Ориентирование. Днепропетровск

форум ориентирования в Днепропетровске, других регионах Украины и не только
Сьогодні: 18.01.2021, 12:46

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 49 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 06.09.2010, 14:42 
Офлайн

Уважаемые коллеги!
Уважаемые анонимист "Отецъ Федоръ (МП)", "Славка" и "Писарь"!

Разговор в данной теме не о деньгах, полученных (не полученных) спортсменами после ЧМ-2009, не о плохих инспекторах (контролерах) чемпионатов Украины и не о выделении (распределении) денег по видам ориентирования!
Тема содержит совсем другой смысл и задачи.

Тренерским советом ТР-О, куда вхожу и я, впервые в практике спортивного ориентирования Украины, на этом сайте, предпринята попытка подвести итоги выступления спортсменов национальной сборной команды Украины на ЧЕ и ЧМ -2010, определить слабые места в ее подготовке, найти дальнейшие пути совершенствования.
Идет попытка, в открытом честном обсуждении, найти пути развития ТР-О в Украине в целом, обсудить насущные вопросы и возникающие проблемы, оздоровить атмосферу в команде ТР-О.

Скажу честно, сразу после окончания ЧЕ и ЧМ по ТР-О, не все члены тренсовета были за такую открытость, не видя в этом никакого смысла. Ведь вопросы то здесь только чисто трейлистов!
Но, позже, пришли к мнению, что такими открытыми письмами, покажем не свою слабость, а силу!

Ведь, у нас в Украине, по большому счету, ни один из видов ориентирования не нашел в себе смелости и не повел аналогичного честного разговора о состоянии своих дел.
Как будто ни у кого и проблем нет!
Зайдешь ведь на форум, а там сплошные разборки и по всем видам ориентирования!
А ТР-О вообще стал синонимом слова "изгой" или "иждевенец".

Дошло уже до того, что молодой, талантливый перспективный спортсмен-инвалид, мастер спорта Украины Егор Сурков, после того, как в прошлом году стал чемпионом мира в командном зачете, наорез отказался заниматься ТР-О дальше!
Аргументировал он это тем, что, как он читает на форумах, ТР-О - это не спорт, с него (вида спорта) все смеются и вообще, за спорт не считают.
Очень большого труда составило его тренеру и маме Елене Сурковой, чтобы убедить Егора в том, что надо продолжать тренировки дальше.

Ведь никто и не спорит. Да, СОБ - отец и мать спортивного ориентирования Украины. С него все началось в далеком 1963 году и он главный среди всех видов ориентирования.
И денег на развитие при наличии таковых, он, конечно же, должен получать от ФСО Украины больше.
Но, надо признать, что у СОБ появились дети: СОЛ, ТР-О, велоориентирование и рогейн и никуда от них уже не деться. Ведь родные они, свои!
Правда, отречься от них можно или повести себя так, чтобы лишили родительских прав и не за что не отвечать! :D
И каждый из этих видов ориентирования уже прошел детский садик, школу и доказал свою состоятельность и самостоятельность. Дети уже подросли, появились первые самостоятельные успехи и теперь они не только хотят кушать и одеваться красиво, а и занять свое законное место в обществе!
Хотят получить хорошее образование, занять свое место в жизни, быть востребованными обществом, самосовершенствоваться и приносить пользу людям и своей стране!
А , со временем, думают принести СОБу и внуков!

Еще одним из аргументов открытости обсуждения темы ТР-О на форуме стало то, что была надежда на то, что, может быть, кто-то, взглядом со стороны, своими советами поможет в решении насущных вопросов ТР-О.
Но, вспоминаются слова Виктора Черномырдина, что, мол, хотели сделать как лучше, а получилось, как всегда!
Началась критика и деньги трейлистов опять начали считать... А мы, наивные, ждем дельные советы!

Теплится надежда, что ориентировщики, просматривая эту тему, узнают о ТР-О, как об интересном и увлекательном виде точного ориентирования, где тоже идет отчаянная борьба за медали, а результат достигается только путем многолетней тренировки.

Возможно, не все получится из того, что было задумано в теме, но мне хочется верить в то, что после этих открытых писем трейлистов, большинство коллег не станут думать и писать, что ТР-О - это увеселительная прогулка с компасом и картой по парку с бутылкой пива и чипсами!

С уважением, Владимир Бондаренко.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 06.09.2010, 18:39 
Офлайн

Цитата:
Но, надо признать, что у СОБ появились дети: СОЛ, ТР-О, велоориентирование и рогейн и никуда от них уже не деться

Уважаемый г-н Бондаренко!
Увы и ах, но украинское Тр-О унаследовало от "родителя" и плохие черты.
В первую голову это нежелание трезво оценивать наличные ресурсы (финансовые, людские и т.п.) и соотносить их с необходими для проведения соревнований. В частности, в упомянутом выше случае с песчаным подъёмом организаторам необходимо было обеспечить парочку-тройку дюжих помощников, которые брали бы спортсменов под белы рученьки да и выносили на самый верх. Ежели организаторы в силу нерасторопности или неопытности до этого не догадались сами - объязаность контролера на это указать. Поскольку этого сделано не было - то соответственно надо указать организаторамъ и контролеру на, так скзать, простите за каламбуръ, служебное несоответствие. :???: т.е. сказать прямо: да грош вам цена.
Вполне возможно, что на оплату пары дюжих детинушек просто денег не хватило. Ну, так планируйте дистанцию в обход подъёмов, непреодолимых на коляске. Не умеете так планировать? Учитесь!
Цитата:
ТР-О – это спорт, где нужна хорошая физическая, ... подготовка.

Простите, господа хорошие, но сие есть ересь совершеннейшая. Физическая (дис)функция никоим образом не должна влиять на способность спортсмена показать результат. Собстенно,
Цитата:
На международных соревнованиях за границей совсем наоборот. Техническая база спортсмена стоит на первом месте и остается только ею правильно пользоваться.

Желаете давать инвалидам на дистанции физическую нагрузку, дабы было похоже на "спорт высших достижений"? Да ради Бога (МП)! Только тогда делите спортсменов на группы по степени дисфункции, как это делается в других видах спорта для инвалидов. Но опять же, есть ли в таком случае смысл в именно Тр-О? Немцы проводят для инвалидов-колясочников обыкновенное "заданное направление" и "по выбору", планируя дистанции так, чтобы к КП можно было подъехать на "активной" коляске.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 07.09.2010, 09:44 
Офлайн

Bond написав:
Ведь, у нас в Украине, по большому счету, ни один из видов ориентирования не нашел в себе смелости и не повел аналогичного честного разговора о состоянии своих дел.

Володя, не согласен.
То, что трейлисты погнали мысли вслух - это очень даже неплохо. В первую очередь для них самих. Но до СОБовского стриптиза вам еще далеко. Ваши сообщения тактичны, вежливы, с опаской и полны расшаркиваний. Стреляете не по цели, а в сторону цели. Так что вам еще звереть и звереть.

Bond написав:
Дошло уже до того, что молодой, талантливый перспективный спортсмен-инвалид, мастер спорта Украины Егор Сурков, после того, как в прошлом году стал чемпионом мира в командном зачете, наорез отказался заниматься ТР-О дальше!
Аргументировал он это тем, что, как он читает на форумах, ТР-О - это не спорт, с него (вида спорта) все смеются и вообще, за спорт не считают.

А вот это у Егора в голове случилась полная ерунда. ТР-О - прекрасный вид спорта. Настоящий! И очень сложный! Как интеллектуально, так и физически. Например, я десять лет знаю Свинарёва, Познянского, Цодикова и всегда стою перед ними в глубоком уважении. Они - настоящие спортсмены и не ровня многим туристам из СОБа. И Сурков Егор - настоящий спортсмен, и пока не станет 3-х кратным чемпионом мира, успокаиваться нельзя. А у него есть все возможности. Он для нас в ТР-О, как сейчас Кратов - в СОБе. И мы за него болеем.
Еще раз повторяю ТР-О - настоящий великолепный вид спорта для людей с ограниченными возможностями.
Когда в начале 2000-ных зашел в Министерстве разговор об отделении трейла от ФСОУ, я первый орал, что против этого, и ТР-О должно быть во ФСОУ.

Наивный, я тогда не знал, что такое открытый класс, и откуда зло пойдет. С одной стороны - настоящие спортсмены-трейлисты, с другой - шуты на оздоровлении, пригодные к службе в ВДВ . Шуты не потому, что занимаются трейлом, т.к. деятельность сама по себе полезная, возможно, для любого ориентировщика. Шуты потому, что считают себя спортсменами и преспокойно кладут в карман корочку МС.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 07.09.2010, 13:50 
Офлайн

Писарь написав:
Шуты потому, что считают себя спортсменами и преспокойно кладут в карман корочку МС.

Ну почему же - спортивный покер или керлинг - не более спорт, чем ТР
Просто МС по ТР-О не должно понимать, как МС по спортивному ориентированию.
Впрочем, в наших условиях, даже МС по лыжному ориентированию не = МС по беговому...

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 07.09.2010, 14:22 
Офлайн

Относительно керлинга, конечно, можно поспорить - там игроки швыряются гранитными шайбами весом в 19,96 кг.
Но суть не в этом.
Украинское Тр-О опять же унаследовало от "родителя" такую ерунду, как "физкультура под видом спорта".
Это как раз тот самый "открытый класс"

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 07.09.2010, 14:37 
Офлайн

Да, Саша, согласен. Шуты – слово не к месту. Глупость сморозил. Приношу свои извинения.
Здоровый человек решил заняться ТР-О. Не он придумал открытый класс, не он назвал ТР-О в открытом классе спортом, не он придумал таблицы спортивных разрядов. Он в удовольствие занимается любимым делом. Претензии не уместны. У него хорошо пошло, и он выполнил норму мастера. Он же не выпрашивал эту корочку.
Короче, я со своими оскорблениями не прав. Еще раз, извините.

(окончание перенес)

Востаннє редагувалось Писарь в 07.09.2010, 15:10, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 07.09.2010, 14:48 
Офлайн

перенес в другую ветку, чтобы серьезный разговор не засорять.

Востаннє редагувалось Писарь в 07.09.2010, 15:07, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 07.09.2010, 15:02 
Офлайн

перенесено

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 08.09.2010, 12:26 
Офлайн

Валерий Иосифович Цодиков обратился ко мне с просьбой разместить его сообщение:

-"Прошу опубликовать реплику на вздор, написаным Свинарёвым.

Я звонил Зайцевой о возможности замены его на Куликову, кстати, по приказу Инваспорта, ехавшую на ЧМ и ЧЕ, хоть и за свой счёт, но в качестве запасного участника, после ЧЕ ещё в Швеции, по просьбе Главы Тренсовета Опанасенко Н.В., и был получен ответ, что это всё в нашей компетенции. Это насчёт "коней...".
Оказывается Опанасенко поддержал Свинарёва в трудную минуту!? Интересно, когда была эта трудная минута? До просьбы Опанасенко или после?
Я думаю, что для заинтересованного читателя акценты сместятся.
У Свинарёва ещё есть то, что можно определить, как ложь, но бог с ним..."

Валерий Цодиков

Востаннє редагувалось Bond в 08.09.2010, 19:57, всього редагувалось 2 разів.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 08.09.2010, 13:19 
Офлайн

Bond, вы б как-то с пунктуацией разобрались, а то ж понять сложно, что написано и что говорил В. Й. ...

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 08.09.2010, 14:59 
Офлайн

В сообщении все, кроме первой строчки - текст из письма Цодикова В.Й., который он просил разместить. Правок в его тексте я не делал.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 10.09.2010, 17:57 
Офлайн

Scripka Alexander написав:
Писарь написав:
Шуты потому, что считают себя спортсменами и преспокойно кладут в карман корочку МС.

Ну почему же - спортивный покер или керлинг - не более спорт, чем ТР
Просто МС по ТР-О не должно понимать, как МС по спортивному ориентированию.
Впрочем, в наших условиях, даже МС по лыжному ориентированию не = МС по беговому...

Саша, но ведь и в легкой атлетике и метатель молота и спринтер получают МС по легкой атлетике. Но это абсолютно не значит что спринтер хорошо метает молот, а метатель классно бежит 100м. Так и в ориентировании. И в трейле, и в лыжном, и в беговом - МС по спортивному ориентированию. И это абсолютно не значит, что трейлист хорошо пробежит беговую дистанцию или беговик хорошо выступит в трейле. Это совершенно разные виды ориентирования.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 13.09.2010, 08:33 
Офлайн

Насколько мне известно, в легкой атлетике при всем этом МС по метанию молота, принимая участие в забеге на 100 м, никаим образом не повлияет на условия выполнения МС остальными участниками.

А у нас МС по Тр-О дает такой же ранг, как и МС по беговому.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 13.09.2010, 10:37 
Офлайн

А как же кросс? Или там отдельная система званий и разрядов?

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 13.09.2010, 10:42 
Офлайн

В ориентированиее МС по Тр-О тоже не повлияет на выполнение МС остальными участниками.
Ранг для МС не считают.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 13.09.2010, 11:06 
Офлайн

Зато когда в группе много МС, то КМС выполнить не может только ленивый))

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 13.09.2010, 11:23 
Офлайн

Пытался найти новую классификацию, на минмолодьспорте, для неолимпийских видов ее там нет. Возможно, что уже и для КМС ранг не считают.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 13.09.2010, 12:31 
Офлайн

PASHTET написав:
В ориентированиее МС по Тр-О тоже не повлияет на выполнение МС остальными участниками.
Ранг для МС не считают.

Один мой приятель не смог выполнить норматив МС на ЧУ - не хватило ранга соревнований.
Правда это было давно, еще при Союзе. Один из действующих МС сошел с дистанции и как раз его очков не хватило для ранга.
Эх! Жаль тогда МС по Тр-О не было.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 13.09.2010, 23:09 
Офлайн

Думаю обвинять ТР-О в повышении рангов СОБ, не вижу обоснованным! Это проблема конкретного спортсмена подающего заявку на соревнования! Ничто не помешает спортсмену который ни разу не участвовал в ТР-О и имеющего КМС подать заявку с квалификацией МС.. Думаю что секретариат при обработке заявок этой оплошности не заметит..
У меня МС по ТР-О, но на всех СОБ соревнованиях я в протоколах как КМС..

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 13.09.2010, 23:12 
Офлайн

Посмотрел последние СОБ соревнования в которых я участвовал.. У меня заявленная квалификация б\р и I взр.
Можно в меня кидать те камни "о понижении рангов соревнований" ))

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 13.09.2010, 23:37 
Офлайн

Теперь, как говорят одесситы, поговорим "за трейл" :D

Главная проблема развития не финансы, не популярность, не массовость и даже не качество прорисовки карт, постановки дистанций и проведение соревнований, а отсутствие группы людей, команды, с едиными планами развития.. К сожалению с весны этого года по ряду причин события и новости вокруг ТР-О проходили мимо меня. На тот момент я видел отдельные группы с одинаковой целью на будущее ТР-О, но разными планами развития. Надеюсь в ближайшее время увидеть тот костяк людей, которые помогут поднять ТР-О на новый качественный уровень!!

З.Ы. Большое спасибо тем людям, на энтузиазме которых держится такой интересный вид спорта как спортивное ориентирование!!

С Ув. Худицкий Максим..

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 14.09.2010, 08:22 
Офлайн

Макс, ты прав - проблема, конечно, всегда в людях.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 14.09.2010, 12:06 
Офлайн

Конкретный пример: посмотри на результаты СВОД. Все наглядно.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 14.09.2010, 13:10 
Офлайн

Выполнить МС в трейле на данный момент практически не реально. По новой классификации нужно чтобы в соревнованиях принимало участие не менее 10 регионов. Ни на одном ЧУ в этом году не было 10 регионов. Так что ни одного МС по трейлу в этом году не выполнено.

Догори
 Профіль  

Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 49 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі