Ориентирование. Днепропетровск

форум ориентирования в Днепропетровске, других регионах Украины и не только
Сьогодні: 17.01.2018, 11:54

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Форум закритий Ця тема закрита, ви не можете редагувати повідомлення і писати відповіді  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 19.01.2003, 21:20 
Офлайн

ПРО ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ

Если кто-то, нам хорошо знакомый умрет, тогда да. Все отодвигаем, надо ж по-человечески проститься. Задумываемся о смысле жизни, собираем деньги. Да что мы? Соседи - чужие люди и те по гривне сбросятся.
А живые? Ну что, живые? Мы сами живы, от живых что угодно можно ожидать. Вообщем, не в цене они.
Вот, если б сборная Украины по спортивному ориентированию умерла, и ,желательно, в один день, и на соревнованиях, когда мы все в сборе, тогда это трагедия, что надо. Сердце разрывается. Без разговоров тут же и сбросились бы. Пожалуй, и Госкомспорт мог бы дрогнуть, маленько денег добавить. Все зарубежные федерации откликнутся. А может и действительно, первый состав прикончить, на похоронах финансово подняться, вложить во второй состав и через год-два результаты на лицо. Ну, а потом порешим второй и так далее. Впрочем, один недостаток во всем этом есть - массовость, скорее всего, упадет, а с ней и результаты в будущем. Замкнутый круг. Придется спасать живых, а для этого нужны деньги. И кроме, как от нас, недостающих денег ждать неоткуда.

Так что, в нашем ориентировании создан целевой фонд помощи украинской сборной.
Задача фонда на 2002 год - собрать 9950 грн. Одна часть денег пойдет на то, чтобы спортсмены могли не только доехать до Венгрии, но и купить там хоть какой-то, достойной их образа жизни, еды. Вторая часть денег пойдет на проведение тренировочных сборов в рамках подготовки к Чемпионату Европы. Конечно, 9950 - это более чем скромная цифра для решения этих задач, даже при условии, что Госкомспорт что-то финансирует, зато она реальна.
В фонде работает на общественных началах один человек - кладовщик. Это я - Фулеров Е.Е. Я собираю деньги и траншами передаю их в сборную. Транш - это та сумма денег, которая не вмещается в одной руке.
Теперь, полагаю, с фондом все ясно. Любая ваша денежка попадет по назначению. Итак, начинаем собирать.

Часть первая - предприниматели и состоятельные граждане.
Я все понимаю. Мне самому тошно. Так и хочется на двери собственной конторы повесить табличку типа "Благотворительный фонд "Пастушка" прекратил свое существование. На всех не напасешься". Тем не менее, не горячитесь. Да, нас обдирают со всех сторон, но вспомните как 2-3 года назад в третьем квартале удалось счастливым образом избежать налогооблажения. И почему бы теперь не поделиться. Самую малость - долларов 50. Ну хорошо, не получается сейчас 50, дайте хоть 20 (30 - в уме на следующий год). Меньше как -то уж и неловко, даже, если и не было той удачи 2-3 года назад.
Когда они у нас забирают 20% НДС и 30% на прибыль мы ж терпим, молчим. Они сделают 21% и 31% мы опять будем терпеть, а куда денешься. Если, фантастика, они сделают 10% и 20%, все-равно, денег хватать не будет. Здесь, только один способ борьбы с ними - нужно рассердиться и отдать 50 долларов на ориентирование. А может, ну его все к черту, и отдать 100. Вот это по-настоящему. Тем самым демонстрируем сами себе свою независимость, силу, свободу и презрение к тем, которые налогооблагают. (Кстати, тех,кто платит единый налог или вообще ничего, это тоже касается).
Есть еще такое понятие, как совесть. Я сам толком не знаю, что это такое. Только смутные догадки без возможности сформулировать. Но точно знаю, когда наступает момент очищения этой самой совести, момент просветления и ее успокоения. Для этого нужно расстаться с денежным знаком, напечатаным за границей, без всякой компенсации. Тут сразу же просветление и наступит. Попробуйте.
Ну, в конце концов, хоть капельку подумайте обо мне. Мне ведь эти 9950 все-равно закрывать надо. Ну почему я один. Имейте совесть.

Часть вторая - рабочие, служащие, солдаты и моряки, крестьяне.
"Кабы не было зимы в городах и селах, как узнать бы мы смогли столько дней веселых". А и летом тоже хорошо. Можно выехать на соревнования по ориентированию. Только сейчас начинаешь понимать, что такое ориентирование и как получать от него удовольствие. Молодым бегал - только ветки хлещут, ни тебе цветочек сорвать, ни птички послушать. Елки-палки, три минуты потерял! После этого полночи заснуть не можешь. Да если б не эти три минуты, да я бы тогда…. Другое дело - сейчас. Ну не выиграл, ну не попал в призы - какая разница. Зато отдохнул, разрядился, в лесу в удовольствие поработал, с друзьями пообщался. Почему не жить? Домой вернулся, а теплая мысль греет: "Скоро снова на соревнования". Можно даже раз-два в неделю кроссик пробежать. Это как что-то свое, особенное, от всех других отличает, хорошо для здоровья и жить легче. Проблемы, конечно, тоже есть. Но у кого их нет? Да ладно, переборем мы их как-нибудь. Сил еще валом, можно сказать, самый расцвет. Что-то уже ушло, но мудрость появилась. Деньги, спору нет, - вещь важная, особенно в этом нездоровом мире. Однако, между нами говоря, счастье ведь не только в них и мы это знаем. Богатства, безусловно, не видать - за эти борзыми без стыда и совести разве угонишься. Зато спим спокойно и на еду хватает. Опять же, ориентирование для души - всегда рядом. Нам то еще хоть в детстве повезло, кусочек социализма захватили. Спорткомитет и дорогу, и питание почти всегда оплачивал. За будущее не сильно переживали. А этим ребятам не повезло - почти все за свой счет. И поди теперь разбери, кто в этом виноват. Ладно, будем надеяться на будущее, может, что и поправится. Сброситься, так сброситься, не обнищаем, не боись. Кто 10 грн. даст, кто 20, кто - еще что. На хорошее дело не жалко.

Часть третья - пенсионеры.
А куда Вам деваться? Вся жизнь поломатая. В детстве - голод. Потом учеба в проголодь. Затем эта бесконечная шестидневная работа. И жить же хочется не хуже других. По чуть-чуть на мебель скопили, а квартиры все нет. Потом таки дали. Обставили мебелью, телевизор купили, а тут дети подросли. Опять себе во всем отказывай. Все для них неблагодарных. Еще полставки взяли, может хоть что-то получится отложить на сберкнижку. Сэкономили, отложили, а тут пришла она и сказала: "Я - демократия. Все ваши идеалы - вздор. Все народное хозяйство, которое Вы создали работает неправильно. Сейчас я все быстренько перестрою и будете жить припеваючи". Вы, было, с дуру, почти поверили. Спохватились быстро, но уже тю-тю. Ничего не осталось, только новая квартплата и возможность бороться за субсидии. Большая часть жизни - позади. Себя уже не изменишь. Раз всю страну подняли, Бог с ней, с той трешкой. Столько всего пропало, пусть хоть три гривни пойдет на полезное дело ориентирования. Да ладно, не расстраивайтесь. Приятное впереди - это когда Вы возьмете протоколы с Чемпионата Европы. Глядь, на прошлом то чемпионате они заняли 49-е, 58- е и 72 -е место, а на этом уже 39-е, 57-е и 64-е. По десять мест ежегодно сокращать - это дело не шутейное. Видать, не зря трешку дали. На следующий год пятерку дадим, может до чемпиона мира в классике доживем.

Часть четвертая - дистанционщики, организаторы и тренеры.
От судьбы не уйдешь - вы ее себе сами выбрали. Мало того, что за бесплатно работаешь, так еще при каждом удобном случае с головы до ног обольют не скажу чем. Да гори оно огнем, это был последний раз. А передохнули и по новой. Судьба. Поэтому может и тянет вечером в третий день за последним автобусом чекушку разлить. Для начала, конечно. Тут же и добавим. Заслужили, да и нервы надо в порядок привести.
Давайте по честному. Ну что такое червонец? Одна пол-литра. Если организм крепкий, можно взять по-дешевле и войдет еще хлеб с майонезом. Все. А сколько выпито за жизнь!!! Да тут ящик туда-сюда никакого значения не имеет, а про бутылку и говорить нечего. Я сам такой, только пью чаще. Ну неужели вы бы отказали мне выпить со мной за ваш счет бутылку. Может кто и отказал бы, ну не все ведь вы меня прогоните?. Робята, дайте на бутылку, прошу. Я потом как-нибудь, если получится тоже угощу. Оно и стыдно мне, конечно, просить, но будьте милосердны.

Часть пятая - дети.
Дорогие дети, все это делается для вас. На первый взгляд, конечно, странно и не понятно. Вас призывают расстаться с живыми деньгами, которых вы больше никогда не увидите, и при этом, говорят, что это для вашего же счастья. Здесь умом не понять, нужна только вера. Вы - единственные, кто еще не потерял способность верить. Когда вы сменяете свои 12-15 лет на 30-40, вы узнаете, что в жизни все происходит неправильно. Плохие- это на самом деле хорошие и наоборот. Когда кто-то что-то говорит, то оказывается, он врет и думает совсем по другому. Когда вы сделаете хороший поступок, то будете за это, скорее всего, наказаны. А вот сейчас тот редкий случай, когда вы можете сделать хороший поступок - отдать 1 гривню, и не быть наказанными. Я понимаю, что гривня - это бешеные деньги, но с другой стороны - это только половина шоколадки. Ну что эти полшоколадки, когда впереди интереснейшая жизнь с принеприятнейшими открытиями. Зато, если вас учитель начнет ругать в школе, вы можете гордо встать и, глядя прямо ему в глаза, сказать, что он разговаривает со спонсором сборной команды Украины по спортивному ориентированию. После этого спокойно садитесь и доедайте свое яблоко. Вы сказали чистую правду и уверены в себе. А учитель некоторое время будет стоять онемевший со слегка приоткрытым ртом и глазами навыкате. Вы - победитель.
Спросите у своего тренера, кто такой дядя Женя Фулеров и смело подходите к нему на соревнованиях с деньгами в руке. Единственная личная просьба. Группируйтесь в звенья по 5 человек, что бы можно было сдать сразу пятерку.

Часть шестая - действующие спортсмены.
Так. Стоять. Смирно. Нечего со стороны смотреть как мы тут все уродуемся, собирая вам деньги.
Не меньше 15 грн. и я больше не хочу говорить на эту тему.
Ну и что, что ты не кандидат в сборную. Работать надо, пахать. Да что мне твои обьемы. На своих обьемах можешь, выпучив глаза, по периметру карты бегать. Тут головой думать надо. И не психуй, не психуй. Бегаешь во все стороны, авось, КП на тебя свалится. Это тебе не поезд во время бомбежки, прятаться не надо. Ну, конечно, шиповки за 100$, компас - сдуреть можно, штаны от Продана. Да ты сначала научись по азимуту двигаться и шаги считать. На чем сэкономишь, на том и прогоришь. А что мне твое первое место? Кого ты победил со своими пятью минутами потерь? Такого же неврастеника, как ты сам. Ну а как сойдет на тебя благодать, мозги прочистятся и будешь через год-два в сборной. Задумайся, кто для тебя будет на мире в этом году дорогу пробивать. Вот то-то и оно. Что молчишь, ухмыляешься? А-а-а, так ты уже сейчас в сборной. Куды там! Это 20 грн. Точка.

Заключение
Ну все, дорогие друзья. Брезентовые карманы со змейкой я понашивал на все штаны. Дело за Вами.
А напоследок скажу, что мы, в конце концов, можем взять расписки со всех членов сборной, о том , что нашу помощь они будут рассматривать как пособие на собственный "схов". А тогда, когда это произойдет на самом деле, мы уже не сбрасываемся, а они не имеют к нам претензий. Думаю, что они согласятся

malva | 05-04-2002 12:29:51 |
Идея не нова. Я уже об этом говорил. Рад, что Женя ПОДДЕРЖАЛ и РАЗВИЛ ее таким образом. От своих слов не отказываюсь. При ближайшей встрече с Женей один карман наполню.

Фердыщенко | 05-04-2002 17:03:45 |
Сережа, не нова - это не то слово; это вообще твоя идея. Я - творческий исполнитель.

DM | 05-04-2002 18:01:25 |
Женя, я был на Президиуме, когда ты выдвинул эту идею с фондом. Идея хороша и должна действительно вдохнуть какое-то (не скажу второе, какое-то) дыхание в сборную Украины. Правда, мне помнится, что речь шла о создании постоянного фонда, а не только копилки под Венгрию.

Моё мнение.

Если речь идет о конкретном сборе денег под конкретные соревнования в Венгрии, то это здорово, только нужно решить, если ли под что и кого собирать. И какова цель. И потом, судя по всему должно будет последовать "ПРО ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ-2", "ПРО ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ-3"... Почти как в Голливуде.

Если речь идет о поддержке сборной как таковой. На долгия года. На данный момент я против такой затеи. Не против сбора денег, но против такого варианта фонда, как ты расписал его на Президиуме. Объясню почему.

Основная причина - я за то, что Федерацию нужно лечить, менять направление движения, делать деятельность более открытой, насколько это возможно. Создание еще и закрытого фонда, понять, что происходит в котором можно лишь обратившись с устным запросом к "хранителю" и получив такой же "устный" ответ, где деньги "как-то получаются" и "как-то тратятся", где не понятно, как его деятельность отражается на деятельности остальных направлений в Федерации, создание такого фонда никак не будет способствовать установлению нормальных отношений и нормального подхода к управлению в этой злосчастной Федерации, где ругань (извините) и становится нормой общения, а некомпетентность - нормой управления и жизни, а также предметом собственной гордости.

Вторая причина - я думаю, что на данном этапе это может оказаться просто бесполезной тратой денег. Нужно развивать всё хоть по чуть-чуть, а что-то тогда и больше. А не занимаясь остальными направлениями, когда мы даже не имеем нормального положения об отборе в ту же сборную, на которую мы тратим деньги...

Хотя, может, конечно, произойдет чудо... Кто-то, кто не смог бы поехать в Венгрию без этого финансирования, выиграет Чемпионат Европы, нас заметят, обратят внимание, дадут денег, мы тут же поменяем всё и в пять минут создадим программу развития ориентирования, молодежь начнет серьезно тренироваться, соревнования тут же станут серьезными и наполненными участниками, сборная станет выигрывать все международные соревнования, к нам потянуться спонсоры, автобус телевидения не будет уезжать с Лютеранской ни на час...

Да, возможно, тогда всё будет действительно не зря...

Фердыщенко | 05-04-2002 18:21:27 |
Дима, я во многом разделяю твою точку зрения. Поэтому торжественно тебе обещаю при всем честном народе, что твой взнос не будет бесполезной тратой денег. Я его в полном обьеме отправлю на лечение "злосчастной федерации"

DM | 05-04-2002 18:32:48 |
Это лозунг на стене? Или декларация? Ты не ответил ни на один вопрос...

Фердыщенко | 05-04-2002 19:02:34 |
А что я могу ответить? Я легко могу написать не меньшую по обьему статью, в которой буду убеждать не давать деньги на те же цели, на которые призываю давать.
Да если эти деньги растранжирятся, я ж подпишу сам себе приговор на всю оставшуюся жизнь, в смысле доверия со стороны ориентировщиков.
Я не могу положить сейчас на стол никакой конкретной научно обоснованной программы по их расходованию. Но надеюсь они будут израсходованы на подготовку конкретной сборной к конкретному старту либо в полном обьеме, либо частично; все зависит от суммы, которая соберется.
А потом, это может, вообще, первое обьединяющее движение в нашем ориентировании.

А.Дідик | 06-04-2002 16:01:18 |
Починання безумовно благе...
Але не можу позбутися думки, що збираємо, що називається "на вінок".
Те, що елітне орієнтування в Україні ще живе - це напевне чудес, які раціонально пояснити не можна.
З 1996 року його послідовно і планомірно "вбивали" - кількангадцяттю т.зв. "чемпіонатами" з масовками в сезон, фінансовою нерозберихою, безтолковим , наплювательским відношенням до тренерів... (список далеко не закінчений).

Для тих хто попробує щось "в'якнути", що це не так:
1995 - чемпіон світу,
1996 рік (ще не успіли "накерувать") - чемпіони в естафеті на студентському Чемпіонаті світу і на військовому (причому серед чоловіків!!!).

А потім - "тишина и мертвые с косами стоят..." (-;

Чи є які контраргументи? Тільки не треба "ля-ля" про "погіршення економічної ситуації" - це брехня!!!
Хто не вірить - хай подивиться на індекс інфляції, ВВП і облікову ставку Нацбанку (хоча наше вище керівництво навряд чи й чуло коли такі слова)

Попутно з "вбивством" елітного орієнтування "погаратали" й масовку. Хтось тут хвалиться, що на Чемп. України стартує 400 змагунів? Це що - в Ч/Ж21Е ? Та ні - це всіх нас гамузом стільки стартує в Україні! Та в 1995 році тільки на "Лілії" стартувало ненабагато менше! А вона ніякими планами і кошторисами й не була передбачена - суцільний експромт.

І ще не треба нам "ля-ля" про срібного призера чемпіонату Європи і переможця PWT! Цього вігн добився абсолютно без допомоги ФСОУ - виключно "власним горбом".

Так що, панове, десь так 40 у.о. на стрічку для вінка з написом "українському орієнтуванню від безутішного Event Director'а" я безумовно дам..
Але пропоную трошки позбирати гроші й на інший проект..
Кому цікаво - пишіть, дзвоніть, заходьте...

Фердыщенко | 06-04-2002 17:15:25 |
Приятно читать веселые вещи. Вот бы Валера Плохенко такой штиль освоил.
С. Кириченко из Днепра предлагает создать Совет фонда из наиболее весомых вкладчиков, который и решит, как разумно, на какие цели расходовать средства. Возможно, это будет не фонд поддержки нац. сборной, а фонд развития украинского ориентирования, в котором первая задача - как составная часть.
Можно уверенно предположить, что большая часть влиятельных спонсоров не имеют никакого личного интереса в ориентировании. Только удовлетворение от давнего любимого дела. При таком подходе появится влиятельная обьективная сила, а вместе с ней надежда.

DM | 06-04-2002 17:43:15 |
Женя, нет, серьезно, как ты себе это представляешь???

Я понимаю, если бы член Президиума Фулеров пришел к члену Совета Фонда Фулерову и сказал: "Знаешь, Женя, у нас тут в Президиуме есть пару проектов толковых, только вот денег нет. Дай, а?"

А как иначе? Совет Фонда будет руководить развитием ориентирования в Украине? Тогда зачем нам нужна Федерация? Или с появлением денег все вдруг резко сядут за один стол и задумаются, что же в ориентировании можно улучшить? А что мешает сейчас?

Фердыщенко | 06-04-2002 18:21:52 |
Я не вижу здесь никаких новых проблем, кроме тех , что уже давно есть.
Федерация нужна и будет нужна. Совет это одна из сил, способствующих развитию федерации. В философии есть вопрос о взаимодействии общего и отдельного. У тебя, мне кажется, есть проблемы с решением этого вопроса в разрезе федерации. Ты накрепко засел на отдельном, не обращаясь к общему.
И что значит вопрос: "А что сейчас мешает?". Кому он адресован? себе что-ли? Нам он не к месту, мы предпринимаем конкретные шаги.
Кто руководит развитием ориентирования? Федерация или тренер в регионе, по собственному разумению работающий с конкретными людьми? Реши этот вопрос и отпадет необходимость сталкивать лбами федерацию и совет (которого, кстати, еще нет).

Фердыщенко | 06-04-2002 18:30:14 |
Дополнительно. Мы - это совет ветеранов ориентирования Днепропетровской области (совета фонда еще нет)

DM | 07-04-2002 01:39:55 |
Женя, ты очень интересный человек и с тобой очень приятно общаться. Только кто сказал, что с фондом появляются новые проблемы? Нет. Просто не уходят старые. А именно на это и надеялись люди, которые избирали, в частности, тебя в Президиум. Они ждали, что ты поможешь избавиться от именно старых проблем. Они видели в тебе человека, который может это сделать, который может их решить.

Честно говоря, мне кажется, что с каждым последующим письмом твои ответы дальше и дальше от темы и вопросов, которые тебя задаются. Пойми, я не пытаюсь тебя задеть или обидеть, это глупо. Я пытаюсь направить тебя на решение конкретных проблем. И ничего другого.

Ведь изначально проблема сборной не в том, что не хватает денег на конкретные соревнования, а в том, что нет понятия сборной как такового, нет условий отбора. И основная проблема качества соревнований не в том, что не хватило 30 грн. на карты, а в том, что нет понятия "уровень Чемпионата Украины", федерация не делает ничего, чтобы это понятие создать, чтобы добиваться его повышения, от Чемпионата к Чемпионату, от того, что нет обмена опытом между судьями, от того, что уже сколько лет не работает Техническая Комиссия (кстати, по причине того, что просто вице-президент решил, что "в наших украинских реалиях" она не нужна). И даже проблема со спонсорами не в том, что их нет, а в том, что к ним никто, пойми, никто не ходит.

Так что я не знаю, кто из нас повяз в отдельном. Займись этим, пожалуйста. Помоги построить федерацию, которая постепенно научится выживать сама, без гривны доп. средств от детей и пенсионеров. Я знаю, создавать систему гораздо сложнее, чем решать сиюминутные проблемы. Это очень тяжело, особенно в наших условиях. Но это должен кто-то сделать. Постепенно, неделями, месяцами, годами.

А в свободное от этого занятия время (если останется) можно даже ходить по базарам, давать концерты и вырученные деньги отдавать сборной. Если ты не против, я готов тебе помогать. Как думаешь, у нас получится? :)

Об отдельном. Я, вот, по-тихонечку, программу новую под ориентирования разрабатываю. Моя база использовалась на Лемковине и, вот, вроде на Сириусе как должна. От безделия я тоже не страдаю.

А об общем... Вот уже как два года назад, как я предложил поменять финасовый учет в Федерации. Чтобы можно было из этих цифр в конце года хоть что-то сложить, на что потом посмотреть можно. Два года назад...

malva | 08-04-2002 13:30:14 |
Интересно читать все, что написано по поводу фонда. Мне еще кое-что Мясоед пытался сказать по этому поводу, а потом решил, что все напишет и поместит это на форуме. По-моему, у него еще какая-то идея. А идея того, что совет фонда должен руководить работой федерации мне понравилась. Наверное, не руководить, а направлять.
Еще возникла одна идея. Бегал в Алуште на соревнованиях.
Занял второе место и получил приз в виде 25-ти гривен.
Было приятно. А потом прикинул, а если бы получил не 25, а 22,5 былобы тоже приятно. И возникла мысль, а почему-бы
10% от призового фонда не отдать в фонд развития ориентирования? Т.е. предложить организаторам соревнований, с разрешения участников, отдавать 10% от призового фонда. Ведь организаторы для себя и так определили отдать какую-то сумму на призы? А призерам тоже, мне кажется, будет приятно поучаствовать в развити ориентирования.

Фердыщенко | 08-04-2002 14:09:18 |
Мне сейчас лучше умереть. Тогда в памяти людей я останусь тем, кто мог бы решить проблемы в ориентировании, но умер. А ну как я живой не то, что их не решу , а напротив - усугублю. Как потом пережить всеобщее разочарование; от такой тоски и вправду умрешь.
Есть предложение остаться после майского ЧУ в Полтаве еще на один день и провести совещание. Я бы хотел, чтобы в нем учавствовали: Миллер, Дидык, Кириченко, Мясоед, Даньков, Карнаушенко, Бортник, Горелый, Ткаченко, Шумихин В., Плохенко Г., Контарь, Лозня. Неофициальное совещание общественности по проблемам в украинском ориентировании. Не стоит его противопоставлять Президиуму, это напротив, ему в помощь. По крайней мере, я как член Президиума в этом остро нуждаюсь. Если бы эти люди дали свое добро, совещание можно было бы готовить.

DM | 08-04-2002 14:53:33 |
Значит, концерты на базарах отпадают. Жаль...

Я не знаю ничего точно по поводу Полтавы, но могу точно сказать только одно - я могу участвовать во всём, чем угодно, но по выходным или в будние после 19-00, но исключительно в пределах города Киева. Это, кстати, то, что тоже никак не может понять и изменить в себе наша общественная организация. Итальянская федерация, сам видел, собирается по выходным. Люди, понимаете ли, работают... :)

Николай | 08-04-2002 19:08:12 |
Женя это очень похоже на разовую акцию. Я практически не сомневаюсь, что твой призыв найдет поддержку ( буду определяться к какой части населения я отношусь), удастся собрать какую-то сумму потратить на сборников. Если ты хочешь сделать это один раз, тогда все правильно, если создаешь систему, то …
Во-первых, хочу предложить или обсудить вариант создания не фонда сборной, а фонда поддержки и развития ориентирования.
Во-вторых, чтобы не было ни обид, ни писем, что деньги потратили не туда или не на тех, предлагаю подумать о том, чтобы из числа наиболее значимых членов фонда был составлен Совет, который распоряжается деньгами фонда.

Диму Миллера, прошу поспупить следующим образом:
1. Поддержать инициативу.
2. Помочь Жене не только материально, это конечно важно, но есть и более тяжелая сторона - практическая работа. Т.е. предлагаю начать что-то, пусть не много, но делать сообща.
3. Почему-то все темы форума так или иначе заканчиваются обсуждением Президиума. Конечно все мы знаем, что рыба портится с головы, чистят ее с хвоста, но по моему здесь разговор о другом. Предлагаю делать дело не ради Президиума, не вопреки Президиуму, а ради любви к ориентированию, любви к делу и САМОУВАЖЕНИИ. Именно уважении себя. Ведь о чем мы сейчас говорим? О деньгах на поддержку любимому делу. Уверен, что это сделают в первую очередь те, кто уже давно для себя решил прожить так, чтобы не было мучительно больно...

Вася | 09-04-2002 00:29:05 |
Я готов остаться еще на один день в Полтаве. Идея сама по себе хорошая, но я вижу проблемы в ее воплощении. Слишком уж заманчивым будет увесистый финансовый пирог фонда разным всяким. Также, проблемы распределения финансирования и отчетности расходов.
Готов помочь, чем смогу конечно. (Лучше всего я умею тратить ;-)))

malva | 09-04-2002 13:10:57 |
Я за! Но есть несколько несущественных "но".
Во-первых, приятно было увидеть себя в списке, но ,я думаю, что не нужно ставить никаких рамок. Это должно быть для всех желающих, кто хочет как-то помочь.
Во-вторых, очень сложно договариваться большому количеству Людей. Нужно Большим собранием выбрать организационный Совет или исполнительный комитет.
И в-третьих, мы не такие уж суперспортсмены, которые выкладываются до остатка сил и смогли бы собраться после дистанции в Полтаве. Желательно без водки, ну по крайней мере с ограниченным количеством. А уже, если необходимо, то и остались бы еще на один день.

Людмила Павловна | 10-04-2002 00:19:03 |
В этом вопросе я поддерживаю Диму. Важно не просто собрать хорошую сумму и потратить на сборную. При этом, нужно быть хоть на 10% уверенными, что эти средства принесут пользу.
Если пользой считать то, что элитники классно поживут, пожрут(извините) и побегают на чемпионате, то у многих это всегда получается хорошо. Даже на Кубках Мира купаться в бассейнах замка в 2 часа ночи перед завтрашним стартом... Или за раз сЪесть 9 отбивных, потому что задаром...
Нужно не просто вложить, но быть уверенным, что деньги принесут пользу. А эта уверенность появится, если мы, хотя бы поверхностно, будем знать программы подготовки и обязательства.
А в случае их невыполнения, мы также должны предусмотреть конкретные меры. И тут обида ни к чему.
Мои 250 тренера по ориентированию не так легко достаются. Из
них больше половины уходят на те же вложения в подготовку молодежи. Кроме этого необходимо очень хорошо крутиться, чтобы
заниматься наукой в области ориентирования. Хотя это опять нужно лишь мне, может еще отдельным моим тренерам и отдельным моим
спортсменам. Я это к тому, что даже несчасные пол-литра может
мне будет полезнее употребить самой и расслабиться, чем выбрасывать на ветер.
Резюме: я вовсе не против создания любого фонда, просто этот взнос - это еще один из многих взнос (для меня и моих спортсменов не так важно в федерацию или фонд), но мы его сделаем, когда будем уверены, что он приведет к улучшению положения...

oleg | 10-04-2002 11:46:27 |
Идея, как впрочем и любая другая, сама по себе очень неплохая. Весь вопрос в том, кто и как будет ее реализовывать. Тут, утверждаю это с икренней убежденностью, Евгению Фулерову можно доверять полностью и безоговорочно.
Но, с другой стороны, аргуметы Миллера, Дидыка и Пронтишевой выглядят более обосновынными.
Поэтому не углубляясь в философские рассуждения об общем, выношу свою идею решения частного вопроса - финансирования сборной. А именно - освободить членов сборной + 10% кандидатов от ВСЕХ (членских, заявочных и иных) взносов в течении года, а деньги, которые они на этом сэкономят пусть потратят на свое участие в ЧМ.
А насчет Советов, фондов и т.д. - почему бы и не поговорить, лишь бы польза была. Вот только насчет пользы большие сомнения.

Фердыщенко | 10-04-2002 18:05:48 |
"Пока вы здесь в ванночке с кафелем моитесь, нежитесь, греетесь, - в холоде сам себе скальпелем он вырезает аппендикс".
Вообщем, Ваня Гейко из Лубнов дал 100$. Я чуть не сдурел от такой суммы, полез было в карман сдачу давать, в последний момент себя остановил.
А он, между прочим, то же не особенно верит, что деньги не в бассейне вымоют. Но надеется. Не верит, но надеется. На это только славянская натура способна.
Ваня, спасибо, я уж лучше их в подушку зашью, назад верну, но в бассейн не дам.

DM | 11-04-2002 12:09:17 |
Кажется, тема тихонько заходит в тупик. Всё меньше о деле и всё больше о вере. В принципе, правильно, зачем что-то делать, лучше верить. В то, что завтра придет кто-то, кто всё поправит, сделает, улучшить. Сделает всё за нас, пусть и за наши деньги. Нам ведь не жалко - на такое!..

Каждый верит в своё. Кто в собственную силу, кто в силу других и в чудо, которое другие люди могут сотворить для них.

Всплывают картинки из далекого детства, и песенка, да, эта замечательная добрая детская песенка:
Прилетит вдруг волшебник в голубом ветролете...

Фердыщенко | 11-04-2002 13:15:33 |
Это не тема в тупик зашла, это в тупик заходят те, кто упорно агитирует денег не давать. Одни делают дело, другие -слова.

DM | 11-04-2002 13:23:45 |
Вроде, как теперь получается, что закарпатские цыгане, бессовестно пристающие ко всем на улицах Киева - самая деловая часть населения Украины. И что вообще все, кто денег им не дают, на улицах Киева делают не просто непонятно, но и возмущает! :)))

Не вздумай принять на свой счет, только это реплика за реплику.

Фердыщенко | 11-04-2002 14:33:27 |
А в Сумах восточноукраинские цыгане пристают и не только цыгане, а и прочий народ всех возрастов. Причем, я точно знаю, что 2/3 из них в деньгах нуждаются не больше, чем те кто им дает. Все-равно я им даю мелочь; я им не судья; мой долг - дать. А Бог - он все видит и с каждого спросит. А вопросы целесообразности или нецелесообразности - это только прикрытие чего-то другого.

DM | 11-04-2002 15:15:40 |
Ладно, я не вижу смысл продолжать дальше этот разговор. А то получается что-то типа:
- Хватит о деньгах. Давай что-то еще сделаем?
- Дай денег.
- А зачем?
- Ты в глубоком тупике, дай денег, верь и всё будет хорошо.
- Хорошо, хоть подумаем, на что тратить будем
- Дай денег. Ты много разговариваешь, а мы дела делаем.
- Не вижу смысла...
- Это всё прикрытие твоей жадности. Нужно давать, когда просят, а Бог - он все видит и оценит.

Женя, ты видишь в моих словах только набор букв, а, следовательно, попытку обидеть тебя и твою идею. Просто, я писал тебе не об этом...

Я тоже подаю людям на улице. И не впутывай, пожалуйста, сюда людей, которым не чего есть. Ориентировщики столь далеки от этого...

Фердыщенко | 11-04-2002 15:40:42 |
Диалог вполне достоверен.
Ориентировщикам тоже бывает есть нечего.
Ну и наконец-то. Самое главное я узнал - ты тоже подаешь. На этом можно слова и закончить. Остается дело - я мигом присяду в местах твоих предполагаемых проходов и дело в шляпе.

oleg | 11-04-2002 16:30:54 |
На счет слов и дела. Почему-то одни собирают и распреределяют деньги (это дело), а другие в силу своих слабых сил и разумения тренируют, проводят соревнования, вырывают из ниоткуда деньги на тех же спортсменов (это слова). Интересный расклад.

DM | 11-04-2002 16:34:09 |
Спасибо. Чтобы облегчить тебе задачу, я подготовлю и вышлю тебе свои маршруты. Только...

"Цель отправдывает средства". Хорошо, когда так. И плохо, когда нет. А когда нет даже четкой цели?

Успехов,
Дима.

Фердыщенко | 11-04-2002 17:36:31 |
Олег и ты собираешь деньги и я. И это дело. Но есть разница:
1. Ты уже собирал хоть-что и успешно, а я только вначале пути.
2. Ты собираешь для себя (не буквально, а для своих воспитанников), а я для нас (и для тебя в т.ч.)

А.Дідик | 11-04-2002 18:12:49 |
Відповідаю на незадане запитання - я милостині не подаю. Можу взяти на роботу, щоб людина сама на себе заробила.
Як правило, ті, що пробують побиратися, говорять, що зайдуть завтра і приступлять до роботи (копати город, наприклад). Йдуть до цього часу...

Так що, давайте, відділимо окремо - котлети (9штук, відбивні, на-халяву ;-) , окремо - мухи (котрі купаються в басейні).

Тренування і виступи на змаганнях для елітних спортсменів - це РОБОТА. Якщо ми скидаємося у фонд і даємо їм на це гроші, то ми - РОБОТОДАВЦІ, а вони - НАЙМАНІ ПРАЦІВНИКИ.

Тобто маємо повну підставу спитати - що вони роблять і наскільки ефективно.

Якщо молотобоєць в моїй кузні їсть щовечора по 9 відбивних, щоб мати силу назавтра - будь-ласка, на здоров"я, особливо, якщо ще й не за мій рахунок. Якщо управляючий в моєму магазині по ночах купається у фонтані і назавтра смаркає носом і не має "корпоративного зовнішнього вигляду" - післязавтра він вже безробітний і побирається під бюветом.

Тому:

Кожен, хто пожертвує суму, яка хоча б в 100 раз перевищує вартість конверта з маркою і 2 сторінок ксерокопії (приблизно 100 грн) - повинен після чемпіонату Європи отримати звіт
про виступ збірної, включно з повідомленнями про порушення спортсменами спортивного режиму.

На початок пропоную надати кожному спортспменові "чисту трудову книжку" - як без доган - так і без подяк. А далі - подивимося на поведінку.
Оскільки гроші, які МИ ПЛАТИМО/спонсоруємо/жертвуємо - НАШІ, то, відповідно, ми можемо вимагати, щоб вони попадали саме тому спортсменові, якому МИ ХОЧЕМО самі.
Наприклад я підтримуватиму спортсменів із Сумщини або якогось тренера, бо тренери також на змаганнях потрібні.

Нагадаю ще - гроші, які виділяє Держкомспорт з бюджету - ТАКОЖ НАШІ, бо це МИ ПЛАТИМО податки в бюджет.
Тобто, якщо хтось з функціонерів ФСОУ, який не є тренером, спортивним лікарем, масажистом або перекладачем з угорської, попробує поїхати навіть не за мої, а за бюджетні гроші - то Я грошей не дам, і вам не раджу! Нехай шукають кошти в інших місцях, а не в наших кишенях! (або вчать угорську - як показує досвід, для декого це можливо реальніше ;-) Особливо це стосується любителів їздити сімействами.

Фердыщенко | 11-04-2002 18:32:17 |
А не поехать ли нам в Венгрию в качестве группы поддержки? Я еще осенью решил, что поеду на своей машине и естесственно за свои деньги. Куцук говорил, что очень хорошо - будет кому тренировочные дистанции ставить. Уса убалтываю, но он пока мнется. Заодно, похожу там в качестве журналиста-фельдфебеля.

А.Дідик | 11-04-2002 18:46:57 |
РАЦПРОПОЗИЦІЯ:

1. До Угорщини не доїжджати
2. Зупинитися в мене для пиття "нафтусі"/"спиртусі" (опціонально)
3. Машину і гроші за рахунок різниці цін у нас та в Угорщині віддати на проїзд додаткового тренера.

oleg | 12-04-2002 22:51:50 |
Женя, спасибо, ты первый кто хотя бы пообещал собрать что-то для меня. Ладно уж для себя я постараюсь как нибудь сам. А те деньги, которые мог бы отдать в фонд как крестьянин или кто-нибудь еще из твоего списка лучше уж отдам "своему" Кандыбею на пирожок, так будет вернее, ты уж извини.

star per | 13-04-2002 00:43:09 |
Мужики!! Не врубаюсь? У вас есть лишние "мани", которые Вы готовы отдать на благо и во славу такого родного украинского ориентирования!! Слава ВАМ и хвала !!! !!! !!!
Но ради бога не всревайте в фонды-монды. Поверьте тертому "star peru", моментально найдется "человечек" или целая группа "человечков" , которые потратят ВАШИ денежки так как они сочтут это нужным, и прежде всего нужным для себя или приближенным к ним. Читайте периодику и новые законы. Только адресная помощь конкретному человеку (считаю в данном случае таковыми - отдельних спортсменов или самоотверженных и безусловно талантливых тренеров) может ВАШИ денежки превратить во БЛАГО для нашего такого родного украинского ориентирования. Извините за штиль и некоторую категоричность в освещении этого "безусловно" гиблого фонда-монда. Звиняйте якщо когось .........

Фердыщенко | 13-04-2002 13:34:17 |
Даже не расстроился. Перед началом затеи бывший президент сказал мне, что никто ничего не даст. Я же про себя думал: "Нет, человек пять не пожалеют". Впоследствии оказалось, что их будет не пять, а гораздо больше. Так что в целом мероприятие уже состоялось.
Не знаю, кто такой старпер, похоже на что-то сумское, а тебя Олег мне не за что извинять или не извинять. Кандыбей, возможно, самый перспективный юниор на Украине; у него еще не потеряна надежда со временем войти в мировую элиту. Но пирожками ты с женой его не подымешь. Так что теперь ты прийми мои извинения. Пока что его подымают финансы отца. В дальнейшем к этой работе добавятся и средства фонда.

per_star | 15-04-2002 20:39:42 |
А че это Дидык вдруг Сумами озаботился? Что, во Львове подготовить некого?

star per | 15-04-2002 22:29:27 |
Мужики!! Що це зa "PER STAR"?
Е.Е. ты не обижайся, деньги ВАШИ, делайте то что считаете нужным. Но кормить "собранную" с нарушением спортивного принципа сборную - это извините ........

A.Didyk | 16-04-2002 18:53:29 |
Хто такий пер-стар - догадуюся.
Але питання задане - тому відповідаю.
1. Я вже скоро рік, як живу не у Львові, а в Трускавці. Тим спортсменам, яких я тут треную, особливо велика фінансова підтримка не потрібна - 2 рази в сезон повезти їх електричкою до Львова - це копійки.
2. У Львові є одна непогана дівчинка-юніорка, але з тренером їй ну, скажем м"яко, трошки не пощастило. Я не проти б профінансувати її, бо дитина з сім"і небагатої, але...
Якщо я почну - то й почнуться претензії від її тренера - що мало, що невчасно, що не в тій валюті.
Так що поки що утримаюмя. А Сукми далеко і ймовірність отримати "свіжі рани на лице" (-; значно менша.

A.Didyk | 16-04-2002 18:59:41 |
Я не знаю, наскільки уважно читають з екрану, тому повторюю ще раз.

Пропоную виділяти гроші не гамузом на збірну, а конкретно на кожного спортсмена. Тобто створити кожному окрему "кишеню зі змійкою на брезентових штанах".

Догори
 Профіль  

Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Форум закритий Ця тема закрита, ви не можете редагувати повідомлення і писати відповіді  [ 1 повідомлення ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB