Ориентирование. Днепропетровск

форум ориентирования в Днепропетровске, других регионах Украины и не только
Сьогодні: 22.10.2017, 22:14

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 886 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Ранг (ОП)
ПовідомленняДодано: 04.12.2015, 23:04 
Офлайн

"Кавказская пленница": лето в Крыму, полное секса, твиста и приключений :)

Правда, речь не о Крыме, а о Кавказе, секса в СССР нет, за приключения отвечают Трус, Балбес и Бывалый, но зато твист Варлей на камне - потрясающий! :)

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 29.12.2015, 00:53 
Офлайн

Андрей! Совесть имей! Народ изголодался! Уже почти месяц захожу с ожиданиями и надеждой в тему, а ты ничего не пишешь и там нет никаких новостей! Непорядок...

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 11.02.2016, 23:40 
Офлайн

Друзья, так приятно осознать, что мы читаем друг друга здесь :)

Так я продолжу?

Крым, говорите, наш. Житница, говорите, здравница? Ага-ага... Аналитика, так сказать, от "полковника Кассада":

"Война на Черном море: какие есть варианты у нашего флота":
( Свернуть )

Отношения с Турецкой республикой обостряются. Турция совместно с Саудовской Аравией и ОАЭ, при молчаливой поддержке США, откровенно готовятся к вторжению в Сирию. США и Британия также, судя по всему, могут применить свои сухопутные войска в Сирии. В этих условиях риск возникновения военного конфликта между Россией и Турцией весьма велик. Вероятнее всего по масштабу он может ограничиться вооруженным конфликтом, хотя нельзя исключать его эскалации в локальную войну. Вряд ли больше, поскольку ставить Россию перед необходимостью применения ядерного оружия желающих не найдется — ведь крупномасштабную войну современная Россия без применения ОМП вести не может.

В таком конфликте, исходя из особенностей военно-географических условий, ключевую роль будет играть российский Черноморский флот и противостоящие ему ВМС Турции. Основным театром их вооруженного противостояния будет Черноморский МТВД. Естественно, возникает вопрос: чего следует ожидать от нашего флота и сможет ли он решить возлагаемые на него задачи по защите интересов России в Черном море?

Для этого оценим боевой состав Черноморского флота. На конец 2015 года (по данным открытых источников) в его составе насчитывается 7 подводных лодок и 41 надводный корабль. Авиация Черноморского флота — 34 самолета и около 40 вертолетов различного назначения.

В составе подводных сил Черноморского флота имеются 7 подводных лодок из которых 4 проекта 636.3 в строю. Дополнительно предполагается ввод в состав Черноморского флота до конца 2016 года двух субмарин аналогичного проекта.

Основу надводных сил Черноморского флота составляют 1 ракетный крейсер пр. 1164 («Москва»), 1 большой противолодочный корабль пр. 1134Б («Керчь»), 3 сторожевых корабля: два пр. 1135 и один 01090 (модернизированный пр.61). До конца 2016 года в состав ЧФ предполагается ввести три сторожевых корабля пр. 11356.

Легкие силы ЧФ включают 2 малых ракетных корабля на воздушной подушке пр. 1239 («Сивуч»), 2 малых ракетных корабля пр. 1234 и 2 пр. 21631, 8 малых противолодочных кораблей пр. 1124 М, 6 морских, 5 базовых и рейдовых тральщиков, 7 больших десантных корабля (3 пр. 1171 и 4 пр.775) и 6 ракетных катеров (5 пр. 1241.1 и 1241.7 и 1 пр.206МР).

Боевое значение в составе морской авиации Черноморского флота имеют 16 штурмовиков (по классификации ВМФ, фактически — фронтовых бомбардировщиков) Су-24М (завершается перевооружение на Су-30СМ), 4 (по другим данным — 7) гидросамолета противолодочной авиации Бе-12, 1 самолет РЭБ Ан-12ПП и 4 самолета-разведчика Су-24МР.

Вертолетный парк морской авиации Черноморского флота представлен тридцатью корабельными противолодочными вертолетами Ка-27ПЛ и восемью вертолетами РЭБ на основе Ми-8.

В составе береговых войск Черноморского флота имеется отдельная береговая ракетно-артиллерийская бригада в составе одного берегового подвижного ракетного полка большой дальности («Редут»), двух береговых подвижных ракетных полков малой дальности («Рубеж») и берегового подвижного артиллерийского дивизиона (130-мм артиллерийский комплекс «Берег»).

Морская пехота Черноморского флота состоит из отдельного полка.

Состояние корабельного состава Черноморского флота к настоящему времени можно оценить, как хорошее. При этом по мере обострения отношений с НАТО и Турцией в частности, надо полагать, будут приняты экстренные меры по вводу в строй максимально возможного числа боевых кораблей.

С учетом этого можно предполагать, что в случае обострения обстановки Россия сможет привлечь из состава боевых кораблей основных классов и легких ударных сил (МРК и РКА) до 100%, а из состава сил охраны водного района — до 80% списочного состава. Авиация Черноморского флота может иметь в пригодном для полетов состоянии до 12−16 самолетов Су-24М и Су-30СМ, 2−3 гидросамолета Бе-12, до 2-х самолетов-разведчиков Су-24МР, 12−18 вертолетов Ка-27ПЛ и 4−5 вертолетов РЭБ (на основе Ми-8).

С возможным началом военных действий Черноморский флот будет взаимодействовать с 51-м корпусом ПВО, который в общей системе ПВО будет прикрывать базы, пункты базирования и силы флота в своей зоне ответственности. Из состава этого корпуса могут иметь значение для прикрытия сил Черноморского флота, исходя из их дислокации, до 2-х полков истребительной авиации (50−60 машин Су-27 и МиГ-29) и до 2-х зенитных ракетных полков.

Для решения задач борьбы с крупными надводными кораблями вероятного противника Черноморский флот может быть поддержан силами Дальней авиации составом до полка.

Кроме этих сил, безусловно, к боевым действиям присоединится группировка российских ВКС в Сирии с авиабазы Хмеймим. Однако их основной задачей будет отражение ударов турецкий ВВС по объектам ВС РФ в Сирии и дружественным сирийским войскам.

Этими силами с началом военных действий Черноморский флот сможет создать:

— группировку сил для уничтожения сил флота противника в южной части Черного моря в составе 2−3 неатомных подводных лодок (при привлечении Дальней авиации может быть поддержана ресурсом до одного полкового вылета);

— группировку ударных сил для борьбы с группировками крупных надводных кораблей противника, способную действовать в дальней морской зоне в составе 1 ракетного крейсера и 3−4 кораблей охранения (могут быть поддержаны силами Дальней авиации ресурсом до 2-х полковых вылетов);

— группировку ударных сил для действий в морской зоне прилегающей к нашему побережью в составе до 3-х корабельных ударных групп малых ракетных кораблей (по 2 корабля в каждой), до 3-х ударных групп ракетных катеров (по 2 катера в каждой) и до 12−16 самолетов штурмовой и истребительной авиации флота, а также ракетных и артиллерийских частей береговых войск флота;

— группировку противолодочных сил для действий в морской зоне, прилегающей к нашему побережью, в составе до 2-х корабельных поисково-ударных групп по 3−4 МПК, 2-х неатомных подводных лодок, 3−4 противолодочных самолетов и до 25−30 противолодочных вертолетов.

Содействие приморскому флангу армии Черноморский флот сможет осуществлять силами полка морской пехоты и 6−7 десантных кораблей, способных обеспечить высадку на необорудованное побережье до 2-х батальонов морской пехоты.

На что способны эти силы в течение первой недели боевых действий (при благоприятных условиях)?

В удаленных от нашего побережья районах Черного моря они могут разгромить две корабельные ударные группы из крупных надводных кораблей, включающие один ракетный крейсер противника (например, типа «Тикондерога»), или 4−5 корабельных групп (ударные или поисково-ударные) из кораблей класса эсминец — фрегат.
В районах Черного моря, прилегающих к нашему побережью:
— разгромить до 4-х корабельных ударных групп, состоящих из 2−3 надводных кораблей класса эсминец — фрегат или ракетных катеров;

— уничтожить до 4-х подводных лодок;

— осуществить высадку одного тактического десанта составом до двух батальонов морской пехоты.

А что в активе у Турции?

Турецкие ВМС насчитывают 15 подводных лодок (в том числе, 10 современных 209-го проекта), 19 фрегатов УРО (в том числе 5 типа «О.Перри» и 6 типа «Нокс»), до 25 тральщиков и около 20 ракетных катеров. Эти силы, вероятнее всего, будут поддержаны тактической авиацией. Из более 440 ударных самолетов для действий против кораблей и объектов Черноморского флота, по оценке экспертов, может быть задействовано до 100 и более машин.

Сопоставляя возможности Черноморского флота с боевым составом турецких ВМС можно полагать, что в результате военных действий ВМС Турции могут потерять до 40−45% своих надводных кораблей и катеров, а также до 4-х подводных лодок (что составит до 27% от их общего числа).

При этом потери Черноморского флота могут составить: по кораблям основных классов и катерам — до 25−30%, по авиации — до 35%, по береговым войскам — до 30% и 1−2 подводные лодки. Эти оценки сделаны для случая, когда действия нашего флота поддержаны силами Дальней и фронтовой авиации. То есть, в этих условиях уже к концу первой недели боевых действий потери турецких ВМС могут достигнуть критической величины, тогда как Черноморский флот, также понеся серьезные потери, свою боеспособность в основном сохранит. Вероятно, в основном удастся решить задачу завоевания превосходства в прибрежной зоне Черного моря.

В случае же возникновения конфликта с участием и некоторых стран НАТО, например США, вероятнее всего, в Черное море войдет корабельная группировка НАТО в составе более 2−3 корабельных ударных групп из кораблей класса крейсер УРО — эсминец УРО, которые будут поддержаны силами палубной авиации ВМС США с АУС (в составе до 3-х авианосных ударных групп) из Восточного Средиземноморья.

Для ударов по силам Черноморского флота могут быть использованы дополнительно до 60−70 самолетов тактической авиации США с аэродромов Турции. В этом случае Черноморский флот сможет лишь ослабить НАТОвский флот, понеся сам такие потери, при которых утратит свое значение как оперативное объединение.

После этого противник сможет без помех решать задачи по высадке тактических и даже оперативных десантов на черноморское побережье России или ее союзников, наносить удары с морского направления по объектам Вооруженных Сил и экономики нашей страны."

Я че-та ржунимагу. Чтоб не плакать, разумеется: сначала они защитили крымчан от войны а-ля Донбасс. А теперь готовятся к войне с Турцией. Страной НАТО. На ракетном крейсере "Москва" с американскими эсминцами будут воевать - тут я начинаю ржать особенно громко, ибо еще в начале 90-х почитывал "Зарубежное военное обозрение" в части сравнительных характеристик флотов особенно внимательно. Почему-то мне очень нравится вслед за красивыми телками произносить красивое слово "пиздец"

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 11.02.2016, 23:55 
Офлайн

https://meduza.io/shapito/2016/02/11/ok ... evesomosti

как всегда, самое классное - стюардессы и шарики :)

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 13.02.2016, 19:42 
Офлайн

Митя Алешковский: "Никогда ещё русский народ не жил так плохо, как при Обаме" :) :)

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 16.02.2016, 12:46 
Офлайн

https://meduza.io/shapito/2016/02/15/dv ... -800-sereg

Ну, клип "Экспонат" (в народе "На лабутенах") все ж смотрели?

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 19.02.2016, 22:43 
Офлайн

http://censor.net.ua/news/375314/nato_n ... s_rossieyi

вот так и начинаются войны. Знал бы Пу, что будет иметь дело с НАТО - ху. бы полез. А теперь можно и померяться ху из ху с турками...

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 20.02.2016, 13:02 
Офлайн

Две моих любимых цитаты о любви - это "Кто сказал тебе, читатель, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви..." из "Мастера и Маргариты" и описание первой любви мальчика из "Имени Розы" - где любовь сравнивается с армией, развернутой к битве.

Такое же сильное впечатление я потом пережил в момент первой любви с Любимой...

А задолго до этого мы вместе читали Эко.
Сначала в Днепропетровске, потом я сидел в комнатке отеля в Ницце с "Маятником Фуко", и мы по телефону перешептывались о тамплиерах. Через несколько месяцев я уже бродил по кварталу Моро, а еще через два года, в Лондоне, за неделю не добрался до Тауэра, зато полдня просидел в Тампле :)

В "Острове накануне" я откровенно увяз. Не люблю вязких текстов. Или Костюкович не доработала? Но потом, в великом 2004-м появился "Баудолино" - и это было грандиозно! Немногие вещи в жизни я читал с таким наслаждением!
Стало привычкой в книжных по всей Европе искать новые книги Эко - чтобы потом ловить их появление в Москве на русском. Поэтому сразу были пройдены "Таинственное пламя..." и "Пражское кладбище" - с уважением, но без восторга.

Средневековье как отдельная цивилизация - или трамплин для Европы? Чудесно дополнять Ле Гоффа лекциями Эко об Уродстве и Прекрасном :)

Перефразируя великое советское кино, спасибо за сладостные часы! За чтение потрясающих книг с Любимой, за лавину новых мыслей и знаний, за удовольствие от великих романов!

Второй раз в жизни пишу некролог - снова в связи со смертью Великого писателя, а сегодня - еще и Великого историка. И оба раза присутствует Италия - в день смерти Аксенова мы бегали под дождем на Пассо Ролле в Доломитах, недалеко от воспетой Василием Павловичем Кортины-Д'Ампеццо. А Эко - это символ Италии Второго Ренессанса, выросшей на полях двух войн, фашизма и Красных бригад, и обрадовавшей мир Де Сикой, "Феррари", Паваротти, Доломити Суперски, Феллини, Миланом, Венецией, детскими восторгами американцев-японцев-русских-арабов-китайцев-кто следующий, Софи, Джиной и Клаудией, и пиццей с Кока-Кола - а как же без еды!

Ровно пять лет назад я был в Турине. И видел Этот Туман. Из него пришел - и теперь в него ушел Умберто Эко.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 22.03.2016, 23:09 
Офлайн

Куба - любовь моя:

https://meduza.io/feature/2016/03/22/za ... diktaturam

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 06.04.2016, 09:21 
Офлайн

Журналист Станислав Кучер (Москва):

"Одного взгляда на этого деда было достаточно, чтобы понять: значок с большими буквами "VIETNAM" на лацкане джинсовой куртки он носит не просто так, он действительно там был и много чего видел. Он сидел на лавочке неподалеку от знаменитой Стены Вьетнамского мемориала с именами погибших на той войне, смотрел, не отрываясь, на цветущую вишню и, глубоко и долго затягиваясь, курил.
Мне всегда интересны такие люди. Присев рядом, я спросил: "Сколько раз вы там были?"
Дед перевел взгляд с вишни на меня, приветливо улыбнулся и сказал, что не слышал вопроса, потому что его "45 лет назад контузило, в последние годы слух совсем хреновый стал, а слуховой аппарат пора или чинить, или выбрасывать". Я повторил вопрос громче.
- Я на флоте служил. Четыре командировки, - ответил дед после небольшой паузы. - с 68-го по 74-й. Последняя в 74-м.
- То есть с самого разгара до самого конца?
- Точно. А у тебя что, отец во Вьетнаме воевал?
- Да нет, отец мой там не был. Он в Чехословакии несколько дней был в 68-м, но воевать, слава богу, не пришлось. Я из России, журналист, просто путешествую здесь.
- Ух ты! - оживился дед. - Это ему повезло, что воевать не пришлось. Война - это дерьмо, которое ты носишь в себе всю жизнь. Никакое слабительное не спасает.

Он потушил бычок в переносную компактную пепельницу и тут же закурил новую сигарету. Я понял, что встретил человека, которого давно хотел спросить о статье ветерана Вьетнама Уильяма Бройлза. Эту статью, опубликованную в Esquire еще в 86-м, прислал мне пару месяцев назад близкий друг. Цитату из нее я специально выписал себе в телефон.
- Сейчас я вам кое-то прочту, можно? - снова обратился я к деду. - А вы мне скажете, что об этом думаете, хорошо?
- Без проблем. Я никуда не спешу.
Я достал телефон, открыл записную книжку и процитировал:
"Война - это чудовищная, смертельная игра, но это именно игра, лучшая из всех. А мужчины любят игры... Война чудовищна, безобразна, жестока, было бы логично, если бы мы ее ненавидели. Но я подозреваю, что большинству мужчин, прошедших войну, если они не перестанут себе лгать, придется признаться, что где-то глубоко внутри она нравилась им, нравилась больше, чем все, что им довелось пережить до или после. Что они любили ее..."
Я читал громко, чтобы дед услышал каждое слово - но в итоге каждое слово услышали все прохожие, некоторые с детьми. Я поймал на себе несколько удивленных и возмущенных взглядов. Дед, видимо, тоже обратил на это внимание, но, как выяснилось, прервал меня по другой причине.
- Достаточно, - сказал он и пристально посмотрел мне в глаза. - Достаточно. Я читал эту статью еще тридцать лет назад. И все наши ее читали. И не только ее, таких статей много тогда было. Понимаешь... Сначала, когда война началась, в газетах были восторги и размахивание флагами. Потом, когда из Сайгона в Америку полетели гробы, начались протесты и стало ясно, что мы вляпались, в газетах появилась правда и всякий антивоенный пафос. А потом, при Рейгане, когда мы опять стали размахивать флагами и вошли в Гренаду, газеты снова стали петь гимны войне.
- Но это же не просто репортер пишет, а ветеран, такой же, как вы...
- На всякую блажь политиков найдется свой правильный ветеран, - дед говорил это уже не просто громко, но еще и с сердитой горечью, которая заставляла прохожих опасливо оглядываться и ускорять шаг. - Каждый раз, когда политики начинают новую войну, находится "великий" писатель-ветеран, который талантливо объяснит молодым идиотам, почему убивать и умирать это самое крутое, что может случиться с мужиком в жизни. Ты думаешь, мы таких статей не читали в свое время? Да перед началом Вьетнама их вслух на школьных переменах зачитывали. Дерьмо!
- А как же военное братство, подвиг, самые интенсивные переживания победы над смертью?
- Победы над смертью? - дед снова затянулся, а потом резко выбросил вперед руку с сигаретой, указывая на Вьетнамскую стену. - Вон на этой стене все мои 26 друзей, да-да, тех самых братьев по оружию, которые "победили смерть"! Это смерть победила всех нас, и тех, кто на этой стене, и тех, кто выжил. И парня этого, Билли, которого ты цитировал, она тоже победила. Слабак он, и слабак каждый, кто пытается оправдать свою зависимость перед войной. Значит, ничего стоящего он не сумел больше создать в своей жизни, ничего, что оказалось бы сильнее, важнее этой тоски по войне.
- А вы сумели? - спросил я.
- Не знаю, - спокойно ответил дед. - Но я точно знаю, что вся эта военная романтика - дерьмо, которым травят себя старики, которым больше нечем похвастаться. Себя и молодых, которые войну только в кино и видели.
- Ну а сюда-то вы зачем тогда приходите?
- А чтобы вот она увидела, как много славных парней, ее ровесников, умерли только потому, что наши политики однажды решили доказать русским, что они круче. -

И дед показал на девушку, которая только что подошла к нашей скамейке. Рядом с девушкой притормозила коляска-электроскутер, которыми здесь часто пользуются пожилые и инвалиды. В кресле сидела грузная седая женщина с большим добрым лицом.
- Это моя жена, а это наша внучка.
Похоже, я не мог скрыть легкого удивления, и все трое заметили это. Дело в том, что, в отличие от пожилых супругов, девушка была явно восточных кровей - смуглая кожа, раскосые глаза...
- А я вот с русским журналистом о дерьмовой войне спорю, - доложил дед.
- Ну, русские о дерьмовой войне тоже кое-что знают, - внимательно глядя на меня, сказала бабушка в инвалидном кресле. - У них Афганистан был...
- И не только Афганистан, - кивнул я.
- У нас тоже потом был Афганистан. Никто ничему не учится! - махнул рукой дед и вдруг хитро улыбнулся, - Знаешь, а ты прав, кое-что из той войны я вспоминаю с удовольствием. Вот тебе история. Я в начале 70-х вывозил оттуда беженцев, тех, кому вьетконговцы точно бы голову оторвали, если бы они остались. Там разные люди были - в основном, семьи военных и просто богатые вьетнамцы. Так вот, встретил я там девчонку местную, стройную, миниатюрную такую, женился на ней, привез в Штаты, а она тут вон как растолстела, аж глаза округлились! Ходить сама ленится!
- Хватит уже одну и ту же идиотскую шутку по сто раз повторять! - сердито остановила деда жена. - Он всегда, когда правду говорить стесняется, так по-дурацки шутит. А на самом деле вот как все было. Он сделал мне предложение перед своей последней командировкой. Я согласилась. А оттуда он вернулся с двумя пятилетними узкоглазыми близнецами, мальчиком и девочкой. Они были сироты, всю их деревню разбомбили, родственников не осталось. Он решил их усыновить. И потом, много лет спустя, сказал мне, что, если бы я тогда отказалась или рассердилась, он бы на мне не женился. Теперь они выросли, у каждого свои семьи. И это единственные наши дети.
- Тот мальчик стал моим папой, - вступила в разговор девушка. - А у тети четверо детей, так что у дедушки аж пять внуков!
- Ладно, ладно, все мои тайны выдали! - попыхивая очередной сигаретой, проворчал дед и встал со скамейки. - Ну что, пойдем, а то солнце садится...
Он повернулся ко мне и протянул руку:
- Рад был с тобой поговорить, извини, что тебе кричать пришлось. Зато теперь ты знаешь, что, кроме контузии, я привез с этой дерьмовой войны."

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 01.03.2017, 01:18 
Офлайн

https://theoryandpractice.ru/posts/7916

Неочікувано :)

Догори
 Профіль  

Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 886 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB