Ориентирование. Днепропетровск

форум ориентирования в Днепропетровске, других регионах Украины и не только
Сьогодні: 18.08.2019, 03:33

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 19 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Чистый лес
ПовідомленняДодано: 29.06.2011, 15:10 
Офлайн

Здравствуйте, друзья-ориентировщики!

Долго уж копилось желание обильно высказаться по поводу глубочайшего невежества многих из нас, и недавнее мое участие в традиционных региональных соревнованиях "Кубок Памяти", в полтавской области, вызвало к этому решительный позыв.

Очень злит, товарищи, когда вижу, как сорят повсеместно обычные люди, но просто таки бесит, когда оставляет В ЛЕСУ кучу мусора наш брат! По собственному опыту в рамках мусорного вопроса, выделяю три типа людей: первые никогда не насорят на улице, тем более в лесу, парке, но унесут с собой до ближайшей урны; вторые, употребив какой либо продукт, минуту или две
пронесут его упаковку (исполненные гордостью за свой благородный поступок), но ежели мусорки в течение этих одной-двух минут не случится, то отягощенный своим героизмом представитель второго типа сдастся, свалив вину на то, что "А чё они так мало мусорок поставили? От если б тут была, так я б и кинул!", и бутылка из-под кока-колы, несколько раз обернувшись в воздухе, мягко приземлится
на травку подле тротуара. Тут самое смешное то, что ЭТИМ стыдно положить палочку от "Каштана" в карман или в сумку, бросить же в кусты, под лавочку, прямо на дорогу, по которой идешь - не стыдно. Третьи - это те, кто вообще не думает. Это дети Масскультуры и Телевизора, они где пожрали, там на..рали, а на следующий день - наоборот. Эти рыцари ордена "Оболони и Бонда", с душком вместо духа и микропроцессором вместо мозга посылают окурки в песочницы, пакеты из-под анчоусов на улицах, в парках; высосанные бутылки и банки от шейк-чернигивськэ-рэво летят в окна электричек, посланные так легко, будто ТРЕТИЙ убежден, что из банки "энергетика" непременно вырастет дерево! ТРЕТЬИ суть биороботы...
В конце марта, после стартов "Таврической весны" в Алуште, мы с компанией пошли прогуляться на обе Демерджи. Казалось бы, такое место безлюдное, но как, же там все загажено! Я когда шел и видел одну за другой, кучи пластиковых баклажек и уже заржавевших, но отнюдь и не начавших распад (за столько лет!) консервных банок, - как только не проклинал этих сволочей туристов! Недолюди, которые не уносят с собою мусор из таких мест - те же вши. Ну, да наверно вши: придут, полюбуются видами, упьются чистейшим воздухом, насладятся природой и в благодарность за..рут тюбиками от кетчупа, оберткой от сарделей и мивины и баклажкой весь свой маршрут.
Кто мне скажет: отчего у множества людей так в голове устроено, что они МОГУТ прийти в лес, в такое место, где чисто, "отдохнуть" и ОСТАВИТЬ гору неразлагающегося мусора и уйти, как ни в чем не бывало! как будто все хорошо! Отчего?!
Так это все среди прочих. Так, возможно, еще долгое время будет обстоять мусорное дело у "них" - у других. Ну, а мы-то, дети леса?.. Всего только три пути есть: увеличение штрафов, более эффективный - пробуждение мышления у людей и осознание каждым своей ответственности,- он же и самый фантастический, и третий: правильное воспитание детей касательно данного вопроса – это уже с расчетом лишь на отдаленную перемену.
Но, опять же, это все в общем. В общем всегда серьезная задача выглядит пугающе и наверно неразрешимой. Хорошо, очень хорошо, что есть ориентирование - наш любимый лесной спорт! Кто, как не взрослые спортсмены и тренеры,- в первую очередь детские тренеры - могут способствовать в привитии новичкам любви к лесу как к природе, к чистоте в нем, к культуре в вопросе мусора в целом? Ведь через ориентирование проходит много детей. Было бы прекрасно, если бы каждый тренер понимал важность собственного примера и прививал бы ребятам правило чистоты в лесу. Можно представить, какие бы это принесло плоды. Но пользуются ли тренеры по ориентированию этим огромным преимуществом перед тренерами по иным видам спорта и тем более перед недалекими родителями? Играют ли эту роль, очень, по-моему, большую,- подают ли этот важный пример унести с собой отходы, а не развешать по кустам и разбросать по поляне? - К моему большому огорчению далеко не все. Тогда как своим статусом тренера по ЛЕСНОМУ спорту они прямо таки обязаны.
Есть такие "воспитатели", к сожалению, которые ясно показывают, допуская это, что разобраться с отходами можно закопав в ямку и присыпав земелькой: перегниет, мол. Но это же чёрт знает что!!! Никогда оно не перегниет: баклажки, стеклянные бутылки,
пачки от соусов и проч.!!! А потом, каково вернуться на это же место вновь? Приятно будет на том месте держать лагерь? Или такая мысль в голову даже не влазит?! Очень забавно наблюдать тренера, у которого ребенок поранил ногу в лесу, распинающегося: "Вот сволочи! Алкашня местная, побухали и бутылки побили! Дитя поранилось! Гады!.." - и нет нужды, что это тренер Задов в том году решил мусор не забирать, а притрусить земелькой, ведь перегниет... Я хорошо помню, как на одной тренировке, лет пять-шесть назад, Алексей Перепелица распорол стопу куском стекла, прямо через подошву интегратора. Когда он сидел и снимал шиповок, из которого вытекала кровь, я думал, что он наверняка разочарован поступком оставившего бутылку.
Теперь более конкретно из того, что я лично заметил, и чем очень разочарован: ровно год назад, на "Кубке Памяти", что проводится в полтавской области, наш харьковский представитель команды Лапин А.В. и, собственно, сама команда ребят из Компаса, оставили после себя довольно большую кучу мусора, в том числе пятилитровую баклагу и стеклянную банку. Что удивительно, в том году Г. Семенюта показал класс организации. Было все, что необходимо: эл. отметка, питьевая вода, врач, душ, туалет и ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЙ ВЫВОЗ МУСОРА! Но Лапин не успел собрать отходы и отнести организатору, так как те довольно быстро съехали. Тем не менее, я сам видел собравшуюся общую кипу пакетов, то есть почти все успели-таки снести их, и потом также видел, как она исчезла в Газельке судей. Так же помню, как некоторые спортсмены подбрасывали свой мусор в уже бывшую на территории их лагеря кучу: "Шо там! Одной больше, одной меньше..." А ведь сложно же было взять с собой, провезти 15 мин. в маршрутке и выбросить в бак в Полтаве!
Ужаснула арена соревнований прошедшего в конце мая, ЧУ в с. Актово, разумеется, после разъезда большинства участников. Как в таком месте можно было понабросать пакетов да бутылок - это мне совершенно непонятно! Это, пожалуй, идиотизм. Какая там природа! Где у нас такое еще есть?! В Крыму ведь совсем не то. Тут скалы уникальные, место прекрасное. И что? Приехали ориентировщики и все за..рали! Конечно местные нас будут ненавидеть! Возможно, что уже и не пустят туда. Тут, опять же, вывоз мусора к вашим услугам! Не надо "стоически мучиться" запихивая пакет
с (своими же) отходами в рюкзак и нести назад. Да возьми ж снеси свое г....но в указанное место, и все!!! - Нет!!! Не снесу! Кину тут же в кустах.
Как же можно так? Как так у многих получается? Торопятся что ли предельно? Так гадят даже те, кто с автомобилем! Мы уезжали под вечер. Еще были люди, но мало. Я не ходил специально инспектировать кто намусорил, кто нет, но пока свой, собранный до обрывка пиктограммы и скотча (за себя отвечаю), мусор нес к судейской палатке, заметил пакет с мусором и кучкой баклажек рядом, прямо на месте лагеря Пронтишевой Л.П. Почему они не вынесли? У Марчука сил не хватило пакет поднять после классики? Не верю. Возможно, в МИКРОАВТОБУСЕ Людмилы Павловны места не осталось ни капли? Не верю! А можно было и прихватить, облегчить работу организатору. Пришлось отнести его за них. Далее, подойдя попрощаться к ребятам из Черновцов и попросить, чтоб хоть они на совесть убрали свое место, увидел место глухонемых ребят Бондаренко В.И., и мне взгрустнулось. У них было очень плохо.
Стояли, опять-таки, почти собранные большие пакеты со всякой дрянью, и валяющимся просто так тем, что не влезло в них. Чайные пакеты висели на кустах и лежали буквально везде так, как будто это и не мусор! Я отнес и ихние пакеты, правда не всё, потому что на мне уж был рюкзак и надо было выходить. Пакетики от чая не собирал, слишком дофига их было по лагерю. Отчего эти не снесли? Может у них самолет был? Да вроде на машине были, причем опять микроавтобус... Может это оттого, что самого Владимира Ивановича не было с ними, а уж коли б был, так настоял? Не известно.
За то известно то, что организатор ну ни как не мог собрать ВСЁ, то есть на этом прекрасном месте, уже не будет так приятно, мягко говоря. Если вообще повезет еще там побегать. Очень жаль.
Только что я возвратился с соревнований под Лубнами, и там того же самого много. В этот раз Семенюта мусор решил не вывозить, а закопать в вырытую экскаватором яму, глубиной не менее 2м и объемом около шести м3. Но и это не помогло: у некоторых команд были свои мусорные ямки, а у многих отбросы валялись вокруг и всюду, и было совершенно очевидно, что никто их собирать не намерен. Неужели экскаватор было пригнать дешевле, нежели грузовик под мусор?
Мне не достигнуть высоты мысли тех людей, которые закапывают неперегнивающие отбросы в землю, даже на три метра. Это как-то по-страусиному, а не по-человечески. Да и вообще противоестественно. Это вызывает неприятную ассоциацию с паразитом, который откладывает свои личинки под кожу человека. Так вот. Почтил змаганки и Фулеров Е.Е., с частью своих «Абалаковцев». Казалось бы, вот как раз этим малым, 11-13 лет, и самое время дать урок природоведения и показать, что нехорошо бросать в лесах мусор, что его нужно забрать и выбросить в мусорный бак. Думается, именно в таком возрасте дети наиболее восприимчивы к положительным наглядным примерам старших, я подчеркиваю: наглядным примерам! а не просто брякнуть: "Нельзя так!", а самому запустить бутылкой в траву. Я расстроился, увидев за Абалаковскими палатками мусорную ямку с пластиковыми стаканами и пакетом "тетра-пак" из-под
вина, сверху прочего. Тут же я нашел Евгения Евгеньевича:
- Евгений Евгеньевич, там у вас яма с мусором... Зачем же так? У вас ведь машина, может
можно забрать?
- Так там только пищевое.
- Нет. Там стаканчики и пакет какой-то.
- Да? Это, наверное, ребята набросали. Надо пойти и сказать, что не надо.
Евгений Евгеньевич порекомендовал замечательную книгу и два интересных фильма но, уходя, гляжу, а абалаковская яма чуть уже торчит из земли. Вот так.
В тоже время надо сказать, что оставить место соревнований в таком же виде, как и до приезда первого спортсмена, кроме, разве, помятой травки, не невесть какой труд. Ведь получается же отлично у Данькова на всех стартах. Получается у Удовицкого Виталика на всех ивентах Сириуса. Виталик часто даже чужой мусор собирает и увозит, не ломаясь – вот это действительно круто. Получается великолепно у Мурзина Саши на Архипелаге-О, они даже большие пакеты для мусора ходили и раздавали! - пакет на команду. И, думаю, еще у многих организаторов получается, просто не всегда замечаешь хорошее. И вообще это личное дело каждого ориентировщика, в первую очередь.
Если кого гложет вопрос, типа: "А толку куда-то мусор вывозить? Все равно где-то на поле высыпят", то советую глубже посмотреть: все же лучше в одном месте, на свалке (хоть они часто, правда, просто на полях размещены), чем по лесам всей страны!
Да к тому же, может когда-то, может нескоро, но будет такое время, когда будут у нас мусороперерабатывающие заводы и как-то эти свалки да ликвидируются. Я на это надеюсь очень. А кто не надеется, так такие как вообще живы еще? Пожалуй, шею в петлю - и дело с концом. Я так считаю.
Это все я не к тому, чтобы кого-то конкретного обличить: гадят многие; я не всех знаю и не у всех замечал дер..мо возле палатки. Дело в том, что этот, так сказать мусорный круг, на оный забивали: "Да хрен с ним!", неожиданно быстро замкнулся - достаточно уже времени прошло, и мы УЖЕ режем ноги о консервные банки,
битое стекло, путаемся в брошенной проволоке, и нога грузнет в яме с неуспевшими перегнить ПЭТ-баклажками, закопанными несколько лет назад отдыхающими, "туристами" или самими ориентировщиками. А ведь еще бегать и бегать по этим лесам!
Никогда не забуду того стыда, что испытал в Киеве, в тренировочный период перед ЧМ 2007. Был спринтец в Соломенском парке. Прибежали австралийские девчонки и описывали тренеру, с пеной у рта, парковые свалки и лощины, засыпанные битым стеклом, лампами «дневной свет» и шприцами, и простреливая свою речь такими патронами, что не то что я, а и Тони Блэр не перевел бы. Легко представилось мне мнение гостей-спортсменов об украинцах.
Всем нам стоит учиться быть осознающими себя и свои действия. Надо "включиться", ибо честное слово, такое впечатление, что огромное количество людей живет, как бы системно, не размышляя, действуя не от своего ума, а от установок заданных родителями, школой, обществом и, конечно же, Телевизором. Таким образом,
при возникновении любой НОВОЙ ситуации, задушенная жалкими остатками разума интуиция решительно молчит, а эти остатки неспособны уже самостоятельно найти решение и просто выбирают один из вариантов действия,- подобно простому процессору,- заданных, скорее всего, каким-то жизненным опытом, возможно и не своим вовсе.
Даже многие наши "взрослые" и "уважаемые" действуют будто бы автоматически.
Может и грубо, но я решительно не понимаю, как ЧЕЛОВЕКУ любого возраста, при СВОЕМ уме, можно приехать в лес, так или того более на машине, и уезжая оставить гору галимого пластика, жестяных банок, обрывков скотча,- даже под землей! - пакетов сока, пивных бутылок, крышек, оберток от конфет, кульков, скомканного лейкопластыря и другого ядовитого го..на, как ни по чьему-то давным-давно забытому примеру!! Да природа внутри не позволит! Мне не позволяет! И многим еще не позволяет!
Всё!!!

Суть моих слов в том, что мы ОБЯЗАНЫ быть ответственными. Обязаны.
Друзья-ориентировщики, тренеры! Нашим маленьким братством МЫ МОЖЕМ сделать вклад в глобальное дело, всего-навсего-то осознав ошибку, исправившись и демонстрируя лучший пример друг другу и детям, раз уж так сложилось, что так много в нашей жизни,
суть в поступках, зависит от наглядных примеров. Ведь очевидно же, что пока, мусоря сами, мы подаем идиотский пример невежества, и какого-то бессознательного нигилизма многим и многим - будущему.
Сейчас другие дети. Они очень уверенны в себе, порой до наглости. Они железно верны своим убеждениям, и право лучше бы эти дети были убеждены, что мусор надобно бросить в урну - не на оборот, а не то Нашему шарику, гораздо скорее, чем кажется...

П.С.: Видео на тему - http://rutube.ru/tracks/4514903.html?v= ... e8866e8271

[/b]

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 29.06.2011, 17:07 
Офлайн

ВойнаИмир...
Но тема важная и правильная.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення: Re: Чистый лес
ПовідомленняДодано: 30.06.2011, 11:53 
Офлайн

Автор темы писал: "Эти рыцари ордена "Оболони и Бонда"...

Что-то я не понял намек насчет "Бонда".

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 30.06.2011, 14:40 
Офлайн

Судя по всему, речь идет о широко популярных в узких кругах папиросах марки "Bond", остатки которых так щедро украшаю остановки общественного транспорта, места отдыха на природе, да и просто тротуары и дороги.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 01.07.2011, 09:15 
Офлайн

А мне кажется, речь идет о Джеймсе Бонде, который никогда не убирал после себя банки из-под сгущенки.
Рома, труд у тебя фундаментальный.
Что касается упоминания в нем моего имени, то мне остается только повиниться за закопанные в ямке неперегнивающие пакеты. Виноват.
Но что делать Семенюте с оставшимся мусором. Нанимать грузовик, мусорщиков и везти на ближайшую свалку за 100 км? Такой подвиг не под силу никому, даже тебе, когда ты будешь Организатором. Денег на хватит на предприятие. Увы, остается только закопать.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 02.07.2011, 00:12 
Офлайн

Есть такая поговорка: "Что русскому хорошо, то латышу утром убирать."
И ещё: "Всероссийский субботник - это день, когда те, кто никогда не мусорит, убирают за всеми остальными..."
Полностью согласен с автором темы. Обращаться, конечно, надо к лучшему в человеке.
А дело -то в малом: донести выпитую бутылку до ближайшего контейнера.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 03.07.2011, 20:44 
Офлайн

Reporter написав:
А дело -то в малом: донести выпитую бутылку до ближайшего контейнера.

Лучше чтить закон и не пить в общественных местах. А ещё лучше - совсем не пить.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 04.07.2011, 01:26 
Офлайн

Если совсем не пить, то можно и умереть.
Речь, судя по всему, идет не только о спиртных напитках, но и об обычной газировке. Ведь не только пивные бутылки засоряют наш ареал обитания.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 07.07.2011, 12:34 
Офлайн

У нас на Архипелаге и денег на пакеты..и на вывоз хватило. Так почему бы и Семенюте не добавить пару гривен к стартовому для такого мероприятия..И с нашим то народом, ответственность за мусор приходиться брать организаторам...что им стоит пройтись по лагерю после финиша...ведь быдло как было..так и будет :cry:

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 07.07.2011, 15:02 
Офлайн

Тут можно с двух сторон зайти. С одной стороны, организаторы, которые не заботятся о сборе мусора, не предоставляют пакеты, не организуют вывоз - виноваты. Но с другой стороны, если человек - свин, и ему "западло" выкинуть свой мусор в мусорку, то он, если говорить об ориентировщиках, на любой тренировке найдет возможность оставить свой след в истории с помощью пластика в лесу.
Пока сами люди не начнут забирать с собой бутылки и упаковку, а фантики от конфет не кидать под ноги, а класть в карман до ближайшей мусорки - ничего не поменяется. Вложить правильные мысли в голову детей - задача тренеров.
К сожалению, природа в Украине сможет оставаться чистой только если все люди исчезнут с ее территории. Менталитет.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 07.07.2011, 22:09 
Офлайн

Не парься, Старик, скоро Рада проголосует и мусора не будет. Потому, что не будет земли, на которой мусорить.
Ты уже прикупил себе голый каменный островок недалеко от Стокгольма?

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 07.07.2011, 23:13 
Офлайн

Саша Старов! Менталитет у подавляющего большинства украинцев, а особенно ориентировщиков - правильный.
И не быдло мы, как пишут некоторые! А хорошая трудолюбивая, гостеприимная нация!
И воспитатели в садиках, и учителя в школах, и тренера в спортшколах или внешкольных учреждениях, и папки с мамками, дедушками и бабушками, как правило, свое дело воспитания подростающего человека делают хорошо.
ПРОСТО, "РЫБА ГНИЕТ С ГОЛОВЫ"...
Губернатор Харьковщины Михаил Добкин прямо в лесопарке на территории национального центра олимпийской подготовки по лыжному спорту "Темп", где ранее была колонка с водой, построил себе дом в лесу, огородил его 6-ти метровым забором и поставил прямо на дороге, на проезжей ее части, шлагбаум.
Теперь там чисто, никто не сорит.
И, конечно же, правильно, что ЗЕМЛЮ-МАТУШКУ надо любить и оберегать.
Но не менее важно иметь гражданскую позицию, суметь найти в себе силы и мужество противостоять наглости, хамству и невежеству властей. Причем, не только на словах, но и на деле.
С гордостью могу сказать, что в Харькове, среди ориентировщиков, туристов, любителей велосипеда, экстремалов и мультигонщиков такие люди есть! И их немало!
Только вот, к сожалению, когда рубили вековые дубы, липы и клены в парке Горького под новую дорогу, самого Романа Долгих - автора темы "Чистый лес", среди протестующих ребят, сутками дежуривших на линии огня, я там не встречал.
Хотя, возможно, в этом я и ошибаюсь.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 07.07.2011, 23:51 
Офлайн

И еще про "чистый лес":

ХОЛЕРУ В МАРИУПОЛЕ РАСПРОСТРАНЯЮТ МЕТКОМБИНАТЫ АХМЕТОВА?
«Донецк. Комментарии» / 05.07.2011 08:54

В Мариуполе в сточных водах комбинатов «Азовсталь» и им. Ильича выявлены две культуры холерного вибриона Эль-Тор, Огава, вирулентный штамм.

Об этом сегодня сообщил главный санитарный врач города Георгий Гусаков.

В частности, по результатам исследования проб воды, один вибрион холеры был выявлен в реке Кальмиус в районе промышленного выпуска №4 МК «Азовсталь», а второй — возле насосной станции №2 ММК им. Ильича.
При этом Георгий Гусаков отметил, что пробы воды, которые были взяты на наличие вибриона холеры перед промышленным выпуском насосной станции, - отрицательные.

Стоит отметить, что именно возле насосной станции комбината «им. Ильича» купались двое из трех заболевших холерой мужчин, которые сейчас находятся в инфекционном отделении, третий — купался и ловил рыбу в Кальмиусе...

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 08.07.2011, 10:09 
Офлайн

Менталитет украинцев - по крайней мере в том, что касается засирания собственного ареала обитания - неправильный ни разу. И слово "быдло" является вполне корректным определением во многих случаях. Я не питаю глубокой симпатии к нынешней власти, но если она и имеет к этому менталитету какое-то отношение, то достаточно косвенное. И не пишите плс, Бонд, про донецких, которые заражают нас холерой, а то это уже похоже на Цепурдея, который в любой теме найдет возможность написать про МТБО.

Ту Руслан: Мне кажется, продавать все-таки собираются землю сельхозназначения.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 08.07.2011, 11:18 
Офлайн

Картинка в тему.
Зображення

Странно, что тема относится к ориентированию в Днепропетровске, а не ко всей Украине...

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 08.07.2011, 11:31 
Офлайн

Есть, кстати, люди, которые из лесу не только свое г вывозят, но и чужое: приехали, облюбовали полянку, убрали мусор в пакеты, отдохнули (побегали), мусор увезли - и свой, и тот что убрали в начале. Знаю еще людей, которые свой отпуск посвящают тому, что в Крыму в лесу собирают мусор и вывозят на свалки. Сам, правда, еще до этого не дорос.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 09.07.2011, 20:35 
Офлайн

Новости из мира Экологии.
В Японском городке Musogory, округ Havnayama, группа биологов, под руководством профессора Hirnyuhaway вырастила животное нового вида. Путем скрещивания лесной полинезийской кошки и старой
карабельной крысы получено существо, питающееся отходами и мусором.
Из всевозможных отбросов предпочитает пластик низкого, и особенно высокого давления.
В процессе жизнедеятельности существо выделяет газы (в основном водород), спирт и твердое ракетное топливо.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 09.07.2011, 23:17 
Офлайн

Из информационного бюллетеня Паркового Кубка Крыма:
"5.Программа соревнований.
9 июля 2011 г. с 10.00 до 11.00 год. – прибытие участников к центру соревнований, работа мандатной комиссии.
11.00 – начало старта ориентирования на спринтерских дистанциях в з/н
12.30 – субботник по уборке территории парка в р-не центра сор-й."
Видите, как мудро организаторы сократили слово "сор-й". Подходит, и центр соревнований, и центр сорений.
И ещё. Не думаю, что наши родители относились к мусору по-другому( сорили меньше). Иначе, откуда мы бы взялись такие мусорщики - не с Марса же прилетели. Просто другие были упаковки. Пластика практически не было. Пустые бутылки сдавались. Пустая бутылка 0.5л стоила 12 коп, 0.5 л минералки - 8 коп., 1 литр 66-го бензина - 6 коп. Ссылка для молодёжи. Так что стеклянные бутылки ценились. Заворачивали товары в магазине в основном в бумагу.
Наши дети -это в основном не то, что мы им говорим, а то, кто мы есть на самом деле. Так что нечего пенять на молодёжь, что она как-то по - особенному разбрасывает мусор. Подай хороший пример: идёшь утром на работу: по дороге захвати пару пустых бутылок, выкинь в контейнер. И тебе будет легче дышать, и Земле, и людям!
А впрочем, на любителя.

Востаннє редагувалось Reporter в 10.07.2011, 00:01, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 09.07.2011, 23:27 
Офлайн

Браво, Таврика, за конкретные дела!

Догори
 Профіль  

Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 19 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн