Ориентирование. Днепропетровск

форум ориентирования в Днепропетровске, других регионах Украины и не только
Сьогодні: 13.12.2018, 02:55

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Форум закритий Ця тема закрита, ви не можете редагувати повідомлення і писати відповіді  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 19.01.2003, 20:22 
Офлайн

Фердыщенко | 27-11-2001 18:50:48 |
Серьезная тема.
Тренерский совет настаивает на отчислении, к примеру, 25% со стартовых взносов на всех федеративных соревнованиях в пользу сборных Украины.
Сколько можно говорить об этом, а все без движения. Эти деньги пойдут не только на элиту, но и на остальные сборные. Нам необходимо поддерживать своих флагманов. Когда надо решать вопросы, писать письма в вышестоящие организации, вспоминаем про Омельченко, а когда доходим до оказания реальной поддержки - так крутитесь сами. Руководство о своих доходах не забывает, а делиться у них желания нет. В конце концов, федерация для спортсменов, а не наоборот. И вообще, наши сборные - наше лицо, по их выступлениям весь мир судит об уровне ориентирования на Украине.
Спокуха, говорят оппоненты. Стартового взноса и так не хватает на покрытие расходов по соревнованиям. Мы сейчас увеличим его на эти 25%, а вы потом будете жаловаться, что взнос большой. А детское ориентирование?
За какие деньги из этих чайников растить мастеров? А может какой пенсионер на последние деньги платит стартовый взнос и имел он ввиду ваши сборные. Его волнуют только массовые старты. Имеет право. И вообще, этих денег все-равно мало, а вы там потом из-за них перегрызетесь.
Господа, у меня нет своей твердой точки зрения по этой теме. Вопрос же на одном из президиумов будет поднят.
Что скажете?

Олег | 27-11-2001 19:49:55 |
На счет взносов - сам был организатором соревнований поэтому знаешь куда и на что они расходуются. Если делать их нормальными - спортсмены не потянут, если отщипывать на что-то другое - организаторы. Я предложил бы использовать стартовые, организационные и др. взносы на то, для чего они предназначены. А на другие статьи расходов (содержание федерации, нужды сборных и т.д.) искать деньги в других местах.

malva | 27-11-2001 23:20:21 |
Вот ВЫ СОБЕРЕТЕСЬ на президиуме и решите, что делать. Теперь, я надеюсь, не будут считать это решение авторитарным решением президента. А, вообще, придумывать что-то надо, но что? Может быть какое-то производство под эгидой федерации или какую-другую коммерческую деятельность?

murz | 27-11-2001 23:34:55 |
Подтверждаю мнение Олега. По опыту проведения официальных соревнований скажу, что если забрать 25% стартовых взносов у организаторов соревнований, на которые приехало менее 300 участников, то кушать им будет нечего и приехать в лес бензина не хватит.
Сборной организаторы могут помочь только тем, что соревнования (отборы и т.п.) будут проводиться на местностях, специально запрошенными тренерами сборной на этот срок. И в этом президиум может и должен помочь сборной и тренерам.

Виталий Щербина | 27-11-2001 23:50:02 |
Могу немного прояснить картину необходимости создания фонда отчислений.
Представьте выезд (Чемпионат Европы, Мира) на носу, а у лидера команды нет денег и бьется тренер в поисках денег, а документы нужно сдавать на оформление, причем всей команды, и берет тренер сборной, скрипя зубами кавырнацатый номер …..
Это один из вариантов который был в этом году со мной когда на Плохенко и Сурхаева до последнего момента не могли найти деньги. Сухаев не поехал. Плохенко поехала (за свои за государственные врать не буду не знаю) стала чемпионкой Европы.
По поводу взносов. На данный момент на соревнованиях мы сдаем стартовые и компенсационные (по поводу названий неуверен) суть в следующем одни из них делятся пополам половина уходит организаторам половина ФСО Украины. Вот эту четверть мы и предлагаем использовать на сборные команды. И не дай вам бог чтоб Ваш спортсмен оказался в роли Сурхаева когда год подготовки для него кончился ничем.

Ю.Карнаушенко | 27-11-2001 23:51:31 |
В целом согласен с Олегом. Тут только нужно уточнить. Тренерский совет просил конференцию закрепить 25% от заявочного взноса (стартовый по любому остается у организаторов, а вот заявочный идет на нужды федерации) в распоряжении тренерского совета. Сумма получается небольшая, хватит ее на 1 поездку 1-2 человек и то недалеко.(это могут быть и тренеры)
Конф. справедливо рассудила, что нельзя в отрыве от бюджета это рассматривать и поручила президиуму разобраться. Если денег не будет хватать чтобы нормально работал исполком - оформлялись документы для поездок - то эти деньги(25%) уже не спасут тренсовет.
Но вот сегодня состоялась встреча А.Сопова и А.Деркача, есть надежда, что эти вопросы найдут свое решение без заявочных взносов. Чего всем и желаю.

murz | 28-11-2001 01:37:40 |
Спасибо Виталик, теперь все понятно. Если вопрос в том, как распределить поступления от взносов, которые идут в федерацию, то это конечно вопрос президиума. Денег конечно же на всех не хватит, но экстренно решить резко возникший вопрос со сборником скорее всего будет возможно.

PLBC | 28-11-2001 11:28:53 |
Как один из авторов предложения:"25%" делаю разъеснение:речь ишла о 25% от ЗАЯВОЧНОГО ВЗНОСА! (на данный момент 50% идет организаторами 50%в ФСОУ...)т.е.:50% организаторам,25% ФСОУ,25%вТренсовет/который сам решает куда их потратить!/Правда у организаторов есть лазейка:в случае не финансирования или НЕДОСТАТОЧНОГО (при нынешных сметах!)ФИНАНСИРОВАНИЯ Госкомспорта организаторы вводят СТАРТОВЫЙ ВЗНОС! /ФСОУ только в Крыму отказалась от заявочного взноса и не получила со стартового взноса ни копейки в свой бюджет.../Я не зря на совещании тренеров 22-23.11.01 и Конференции задавал вопросы о финансировании сборных со стороны ФСОУ...
на что президент с места ответил:"ФСОУ оплатила командировки Щербины В. и Опанасенко Н. в Трускавец... и проживание Черныша и Куцука в Финляндии во время ЧМ...
(см.мои коментарии на Форуме в теме:"Финансирование сборных")

murz | 28-11-2001 12:54:49 |
Хочется сказать, что введение организаторами стартовых взносов при отсутствии финансирования это не лазейка, а способ выжить. Никогда нельзя рассчитывать на госфинансирование со 100% уверенностью, а соревнования готовить надо заранее, а не за три дня до них, когда становится известно будут деньги или нет. Поэтому стартовый взнос - это своего рода подстраховка для организаторов. Бесплатно карты не печатаются и не рисуются.

Фердыщенко | 28-11-2001 15:14:00 |
Прошу прощения за путаницу в терминологии (стартовый, заявочный) . Для новичка пока все кошки серые.
По поводу сообщения уважаемого malvы. После создания хоть какого-то производства (финансовые вложения, изношенные нервы) и получения первой отдачи, возникает временное отвращение к благотворительной деятельности.
Расчитывать на деятельность одного человека или группы, пожалуй, не стоит. А вот предложение malvы о коммерческой деятельности в рамках федерации интересно. Развиваю дальше. Производим всевозрастную традиционную украинскую многодневку, впоследствии приезжают и россияне. 4-5 дней. Место проведения меняется, сроки неизменные. Делаем на самом высоком уровне, на который мы только способны. Президиум 11 чел. - составная часть оргкомитета, президент - главный судья. Организаторы, судьи обеспечивают оборудованием, работают без вознаграждения, командировочных. Исключение можно сделать для корректировщиков, но платить им не 100%, а, к примеру, 40%. Реальные услуги сторонних организаций прийдется оплатить. Призов нет, есть офигенные грамоты за победу и вклад в развитие ориентирования. Взнос за участие в соревнованиях ( я уже боюсь обозначать его конкретным словом) соответствует качеству соревнований, т.е. - высокий. Вырученные деньги незамедлительно поступают в пользу всевозможных сборных Украины.
Если это не бредовая идея, то ее стоит выделить в отдельную тему. Что скажете?

Олег | 28-11-2001 16:20:48 |
Идея - класс! Я первый готов отработать на любой должности, хоть ямки рыть.

Николай | 28-11-2001 19:26:06 |
По моему мнению 100% стартового взноса длжно оставаться у Организаторов т.к. сейчас на всех соревнованиях, где учавствовал, прибыле не видел. А вот, что касается заявочного взноса ( чесно говорю, слышу впервые, видно сильно отстал) -считаю все 100% должны идти в федерацию. Как их распределить -решать президиуму. Надеюся, что от этого на нужды зборных будет оставаться больше, чем 25%. И очень нравится идея господина Фердыщенко. Полностью ее поддерживаю!

Олег | 28-11-2001 20:17:08 |
Заявочный взнос - вообще абсурд. Государство через комитеты, департаменты и т.д. выделяет деньги, поручает соответствующей федерации проведение соревнований. Спортсмены представляют свои территории, заявляют их опять же государственные структуры. Спрашивается кто и за чт должен платить заявочный взнос? Если государство по каким-то причинам денег не выделило - опять таки причем тут федерация, что она сделала для того чтобы именно эти соревнования состоялись? ЗА ЧТО ЕЙ ПЛАТИТЬ??? За то что президент и вице-президент ездят на метро в госкомспорт? Пусть тогда отстегивают и тем кто на местах решает те же вопросы, в том числе и вопросы финансирования тех кто будет в этих сор-ях участвовать.

Олег | 28-11-2001 20:22:15 |
Вдогонку. А если пенсионер Иванов на свои кровные (не смог выпросить ни у кого денег) приехал на сор-я, почему он помимо реальных расходов организаторов должен оплачивать финансовые проблемы людей, которые прямо таки рвутся руководить ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ?

Ю.Карнаушенко | 28-11-2001 22:36:59 |
Женя ! Вынужден тебя огорчить, но на мой взгляд идея абсолютно непродуктивная. В целом потому что в ориентировании заработать ничего нельзя в принципе, к тому же все, что основано на бесплатном труде обречено на неудачу, не мне тебе это объяснять.
Обосную коротко:
--- члены президиума и так работают на энтузиазме, выделяя несколько раз в году по 2 дня для поездки в Киев, а им еще многодневку бесплатно нагрузить - перебор. Начиная с этого года членам президиума начали оплачивать хотя бы проезд в Киев и этот год президиум работал продуктивно. Это как раз за счет заявочных взносов. Чтобы не пенять потом на исполком и президента, нужно чтобы нормально работал президиум !!!
--- сложно найти в календаре хороший срок для многодневки. При социализме был один Чемпионат, сейчас наличие этапов Кубка Укр. или нескольких чемпионатов вызвано необходимостью получения хоть какого-то финансирования и командировочных.
--- росияне к нам непоедут- им это неинтересно, мы тут общаемся с белгородцами, ездим к ним, в Воронеж и т.д. Там уровень выше, свой круг общения и интересы. Я знакомых поляков из Люблина звал в Луцк - 180км и то не едут!!!
--- да у нас на Украине сложно собрать всех- восток не едет на запад и наоборот!
--- поезка одного человека на соревнования ~ 500-1000$ -Испания, Швейцария, Венгрия - это не считая зимников - они тоже захотят.
--- чтобы раскрутить многодневку, надо класcно проводить ее года 3. За три года бесплатного труда все выдохнуться!
--- теперь сведи цифры вместе - слезы!!!
ОЛЕГУ -- я знаю твою нелюбовь к нашей федерации и руководству, но после того как они просидят в Спорткомитете, им и их семьям что-то кушать надо. Понимаю, что тебе обидно, что несмотря в том числе и на твои старания, работает НАША федерация. Получила статус национальной, утверждены, правила , класификация и т.д.
Если не делать этого и много другого, то государство так и даст, потом догонит и еще даст!!! И ты конечно отлично понимаешь, что после работы этого не сделаешь! Если же ты мне скажешь, что В.Глущенко к примеру, это бы делал бесплатно и бескорыстно, то со со мной от хохота истерика будет!!!

PLBC | 29-11-2001 09:52:47 |
ПРЕЗИДИУМ.(Ю.Карнаушенко)
Я отработал в Президиуме 2 раза Х 2года с перерывом в 2 года(т.к. проводил линию не угодную Президенту.)
Последний Президиум (2года) мог хоть как то влиять на Исполком и Президента,но недостаточно и А.В. Сопов научился как можно обходить последний:
1.Большинство Президиумов (ВОПРОСОВ!) не были подготовленны и превращались в говорильню (о чем уже говорил Д.Миллер на Конференции)
2.Порядок денний составлен таким образом,что некоторые важные вопросы стоят в конце,а иногородние члены Президиума в 2-й день начинают после обеда разъезжатся и и нужные вопросы УТВЕРЖДАЮТСЯ в нужной редакции в отсутствии кворума (6 голосов "ЗА" или добираются за телефонным голосованием...)+ Президент имеет привычку опаздывать на пару часов или полдня на Президиум...
3.Большинство вопросов "Утверждалось" на слух. Потом появлялся проект Протокола /подготовленный секретарем/,(уже с другими формулировками...) Потом официальный документ с печатью /подготовленный Президентом/,
который в корне отличается от принятого на слух Президиумом... (я могу документально это доказать!!! и некоторые члены Президиума это подтвердить/КоршуновВ.,БондаренкоВ./)
4.Решения Президиума Не доводились до широкой обществености (необходимо печатать вБюллетене или размещать в Интернете протокол Президиума с пофамильным голосованием по важным вопросам!)
5.Малая часть бывшего Президиума нужна была только для "одобрямс" нужных решений и откровенно спала во время работы, а некоторые не соизволили даже ни разу лично (а не по телефону) поприсутствовать...
6.По требованию Президиума его члены так и не увидели реального финансового отчета за 2000 год и Трускавец...
(будем надеятся, что новый состав Президиума увидит отчет за бюджет 2001 года и возможная спонсорская помощь от Деркача А.Л. пойдет на ориентирование...

Олег | 29-11-2001 11:24:44 |
Ничего другого, Юра, я от тебя и не ожидал. Оно конечно сказки рассказывать не мешки таскать. Можно подумать на всех соревнованиях судьи получают кучу денег и работают только с целью получения прибыли.

Ю.Карнаушенко | 29-11-2001 17:52:02 |
Олег! Как можно понять с противоположным смыслом!?!?!?
Я именно за то, что бы судьи получали достойную компенсацию! Заработком это по любому не назовешь, тем более прибылью! Просто при нынешней численности участников стартового взноса не хватит на покрытие 40% оплаты рисовщикам и издания карт!

Олег | 29-11-2001 18:58:39 |
Так смысл Жекиного предложения в том и состоит, что рисовщики отработают за 20%, а остальные на условиях благотворительности + расходы на свои нужды (проживание и т.д.) за свои. Участники платят взнос за то что бегают на хороших соревнованиях по хорошим картам, судьи работают и получают удовольствие от хорошо выполненной работы (и если их будет достаточное кол-во то и от общения - времени на все хватит). В результате все вкладывают деньги в сборные команды. На что хватит этих денег целиком зависит от всех ориентировщиков без исключения - чем больше участников и судей тем больше сумма. Другой вопрос что над идеей надо серьезно работать, но сама по себе она хороша и достой на внимания.

Фердыщенко | 29-11-2001 19:15:46 |
Кажется, Юра в основном прав. А Олег в том, что идею нужно дорабатывать.

Ю.Карнаушенко | 29-11-2001 22:08:38 |
Валера! Я понял только, что ты в президиуме работал плохо!
Нужно было и повестку в нужном порядке повернуть и не уезжать раньше! Письма такие длинные пишешь, а протокол че, не мог вести?? Если бы мое решение с президиумом например, кто-то переиначил я бы его живым следующий раз не отпустил! :-) И потом давай факты : кто не был не разу, и кто спал, нам интересно или не пиши такого.

malva | 29-11-2001 23:11:13 |
А мне еще интересно, что делала ревизионная комиссия, и была ли такая? Я понимаю, что много вопросов, которые поднял Валера относятся именно к ней. И почему отчет президента принимается без отчета ревизионной комиссии?
Может быть я не в курсе? На конференции не был. И как собираеся работать новый состав ревизионной комиссии?

malva | 30-11-2001 00:17:22 |
Есть предложение. Я сам когда-то бегал и когда-то работал тренером, и хорошо помню, что такое находить финансирование на сборы и соревнования. Готов выделить на эти нужды для тренерского совета, пусть небольшую сумму (50 у.е. в год), но если к этой сумме еще кто-нибудь (кто конечно может) добавит чуть-чуть, то может для одного-двух спортсменов так остро вопрос о поездке на соревнования, как для Суханова, стоять не будет. Но есть одно условие, чтобы эти деньги расходовались исключительно на спортсменов, а не на з/п работников федерации. З/п работники федерации должны ЗАРАБАТЫВАТЬ из заявочных взносов, способствуя большему количесву участников соревнований и лучшему проведению этих соревнований. (Здесь я имею ввиду и ксерокс федерации).
Теперь о соревнованих. На сколько я знаю, в следующем году киевская федерация (или ФСОУ) собираеся проводить Европейский фестиваль мастеров ориентирования. По-моему это как раз тот случай, который предлагает Женя. Не знаю насколько коммерчески могут быть выгодны эти соревнования, но общаясь с россиянами в Литве, понял, что эти соревнования их очень даже интересуют. Разговаривал лично с Шуром, и он сказал, что поддерживает эту идею, и многие россияне готовы приехать на эти соревнования. Кроме этих соревнований, хоть как-то выгодными могут быть соревнования этапов Кубка мира, пример которых - Трускавец-2000. Но организовывать их должен не президент, а президиум или проводящая организация. А президент должен выполнять представительские функции и, как раз делать все возможное, чтобы такие соревнования у НАС проводились. Да, этап Кубка должен быть организован не только для элиты, а для всех групп. И смета соревнований должна быть прозрачной, хотя бы для президиума. Еще что хотелось бы сказать, от того как пройдет Европейский фестиваль мастеров будет зависеть захотят ли к нам приехать еще и еще. Спасибо за внимание.

PLBC | 30-11-2001 10:20:49 |
по работе Президиума старого созыва (для Ю.Карнаушенко)
Коротко: не присутствовал - Гуцаленко В.
голосовал "одобрямс" и спал - Цодиков В.
А правки и изменения не вносились в "Проект Протокола" (хотя на этом неоднократно настаивал секретарь и до сих пор не "утвержден" ни один из протоколов Президиума...

Фердыщенко | 30-11-2001 12:11:43 |
Оп-па. Есть. Исторический момент. Сергей Кириченко - инициатор создания добровольного фонда поддержки ведущих спортсменов. Назначение, как я понял, целевое - содействие финансированию зарубежных поездок спортсменов на главные соревнования. Со своей стороны выделяю 50 у.е. Усенко - 5 у.е. Итого, уже 105.
Предлагаю себя в качестве кассира и ревизора.
Необходимо определиться с распорядителями фонда, т.е. той группой лиц, которая принимает конкретные решения по расходованию денег.
Место и время сдачи денег - май 2002 г., Полтава, ЧУ. В дальнейшем - по обстоятельствам.
Ревизионная комиссия была и отчет ее тоже был. Дима Миллер продемонстрировал свою принципиальность и, к сожаленью, отсутствие жизненного опыта. Во- первых, в таких документах предпочтительнее пользоваться количественными показателями, а не качественными характеристиками. Во-вторых, его необходимо было согласовать с президиумом на предмет уточнения формулировок. В- третьих, с ним надо было заблаговременно познакомить потенциальных участников конференции, чтоб они смогли подготовить вопросы. И т.д.
Кстати, я был за то, чтобы DM вошел в новую ревизионную комиссию.
Сейчас там - Ю. Карнаушенко, А.Дудин, А. Билецкий. Билецкий для меня - НЛО. А Юра с Андреем, думаю оправдают наши надежды.

Фердыщенко | 30-11-2001 12:25:25 |
Кузяшов Толя дает в новый фонд 3 у.е. Итого 108.
Организаторы форума, создайте тему фонд. У меня фамилия неприличным образом за рамки вылазит.

murz | 30-11-2001 18:45:11 |
Если есть желание, то могу опубликовать отчет ревизионной комиссии. С ним вообще была детективная история, но об этом лучше спросить у бывшего главы Д.Миллера.
Предупреждаю заранее, от прочтения отчета желания работать с ФСОУ не прибавится.

Фердыщенко | 30-11-2001 21:31:31 |
Задолбался. Два раза набирал сообщение, а оно не уходит.
Итак, публиковать рев.ком. смысла нет. Поезд ушел.
И что значит, неинтересно работать с ФСОУ ?.
Наш форум - это своеобразный профсоюз. С этого месяца два наших представителя работают в ревизионной комиссии и президиуме ФСОУ - Карнаушенко и Фердыщенко. Их нужно поддержать и вдохновить. Уверяю Вас, лично им эта работа нужна меньше всего. Простите, соврал. Эта работа им нужна - жизнь дополняется смысловым содержанием. Но в финансовом отношении - это затратный механизм, точно.

Олег | 30-11-2001 22:24:28 |
Я так понимаю - тема о назначении разных взносов исчерпана. В президиуме появились представители профсоюзов. Они на нашей стороне. Давайте их поддержим и пожелаем им успешной защиты оделенных, униженых и обиженных (вопрос кто они и от кого их защищать?).

Фердыщенко | 30-11-2001 23:01:58 |
Под нашей стороной, я так понимаю, подразумевается развитие ориентирования на Украине, в целом.

Олег | 30-11-2001 23:06:26 |
Женя, ты как всегда прав. Имено это я и имел в виду. Рад что до сих пор на связи. Я - увы, всем до завтра!

Догори
 Профіль  

Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Форум закритий Ця тема закрита, ви не можете редагувати повідомлення і писати відповіді  [ 1 повідомлення ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB