты невозможно, но потом выбрав кнопочку advanced возможно указать периодичность с точностью до минуты.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 24.10.2007, 15:33 
Офлайн

Дійсно win шедулер надає більше можливостей ніж команда AT.
Сергей Сухарев, такий варіант підходить чи потрібно копати щось інше?

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 25.10.2007, 09:34 
Офлайн

Наверно надо копать, у меня ничего не получилось. Может чего не догоняю, но в FTP клиентах почему то требуют указать порт, есть заморочки с прокси и пр.
В предлагаемом примере все уж очень просто...
Для желающих предлагаю конкретный пример:
на narod.ru я создал тестовую страничку probasss.narod.ru, пароль proba,
IP 10.109.1.61
Кто сможет вкинуть в нее любой файл?
Обработку событий и запуск bat файла я могу делать и из своей программы и win шедулер мне абсолютно не нужен.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 25.10.2007, 09:43 
Офлайн

IP 10.109.1.61 - це ж ір для внутрішніх мереж. Потрібний іп, або назва фтп сервера зовнішній.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 25.10.2007, 10:00 
Офлайн

сервер - ftp.narod.ru

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 25.10.2007, 10:23 
Офлайн

Зараз я сиджу за проксею, а ftp здається не вміє за нею працювати.
Якщо немає проксі-сервера, то має бути схожим на:

ftp -s:test.scr

Файл test.scr
open ftp.narod.ru
probasss
proba
proba
put online.htm
quit

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 25.10.2007, 11:41 
Офлайн

Запускал с компа администратора без прокси - все работает, со своего компа под прокси не хочет. Нужно проверить еще через мобилку, там вроде нет прокси, если пойдет, то проблема онлайна благополучно решилась.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 25.10.2007, 12:19 
Офлайн

а як в такій схемі реалізуються радіо-кп?

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 25.10.2007, 13:16 
Офлайн

Сейчас я могу реализовать такую схему - на видеоКП ставится станция и бук со связью через радиомодем или через сетевой кабель. На одном из секретарских компов, через заданный интервал времени, из файлов идущих с финиша и с видеоКП создается НТМ файл, отсортированый по результатам на финише и по результату на видеоКП. Далее запускается бат файл, отправляющий созданный файл по FTP.
Ну а в самом НТМ файле в заголовке стоит строчка
<meta HTTP-EQUIV="Refresh" Content="60">, которая обеспечивает перечитывание
файла.
Для украинских соревнований подобной схемы - более чем достаточно, ну а если говорить о радиоКП в классическом смысле, т.е. стоящих в лесу, то тут есть различные решения, например в Дании стояли радиоудленители СОМ порта, под такую схему, я свою программу могу настроить, как было организованно у Налетова, я не знаю, проще спросить у него самого или у народа из IT ЧМ. Вроде как то через мобильную связь, но как точно, не знаю. Можно придумать и связь через FTP. Если заменить put на get, то выше приведенный пример обеспечит считывание файла с сайта через FTP. Ну еще , на крайний случай, есть радистка Кет.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 29.10.2007, 09:27 
Офлайн

Попытка организации онлайна провалилась, так и не сумел заставить мобильник передавать файлы, т.е. что то он делает, заходит на FTP на нужную страничку, создает новый файл, но на этом и затыкается, на работе с админовского компьютера все чудненько работает, почему не хочет через мобильник - непонятно.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 29.10.2007, 11:00 
Офлайн

Сергей Сухарев написав:
Для украинских соревнований подобной схемы - более чем достаточно...

Попытка организации онлайна провалилась, так и не сумел заставить мобильник передавать файлы...

Опять двадцать пять... да, поговорите же ж с Налётовым, у него уже всё давно работает...

Кстати, идея ставить ПК в лесу на пункте - самая слабая, имхо.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 29.10.2007, 12:17 
Офлайн

Дима, поговорить с Налетовым можно, но проблема скорее всего в настройках комьютера, во всяческих политиках безопастности и пр. Нужно спокойненько в домашних условиях разобраться и все будет ОК! Просто нехватило времени, главное была создана форма, которая генерит НТМ файлы, создает бат файл и файл сценария, все это автоматом запускается, сервер находится, сейчас проблема в том, на самой отсылке файла, машина глючит, но все это временные трудности. Кстати, за одно получилась и коментаторская программка, и теперь можно открыть любое к-во окошек и просматривать результаты по различным группам.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 31.10.2007, 09:56 
Офлайн

Dmitry Miller написав:
Опять двадцать пять... да, поговорите же ж с Налётовым, у него уже всё давно работает...

Кстати, идея ставить ПК в лесу на пункте - самая слабая, имхо.

Я не розумію, Дмитро, чому для Вас Нальотов - ідеал? Я бачив як у нього зроблено радіоКП - я б так не робив... Я згоден, він зїв собаку на цьому СпортАйденті, вже багато років на ньому працює, але це ж не означає, що ми повинні повністю взяти його схему, треба запозичити тільки найкраще, ІМХО. А якщо врахувати, що матеріальне забезпечення українських бригад далеко не дотягує до Нальотова, то його схема взагалі може не підійти.
А з ПК в лісі - цілком згоден! треба вирішувати або своєю девайсиною, або дочекатись нової серії SI, що скоро вийде.
А з приводу викладання на сервер протоколів - не впевнений, що кращий вихід. У лісі інтернет в основному - мобільний, а отже надповільний, як на мене - найкраще здійснити через скрипти (РНР або щось подібне).

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 31.10.2007, 11:00 
Офлайн

Коноваленко Юрій написав:
найкраще здійснити через скрипти (РНР або щось подібне).
Если я правильно понял, предлагается нечто вроде веб-сервисов? Т.е. из лесу по HTTP посылаем на сервер вместо целой готовой страницы просто запрос на обновление данных. Серверное приложение (напрмер, сделанное на PHP) обрабатывает запрос, обновляя данные в базе? Я - за :)

Надеюсь, данные будут в нормальной СУБД? Со времени последних дискуссий по этому поводу мне довелось поработать с MySQL в коммерческом проекте. Могу с увернностью сказать, что это полностью бесплатный и, в то же время, достаточно полноценный продукт с поддержкой транзакций, ссылочной целостности и прочая. Хотя Oracle, конечно, и быстрее, и вообще лучче. Но за большие деньги.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 31.10.2007, 11:01 
Офлайн

Схема Сухарева дозволяє легко викладувати онлайн на будь-який, доступний організаторам через фтп, сервер.
Якщо писати сайт для онлайну, то він має бути доступним (тарифний план мало залежав від трафіку), потрібно програма, яка буде туди згружати дані. Тоді і ПК в лісі зможе туди відправляти дані незалежно від фінішного ПК :)

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 31.10.2007, 12:22 
Офлайн

Решения могут быть разными, тут ни кто не спорит. FTP наверно самое простое решение, по трафику тут такие цифры: протокольчик на одну группу в 40 человек с указанием фамилии, клуба или территории, результата и стартового времени - это меньше 4 кбайт, если еще добавить результат на одном видеоКП, то размер чуть больше, можно не показывать стартовое, а отображать только тех кто имеет какой то результат, а вместо области показывать абревиатуру, тогда размер будет совсем маленький.

При периоде обновления 1 раз в минуту, за час трансляции, трафик по одной группе набежит максимум 240 кбайт. Не такой уж это и большой трафик. Можно сократить трафик и за счет увеличения периода обновления, раз в 2 минуты - это тоже вполне нормально.
Бесплатных FTP серверов - куча, тут только выбирай.

Но это, подчеркиваю самое простое решение и это решение вчера у меня заработало через мобильник, осталось реально испытать в лесу.

На счет радиоКП и ПК в лесу - это пока не для нас, у нас то и считывающих станций всего ничего, для начала обработать хотя бы финиш и как максимум еще и видеоКП.

А с MySQL я поработать был бы рад, подскажите хороший бесплатный ресурс. Ведь кроме онлайна, есть задачки которые можно и нужно решить, те же заявки и пр.

Не совсем в тему: по слухам федерация заработала на чемпионате некоторое к-во денег, так может пора для украинских стартов приобрести систему хронометража?

Хронометраж нужен не только для спринта, есть такая проблемка - большинство украинских стартов идет по схеме, когда стартовое время участника - это его отметка на стартовой станции, для общего результата - эта схема нормальна, но для видеоКП - не совсем.
Т.е. нужна передача данных со старта в базу программы или через систему хронометража или нужна считыющая, а на полевая станция SI на старте.

Востаннє редагувалось Сергей Сухарев в 31.10.2007, 13:29, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 31.10.2007, 12:53 
Офлайн

Сергей Сухарев написав:
А с MySQL я поработать был бы рад, подскажите хороший бесплатный ресурс.

http://www.holm.ru/

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 31.10.2007, 13:28 
Офлайн

Сергей Сухарев написав:
А с MySQL я поработать был бы рад, подскажите хороший бесплатный ресурс
По-видимому, Сергей имел в виду все-таки сайт про MySQL, а не хостинг с MySQL. Короче, MySQL родом отсюда. Ну и нагуглить всевозможной инфы по нему можно немерено.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 31.10.2007, 13:54 
Офлайн

Спасибо, нужен был именно хостинг.

Догори
 Профіль  

Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 24 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн