Ориентирование. Днепропетровск

форум ориентирования в Днепропетровске, других регионах Украины и не только
Сьогодні: 29.11.2020, 12:59

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 451 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: ЧМ-13
ПовідомленняДодано: 11.10.2013, 10:19 
Офлайн

лесное ухо написав:
Вареник (который сам тут ни разу не представился), как обычно, тупо гонит.
Предлагаю в бан за хамство.

Идея с оплатой по результатам мне тоже кажется странной.

Давай. Бань. За то что анонима назвал пацаном. Ахах.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 11.10.2013, 10:51 
Офлайн

orient-simf.at.ua написав:
Я ещё раз скажу, я не против того чтоб в сборной были "ветераны", я против такой системы что они без отбора туда попадают.
Все должны быть в равных условиях в возможности попасть в команду.

Какие бл..ь ветераны???? :evil: ты о ком Антон???этот пи..ц не укладывается в голове :mrgreen:

Тогда можно сказать что и Половинко,Асмолов,Бышевец тоже ветераны???сколько они раз ездили на ЧМ ЧЕ юн. юр-в???Сам знаеш-много!Не вижу смысла менять ветеранов на ветеранов :lol: :lol: :lol:

А вот на счет девушек...я бы задумался...уже можно и начинать возить Постельняк,Полищук,Москаленко на кубки мира.(тоесть им самим искать деньги и ездить :D )Не потому что меня не устраивает Ж сборная, а потому что девочки не плохо ведь бегут.И сдесь я с Глущенко согласен...нашим сборницам на отборах они бы нервы потрепали.Вот и здорово-это же конкуренция...а конкуренция это развитие..развитие-результат!Но в М сборной такого нет...назовите хоть одного молодого, кого обидели и не взяли в сборную, кто рвал всех на Украине а потом такая лажа со сборной???Нет такого(Глебова не в счет..он ветеран, пусть дома уже сидит и в КФ шпилит)!!!И это печаль...и ты Антон об этом догадываешся, как и догадываешся что если Половинко Асмолова Бышевца взять сразу на мир-ничего из этого не выйдет...

Еще раз о главном(особенно для Антона).Не чего лезть на мир..есть Кубок Мира и т.д, туда красная дорожка..есть деньги, езжай и доказывай, что ты не просто так...а потом глядишь и до Мира дорастешь!!!

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 11.10.2013, 10:57 
Офлайн

ноон написав:
Я ещё раз скажу, я не против того чтоб в сборной были "ветераны", я против такой системы что они без отбора туда попадают.
Все должны быть в равных условиях в возможности попасть в команду.

Какие бл..ь ветераны???? :evil: ты о ком Антон???этот пи..ц не укладывается в голове :mrgreen:

Тогда можно сказать что и Половинко,Асмолов,Бышевец тоже ветераны???сколько они раз ездили на ЧМ ЧЕ юн. юр-в???Сам знаеш-много!Не вижу смысла менять ветеранов на ветеранов :lol: :lol: :lol:

А вот на счет девушек...я бы задумался...уже можно и начинать возить Постельняк,Полищук,Москаленко на кубки мира.(тоесть им самим искать деньги и ездить :D )Не потому что меня не устраивает Ж сборная, а потому что девочки не плохо ведь бегут.И сдесь я с Глущенко согласен...нашим сборницам на отборах они бы нервы потрепали.Вот и здорово-это же конкуренция...а конкуренция это развитие..развитие-результат!Но в М сборной такого нет...назовите хоть одного молодого, кого обидели и не взяли в сборную, кто рвал всех на Украине а потом такая лажа со сборной???Нет такого(Глебова не в счет..он ветеран, пусть дома уже сидит и в КФ шпилит)!!!И это печаль...и ты Антон об этом догадываешся, как и догадываешся что если Половинко Асмолова Бышевца взять сразу на мир-ничего из этого не выйдет...

Еще раз о главном(особенно для Антона).Не чего лезть на мир..есть Кубок Мира и т.д, туда красная дорожка..есть деньги, езжай и доказывай, что ты не просто так...а потом глядишь и до Мира дорастешь!!!

Ветераны - не правильно подобрал слово, извиняюсь.

Значит женщинам отбираться, а мужчинам нет вы предлагаете?
Разве мужчинам в Украине не нужна конкуренция, чтоб была цель куда стремиться и пытаться догнать "лидеров".

Востаннє редагувалось orient-simf.at.ua в 11.10.2013, 10:59, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 11.10.2013, 10:58 
Офлайн

лесное ухо написав:
Идея с оплатой по результатам мне тоже кажется странной.

идея с оплатой по результатам моя...
(см. мои коменты в этой ветке:
PLBC написав:

NB! Но самое главное: чтобы финансировалась сборная по конечному результату и по высоте занятого места!
(есть финансирование например на ЧЕ на 6 человек, а поехало 18 кандидатов, то лучшие 6 человек по результатам получат все запланированные денежки, причем эти шестеро получат в зависимости от занятого места..., тоже самое с финансированием сборной на ЧМ, только минимум должны получить все кто отобрался, а далее в зависимости от показанного результата )

в украинском ориентировании никогда не было 100% оплаты...
(исключение наверно Всемирные Игры в Колумбии...)
т.е. спортсмены должны были все таки что доплачивать...
по поводу психологического климата в команде... среди наших сборников большой разброс в классе, ранге и т.д...
на уровне подсознания в лидеров сборной проскакивают мыслишки... типа я на Мире 6,5, или 9... а получаю столько же и как Вася Пупкин за 60 место...
так что я считаю что УРОВНИЛОВКИ! быть не должно!
(на Мире все должны получить какой то минимум (например 50% от всей сметы) а далее 50% сметы должны получить в зависимости от результата...)
По поводу форс мажора травм и т.д...
это спорт и это жизнь...
(он как хорошо бежал Крытыч на средней на Играх... но поймал шип в обувь... и плакали призовые от государства...
а Надя была 3 (хотя многие упрекали в отсутствии лидеров) и слава богу! и призовые и ЗМС!!!)
в большом спорте только ярким звездам платят за подготовку ( и то в основном за счет рекламы!)
а в основном все призовые платят за показанный результат на ЧМ, Олимпиадах а не за форс мажор и травмы...

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 11.10.2013, 11:09 
Офлайн

Разве мужчинам в Украине не нужна конкуренция, чтоб была цель куда стремиться и пытаться догнать "лидеров".

у легионеров в Швеции и на этапах Кубка Мира (и в собственных клубах) конкуренции хватает...
а вот на Украине перспективная молодежь бегает по своим малолетним группам (МЖ16,18,20) и в элиту не очень стремятся...
(как и не ту желания выступать за провинциальные клубы типа Словакии,Венгрии для опыта и повышения мастерства...
не говоря про участие в крупных международных многодневках или этапах КМ...)

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 11.10.2013, 11:10 
Офлайн

Ветераны - не правильно подобрал слово, извиняюсь.

Значит женщинам отбираться, а мужчинам нет вы предлагаете?

М и Ж разные вещи(слова другого не подобрал)...М бегая за границей и рубясь с моровыми лидерами строит свою подготовку исходя из этого по одному, Ж в свою очередь будуд делать совсем по другому(не к тому что хуже)..тоесть находясь в одной и той же среде мы ведем себя по разному...соответственно и результат разный.

Так вот конкуренция нужна не Легионерам(она у них на каждых выходных), а НАШИМ МОЛОДЫМ, что-бы потом они составилии ее легионерам.Вот что я имел ввиду.

А девахам пора встряхнуться...Кроме нади ни у кого нет высоких результатов, но может я и не прав,не слежу за ростом Резниченко и Даниловой...может они через пару лет и вгасят...а может и нет.Вот по этому остальным как можно раньше пора выбераться из гавностартов в Украине, что-бы пораньше понять, либо уйти. либо бороться до конца!

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 11.10.2013, 11:44 
Офлайн

У Антона слишком ограниченное и адаптированное к местным условиям понятие о справедливости.
Это, конечно, простительно по молодости лет; вот если б его еще кто-нибудь подучил хорошим манерам, было бы совсем ОК.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 11.10.2013, 13:12 
Офлайн

Кто-то говорил о рангах - вот проверил, по состоянию на Октябрь лидеры рангов Щербаков, Кратов, Ушкварок, Долгих (отобрался на Украине - бежал мир).
По женщинам - Волынская и Резниченко.

Давайте представим ситуацию, в которой легионеры говорят - мы не сможем поехать на отборы (накладка например на 10 мила или Сильва Лиг, где они борются за деньги), и возьмем лидеров по очкам. Без учета спринта, где квоты не поменялись, это 4 +4 в лучшем варианте, т.е. каждому человеку по одному виду.

В этом году это были бы -
Сухаревская В, Питиримова, Суздалова, Сухаревская А (2 из них бежали мир, результаты в протоколах есть).
Долгих, Штельмах, Пажух, Щукин(плотность низкая, из суммы 6ти стартов последний на 50 очков отстает от первого почти, Долгих бежал на мире, результаты есть).

Мне добавить больше нечего.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 11.10.2013, 16:00 
Офлайн

Starov написав:
Мне добавить больше нечего.

ничего и не добавишь..все и так было ясно, мы просто пытались доказать Антону, что его понимание честности в отборах ни к чему хорошему не приведет...он ничего не понял, так что ... с ним

давайте об развитии!!!как и с чего ничать поднимать наш спорт на высший уровень???

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 11.10.2013, 16:12 
Офлайн

Нашла опрос на который ссылаются
http://orient-simf.at.ua/news/opros/2013-09-17-711

Текст опроса выглядит так:
Опрос
Какой варинат отбора в сборную вы считаете более правильным и справедливым?
1.Полностью спортивный принцип, все желающие отбираться участвуют в отборах на общих основаниях
2.Брать в команды "ветеранов" без отборов

Результатов голосования не видно, а в доступных к просмотру пяти комментариях, четыре за "ветеранов" и один нейтральный

Если не вникать в суть действующего положения про отборы, и прочитать только этот опросник, то могу понять борцов за справедливость :D .

Некорректно составлены вопросы для голосования, они не отражают сути существующего положения про отборы.

Замените ""ветеранов" без отборов" на "лидеров сборной, выполнивших условия попадания в сборную команду по итогам выступлений предыдущего сезона", тогда все станет на свои места.

И получится так:
Какой вариант отбора в сборную вы считаете более правильным и справедливым?
1.Полностью спортивный принцип, все желающие отбираться участвуют в отборах на общих основаниях
или
2.Основу сборной составляют спортсмены, выполнившие условия отборов по итогам выступления предыдущего сезона, а остальные по спортивному принципу.

Вариант положения - "только бы отобраться...", раньше уже был :!:
Любое положение об отборах, будет так или иначе не справедливым, но если оно принято и опубликовано, то любые изменения в нем "форс мажор"

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 11.10.2013, 16:19 
Офлайн

Та да, вопросы сформулированы некорректно, я поэтому и участвовать не стал.

ноон написав:
давайте об развитии!!!как и с чего ничать поднимать наш спорт на высший уровень???

Зарабатывай кучу денег, половину вези в лес.
Там им найдется применение: на зарплату детскому тренеру (это когда ты уже станешь совсем крут), на рисовку карт, на поездки детям (это можно раньше).
Нет, серьезно, мне не верится в других спонсоров, кроме самих ориентировщиков. Ну, по крайней мере, на текущем этапе.

И что такое "высший уровнень"? На один уровень популярности с футболом ориентирование никогда не поднимется. И слава богу.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 11.10.2013, 16:51 
Офлайн

лесное ухо написав:

И что такое "высший уровнень"? На один уровень популярности с футболом ориентирование никогда не поднимется. И слава богу.

имел ввиду высше чам сейчас :) ...деньги отдавать-дело благородное!я не против...но пока не откуда :mrgreen: поэтому и ищу другие варианты...

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 11.10.2013, 17:18 
Офлайн

лесное ухо написав:
Нет, серьезно, мне не верится в других спонсоров, кроме самих ориентировщиков. Ну, по крайней мере, на текущем этапе.

Именно так сейчас и есть. Очевидный вывод - увеличивать количество "сплатоспроможних" активных спортсменов, но разовые акции направленные на это имеют практически "нулевой коэффициент". Тема обширная... и наверное неподъемная.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 11.10.2013, 17:43 
Офлайн

Да, к моему сообщению забыл добавить, что при таком раскладе мы из второй категории перейдем в третью. А это только по одному человеку на дистанцию. Зато тогда, возможно, вся сборная будет в оплате. Тоже свои плюсы есть.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 11.10.2013, 19:48 
Офлайн

Меня сложно заподозрить в симпатиях к сборной. Исторически отношения сложились не очень.
Но сейчас уже сил не хватает смотреть, как её буцают. Сборная впервые добилась успеха и её хотят прикончить. И главное кто? Да никто, у них и имени то нет. И люди за этими "безысвестными" ведутся и устраивают какие-то обсуждения.

1. Мужчины: Ушкварок, Кратов, Щербаков должны готовиться к ЧМ. Не к Европе, а прямо к ЧМ. Они не все могут быть в эстафете на ЧМ2014, но в составе сборной должны быть безоговорочно. Для них никаких отборов и тестов. Со своими тренерами пусть тесты бегают. Дисциплины они сами себе выберут.
На оставшиеся после них свободные места надо и делать добор. Я уже писал, как и где, повторяться не буду.
Да как вы вообще смеете рот открывать и решать, отбираются они или нет, тратиться им на отборы или нет. Да кто вы такие рядом с ними? Вы талантливые спортсмены или талантливые тренера?

2. Женщины: Волынская и Резниченко. Все, что я писал о парнях, применимо и к ним. Фамилию "Волынская" вы вообще должны шепотом произносить.
Не мешайте девушкам готовиться к миру.
Остальных добирайте.

Еще раз замечу, что по отборам повторяться не буду. Но! Что еще за команды "А", "В"? У нас одна команда, у нас нет ЧМ среди команд "В". Этих дурацких аббревиатур не должно быть в Положении об отборе.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 11.10.2013, 22:19 
Офлайн

Писарь написав:
Меня сложно заподозрить в симпатиях к сборной. Исторически отношения сложились не очень.
Но сейчас уже сил не хватает смотреть, как её буцают. Сборная впервые добилась успеха и её хотят прикончить. И главное кто? Да никто, у них и имени то нет. И люди за этими "безысвестными" ведутся и устраивают какие-то обсуждения.

Да как вы вообще смеете рот открывать и решать, отбираются они или нет, тратиться им на отборы или нет. Да кто вы такие рядом с ними? Вы талантливые спортсмены или талантливые тренера?

Фамилию "Волынская" вы вообще должны шепотом произносить.

Е.Е!
Вы кроме прочего еще и детско-юношеский тренер...
Что же Вы так с молодежью жестко...
(они члены ФСОУ и имеют право...
они Вам при случае это припомнят!)

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 14.10.2013, 11:26 
Офлайн

Писарь, Вас не поймешь: то Вам мало срача, то много... :mrgreen:

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 16.10.2013, 13:34 
Офлайн

Всем привет!
Обсуждение было интересное!... Что в итоге?
Ни одного конкретного предложения по окончательной редакции Положения об отборе...
Я предложил уже два варианта проекта. И тот, и тот (на мой взгляд) базируются на результатах = спортивный принцип соблюден.
Система Ранговых стартов ИОФ (во втором варианте) позволяет самому спортсмену выбирать, бежать и набирать очки на Ранговых стартах в Швеции, или в Ужгороде, в Алуште или Днепропетровской области....или...?
Тот, кому не нравится разделение на команды А и Б (подчеркну: ЭТО разделение касается ТОЛЬКО уровня оплаты участия в ЧМ и ЧЕ), может легко выдвинуть свою кандидатуру на пост старшего тренера, получить этот пост и вывезти команду в Италию в 2014 году: предложить одинаковую НЕПОЛНУЮ оплату участия условно Кратову и условно Долгих, а потом послушать, что об этом напишут на Форуме и в других изданиях....
Или дать свой вариант проекта Положения (целиком Положения, а не вариант Иванова 3-а, но с перламутровыми пуговицами....).
Просто инфо: за последние три года
команда А получила полную оплату участия в чемпионатах мира и частичную на подготовку.
Команда Б - получила даже более того, на что могла бы расчитывать согласно Положения.
Так что на мой взгляд, разделение на А и Б при сегодняшнем уровне гос. финансирования СО себя оправдывает.
Можете уточнить у сборников, кто из них недоволен такой системой оплаты?

На сегодня есть еще ОЧЕНЬ актуальная проблема: министерство дало запрос (от 11.10.2013) на получение от федераций до 01.11.2013 года списков сборных на 2014 год и Положений об отборах....
Для нас это означает, что Положение об отборах Президиум вынужден будет утвердить до того, как пройдет собрание тренеров и утвердят старшего тренера сборной на 2014-2015 гг.
Предлагайте!

PS
* просто чужие мысли вслух:
- можно привести осла на водопой, но невозможно заставить его напиться...
- если вы такие умные, почему строем не ходите?

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 16.10.2013, 18:32 
Офлайн

Кстати,через 2 недели на сборы в Италию собираются, Кратов, Волынская, Ушкварок, Резниченко, Панченко - это те, о ком я знаю. Насколько я понял, едут все за свой счет/спонсорские деньги. Как говорится - готовь сани летом.
Мое мнение - оставить положение, как есть ("ветераны" выполнили условия отбора, просто не в марте на местных стартах, а в июле на Чемпионате Мира, этапах Кубка Мира), но пересмотреть некоторые пункты в связи с уменьшением квот на лесные дистанции и появлением новой дисциплины.
Я пердлагаю оставить одно место по результатам Мира (возможно в свете роста результатов не 20 мест, а 15...) и одно по решению тренера, который будет опиратся на просмотровые старты. На спринт можно взять 2х человек по решению тренера. По той же схеме.
Тренер должен работать с командой на мире, он же должен ее отбирать и он же должен отчитываться перед Федерацией. Вопрос о строгости подобных мер зависит от уровня финансирования и уровня ожидаемых результатов.
Я уверен, что в ближайшие 2 года речь идет об одной - двух медалях.
И еще один момент, в зависимости от результатов следующего года будет заспределение квот. Поэтому мы должны выставлять тех, кто может боротся и показывать результат. А опыт набирать люди должны на Кубке Мира и Чемпионате Европы.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 17.10.2013, 07:36 
Офлайн

Министерство, конечно, может давать любые запросы, но ФСОУ общественная организация со своим уставом, а министерсво не может заставить общественную организацию нарушать свой устав. Так что ФСОУ должна направить письмо в министерство с разъяснениями, что положение это прерогатива тренера сборной который будет избран на конференции и положение будет у вас, скажем, не позже конца ноября. Ведь, никакой нормальный тренер не захочет работать с положением навязанным ему.
Странно, слышал что спортсмены, даже из команды А, всегда получали только часть суточных на чемпионатах мира, в отличии от ведущего тренера, хотя может и врут :roll:

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 17.10.2013, 10:12 
Офлайн

Спортсмены не врут! Практически никогда.
Разве что, иногда не договаривают.... Но редко. Или немножко лукавят.... Но сосем немножко.
Возможно, для кого то и странно, что тренер получает в командировке суточные по нормам командировочных. А кому то покажется странным, что спортсменам оплачиваются даже те расходы, которые они не в состоянии предусмотреть при составлении сметы и предоставить на них отчетные документы. Наверное странно...?!?
Возможно, новому старшему тренеру будут известны другие варианты оплаты... А возможно на Форуме найдутся и меценаты и спонсоры сборной..?!? Возможно?!?
Спортсмены еще любят повторять, что ИХ ДЕЛО - тренироваться!!! (а все остальные тех. и орг. вопросы должны за них решать министерство, федерация, тренера, врачи и т.д.)...
Я согласен с этой формулировкой (да, должны тренироваться), но лукавят они - формулировка то НЕ ПОЛНАЯ....posting.php?mode=reply&f=3&t=2827&sid=8cda3ff68a2b06d8b024d8206403cbe7#
В ней либо спереди не хватает одного прилагательного - выберите из списка сами: швейцарские, французские или русские спортсмены .... (и далее по тексту).
Либо полностью потеряна вторая часть утверждения: .... и показывать РЕЗУЛЬТАТЫ.
Для того, чтобы показать результаты 2013 года, в этот состав 10 лет вкладывали государственные деньги (оплата участия, зарплаты штатных спортсменов-инструкторов, экипировка, др.) и 10 лет трудились многие специалисты.
Никто не утверждает, что это было полностью достаточное финансирование... (или возможно - Вам по душе первое уточнение?). Но это и НЕ МАЛЫЙ вклад за 10 лет в то, чего они достигли в этом году. Но почему то большая часть спортсменов видит и умеет считать только СВОИ свои вложенные средства и усилия.
Но ведь никто и не умаляет Ваших достоинств. И спасибо Вам большое за подарки к юбилею - первые медали ЧМ в эстафете и первая медаль на ВИ!
Хочется пожелать нашим спортсменам: ТАК ДЕРЖАТЬ!

И просто напоминание потенциальным участникам отчетно-выборной конференции ФСО Украины: ...для поліпшення процесу виборів Президія до 01.11.2013 оголошує висування кандидатур на всі посади федерації (за Статутом) у довільній формі. (http://www.orienteering.org.ua/)

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 17.10.2013, 11:27 
Офлайн

Виталий Жоржевич.

Думаю, Вы понимаете, что почти 0 шансов, что те, кто активно общается в форуме, будут активно работать в Федерация.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 17.10.2013, 12:16 
Офлайн

Scripka Alexander написав:
Думаю, Вы понимаете, что почти 0 шансов, что те, кто активно общается в форуме, будут активно работать в Федерация.

Не вижу причин, по которым работа в федерации несовместима с общением в форуме.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 17.10.2013, 12:58 
Офлайн

Общение (предложения, критика, срач) в форуме - совместимо.

Только никто не стремится совмещать.
)
Кроме того же Петрова.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 17.10.2013, 14:54 
Офлайн

Из сообщения Петрова, практически ничего не понял. То ли спортсмены не хотят тренироваться, а только заниматься орг. и тех. вопросам, то ли минестерство-федерация-тренер не хотят заниматься орг. и тех. вопросами и предусмотреть все расходы спортсменов при составлении сметы, а хотят чтоб всем этим занимались спортсмены (не уверен, что спортсмены должны заниматься составлением сметы).
Много букв, а смысл примерно такой, если не ошибаюсь: "Спортсмены не тринеруются, не показывают результаты, а мы для них все делаем - и сборы, и оплаты, и форму, и все орг. и тех. вопросы на себя берем, еще и есть готовим, и массаж делаем, и специалистов приглашаем трудиться."
Но дело даже не в этом. Написал ведь только то что "люди говорят", не имея представления правда ли это. И сразу налетел "коршун" - нападение - это лучшая защита?
Если есть такой факт, что спортсмены получают не все суточные, то зачем писать, что команда А получила полную оплату участия в чемпионатах мира??
Хорошо звучит фраза - частичная оплата подготовки. Просто интересно, это сколько? Ведь 1% это тоже частичная оплата. Подготовка спртсменов не складывается из 1-2 сборов, она циклична и длится, несомненно, ни один год.

Догори
 Профіль  

Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 451 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB